Rua Miguel Yunes, 717 (Campo Grande)
Foram registradas 20 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 391 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2022, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.219/m²
- Vendas registradas
- 20
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 298 mil
- 57 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 391 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.219/m²Neste prédio: 20 vendas · mediana R$ 298 mil (57 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.000/m²Vendas · Apartamento 20
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 15/07/2026AP 145Apartamento em condomínio · construído em 2022MCMV · R$ 290 mil (74%)57 m²R$ 391.000R$ 6.860/m²
- 07/07/2026AP 97Apartamento em condomínio · construído em 202255 m²R$ 360.000R$ 6.545/m²
- 30/06/2026AP 105Apartamento em condomínio · construído em 2022Consórcio · R$ 293 mil (94%)57 m²R$ 310.000R$ 5.439/m²
- 10/04/2026AP 84Apartamento em condomínio · construído em 202257 m²R$ 330.000R$ 5.789/m²
- 13/02/2026AP 11Apartamento em condomínio · construído em 202257 m²R$ 189.789R$ 3.330/m²
- 22/01/2026AP 68Apartamento em condomínio · construído em 202257 m²R$ 277.000R$ 4.860/m²
- 11/11/2025AP 163Apartamento em condomínio · construído em 2022MCMV · R$ 132 mil (53%)55 m²R$ 250.000R$ 4.545/m²
- 02/10/2025AP 128Apartamento em condomínio · construído em 202257 m²R$ 285.000R$ 5.000/m²
- 26/06/2025AP 161Apartamento em condomínio · construído em 202257 m²R$ 300.000R$ 5.263/m²
- 16/05/2025AP 84Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 165 mil (60%)57 m²R$ 274.000R$ 4.807/m²
- 14/02/2025AP 157Apartamento em condomínio · construído em 202255 m²R$ 290.000R$ 5.273/m²
- 13/01/2025AP 68Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 208 mil (95%)57 m²R$ 218.903R$ 3.840/m²
- 14/11/2024AP 91Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 264 mil (80%)57 m²R$ 330.000R$ 5.789/m²
- 03/09/2024AP 91Apartamento em condomínio · construído em 202257 m²R$ 280.000R$ 4.912/m²
- 22/08/2024AP 166Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 264 mil (78%)55 m²R$ 340.000R$ 6.182/m²
- 22/08/2024AP 33 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 200 mil (77%)55 m²R$ 260.000R$ 4.727/m²
- 06/05/2024AP 122Apartamento em condomínio · construído em 202255 m²R$ 295.000R$ 5.364/m²
- 07/12/2023AP 4Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 236 mil (80%)57 m²R$ 295.000R$ 5.175/m²
- 01/12/2023AP 145Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 212 mil (80%)57 m²R$ 265.000R$ 4.649/m²
- 03/04/2023APTO 16 - bloco 03Apartamento na planta (lançamento)Na plantaMCMV · R$ 166 mil (63%)—R$ 264.000—
- 24/03/2023AP 146Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 212 mil (80%)55 m²R$ 265.000R$ 4.818/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.163/m² · 231 |
| 2012 | — | R$ 2.224/m² · 149 |
| 2013 | — | R$ 3.130/m² · 119 |
| 2014 | — | R$ 3.577/m² · 101 |
| 2015 | — | R$ 3.419/m² · 73 |
| 2016 | — | R$ 3.195/m² · 54 |
| 2017 | — | R$ 3.290/m² · 55 |
| 2018 | — | R$ 3.541/m² · 76 |
| 2019 | — | R$ 3.679/m² · 54 |
| 2020 | — | R$ 3.585/m² · 68 |
| 2021 | — | R$ 3.830/m² · 139 |
| 2022 | — | R$ 4.069/m² · 84 |
| 2023 | R$ 4.818/m² · 3 | R$ 4.925/m² · 76 |
| 2024 | R$ 5.364/m² · 5 | R$ 4.934/m² · 77 |
| 2025 | R$ 4.904/m² · 6 | R$ 4.887/m² · 88 |
| 2026 | R$ 5.614/m² · 6 | R$ 5.000/m² · 73 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2023 | 3 vendas · R$ 4.818/m² |
| 2024 | 5 vendas · R$ 5.364/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 4.904/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 5.614/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 19 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.514/m² – R$ 3.675/m² | 0 |
| R$ 3.675/m² – R$ 3.837/m² | 0 |
| R$ 3.837/m² – R$ 3.998/m² | 1 |
| R$ 3.998/m² – R$ 4.160/m² | 0 |
| R$ 4.160/m² – R$ 4.322/m² | 0 |
| R$ 4.322/m² – R$ 4.483/m² | 0 |
| R$ 4.483/m² – R$ 4.645/m² | 1 |
| R$ 4.645/m² – R$ 4.807/m² | 2 |
| R$ 4.807/m² – R$ 4.968/m² | 3 |
| R$ 4.968/m² – R$ 5.130/m² | 1 |
| R$ 5.130/m² – R$ 5.292/m² | 3 |
| R$ 5.292/m² – R$ 5.453/m² | 2 |
| R$ 5.453/m² – R$ 5.615/m² | 0 |
| R$ 5.615/m² – R$ 5.777/m² | 0 |
| R$ 5.777/m² – R$ 5.938/m² | 2 |
| R$ 5.938/m² – R$ 6.100/m² | 0 |
| R$ 6.100/m² – R$ 6.262/m² | 1 |
| R$ 6.262/m² – R$ 6.423/m² | 0 |
| R$ 6.423/m² – R$ 6.585/m² | 1 |
| R$ 6.585/m² – R$ 6.747/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)838%
- Minha Casa Minha Vida314%
- Consórcio14,8%
- Sem financiamento informado943%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 8 | 38% | R$ 2,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 3 | 14% | R$ 905 mil |
| Consórcio | 1 | 4,8% | R$ 310 mil |
| Sem financiamento informado | 9 | 43% | R$ 2,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2168%
- Cessões de direitos13,2%
- Execuções, leilões e retomadas929%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 21 | 68% | R$ 6,1 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 3,2% | R$ 62 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 9 | 29% | R$ 1,8 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Miguel Yunes
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 315 | Apartamento | 129 | R$ 4.236/m² | R$ 400 mil |
| Nº 455 | Apartamento | 552 | R$ 5.685/m² | R$ 605 mil |
| Nº 485 | Apartamento | 303 | R$ 4.447/m² | R$ 610 mil |
| Nº 503 | Galpão, indústria e serviços | 2 | R$ 7.129/m² | R$ 15,6 mi |
| Nº 540 | Apartamento | 238 | R$ 7.134/m² | R$ 590 mil |
| Nº 545 | Apartamento | 236 | R$ 6.243/m² | R$ 590 mil |
| Nº 735 | Apartamento | 21 | R$ 4.231/m² | R$ 236 mil |
| Nº 1030 | Apartamento | 18 | R$ 4.555/m² | R$ 266 mil |