Rua Correia de Melo, 282 (Bom Retiro)

Foram registradas 5 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 440 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1976, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 3.274/m²
Vendas registradas
5
desde 2011
Valor mediano
R$ 530 mil
157 m² típicos
Última venda
jun/2026
R$ 440 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 3.274/m²Neste prédio: 5 vendas · mediana R$ 530 mil (157 m²)Base: todas as vendas, corrigidoReferência na rua: R$ 3.115/m²
Unidade típica
R$ 464 mil
~149 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.803/m² – R$ 3.356/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 5

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2026 · R$ 440 mil
Maior valorR$ 480 mil
Mediana da listaR$ 2.160/m²
Financiadas—
  1. 03/06/2026AP 81 E GRApartamento em condomínio · construído em 1976157 m²R$ 440.000R$ 2.803/m²
  2. 28/05/2019AP 41 E GRApartamento em condomínio · construído em 1976162 m²R$ 350.000R$ 2.160/m²
  3. 03/09/2018AP 11 E GRApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 200 mil (42%)157 m²R$ 480.000R$ 3.057/m²
  4. 05/02/2013AP 11 E GRApartamento em condomínio · construído em 1976157 m²R$ 155.000R$ 987/m²
  5. 03/02/2012AP 61 E GRApartamento em condomínio · construído em 1976157 m²R$ 271.800R$ 1.731/m²

Este endereço

Construído em
1976
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
185 m²
5 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 3,7 mi
~7 unidades de 157 m²
Vendas registradas
5
todas as tipologias, desde 2011
Altura
27 m
projeção 155 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
33%
1 de 5 compras
Financiado mediano
R$ 200 mil
42% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil4 mil20112016202020252026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 671/m² · 3
2012R$ 1.731/m² · 1R$ 671/m² · 3
2013R$ 987/m² · 1R$ 2.759/m² · 8
2015—R$ 2.023/m² · 3
2016—R$ 2.555/m² · 1
2017—R$ 2.013/m² · 1
2018R$ 3.057/m² · 1R$ 2.617/m² · 5
2019R$ 2.160/m² · 1R$ 2.160/m² · 1
2020—R$ 3.395/m² · 6
2022—R$ 595/m² · 1
2023—R$ 2.549/m² · 3
2024—R$ 2.094/m² · 3
2025—R$ 3.179/m² · 11
2026R$ 2.803/m² · 1R$ 2.803/m² · 3

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

00,511 vendas20122013201820192026
Ver tabela
20121 vendas · R$ 1.731/m²
20131 vendas · R$ 987/m²
20181 vendas · R$ 3.057/m²
20191 vendas · R$ 2.160/m²
20261 vendas · R$ 2.803/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)133%
  • Sem financiamento informado267%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)133%R$ 480 mil
Sem financiamento informado267%R$ 790 mil

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda571%
  • Execuções, leilões e retomadas229%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda571%R$ 1,7 mi
Execuções, leilões e retomadas229%R$ 147 mil

Calculadora

R$ 464.162R$ 3.115/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Correia de Melo

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 85Sala4R$ 5.067/m²R$ 498 mil
Nº 127Apartamento10R$ 5.220/m²R$ 387 mil
Nº 166Apartamento4R$ 3.063/m²R$ 469 mil
Nº 192Sala19R$ 919/m²R$ 95 mil
Nº 206Apartamento10R$ 2.902/m²R$ 524 mil
Nº 274Apartamento2R$ 3.623/m²R$ 652 mil
Nº 320Casa2R$ 7.336/m²R$ 412 mil
Nº 326Terreno1R$ 4.006/m²R$ 553 mil
Nº 340Loja1R$ 6.005/m²R$ 1 mi
Nº 350Apartamento2R$ 1.847/m²R$ 242 mil

Ver a Rua Correia de Melo completa →