Rua Correia de Melo, 206 (Bom Retiro)

Foram registradas 14 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em dez/2025 (apartamento, R$ 595 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 2.902/m²
Vendas registradas
14
desde 2011
Valor mediano
R$ 524 mil
182 m² típicos
Última venda
dez/2025
R$ 595 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 2.902/m²Neste prédio: 10 vendas · mediana R$ 524 mil (182 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.115/m²
Unidade típica
R$ 464 mil
~149 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.803/m² – R$ 3.356/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 10

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendadez/2025 · R$ 595 mil
Maior valorR$ 595 mil
Mediana da listaR$ 2.059/m²
Financiadas14%
  1. 30/12/2025A4 APTO42Apartamento em condomínio · construído em 1970191 m²R$ 595.000R$ 3.115/m²
  2. 24/11/2025A1 APTO11Apartamento em condomínio · construído em 1970172 m²R$ 400.000R$ 2.326/m²
  3. 29/01/2025A5 APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 340 mil (62%)173 m²R$ 550.000R$ 3.179/m²
  4. 14/10/2024A2 APTO22Apartamento em condomínio · construído em 1970191 m²R$ 400.000R$ 2.094/m²
  5. 12/10/2018A6 APTO62Apartamento em condomínio · construído em 1970191 m²R$ 170.000R$ 890/m²
  6. 10/08/2016A8 APTO82Apartamento em condomínio · construído em 1970137 m²R$ 350.000R$ 2.555/m²
  7. 02/04/2015A5 APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 1970173 m²R$ 350.000R$ 2.023/m²
  8. 25/07/2014A6 APTO62Apartamento em condomínio · construído em 197050% transferido191 m²R$ 122.713—
  9. 26/12/2013A1 APTO12Apartamento em condomínio · construído em 1970191 m²R$ 120.000R$ 628/m²
  10. 17/10/2011A7 APTO72Apartamento em condomínio · construído em 1970155 m²R$ 127.000R$ 819/m²
  11. 08/04/2011A1 APTO12Apartamento em condomínio · construído em 1970191 m²R$ 120.000R$ 628/m²

Este endereço

Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
265 m²
13 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 8,4 mi
~16 unidades de 182 m²
Vendas registradas
14
todas as tipologias, desde 2011
Altura
34 m
projeção 331 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
10%
1 de 15 compras
Financiado mediano
R$ 340 mil
62% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil4 mil20112016202020252026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 724/m² · 2R$ 671/m² · 3
2012—R$ 671/m² · 3
2013R$ 628/m² · 1R$ 2.759/m² · 8
2015R$ 2.023/m² · 1R$ 2.023/m² · 3
2016R$ 2.555/m² · 1R$ 2.555/m² · 1
2017—R$ 2.013/m² · 1
2018R$ 890/m² · 1R$ 2.617/m² · 5
2019—R$ 2.160/m² · 1
2020—R$ 3.395/m² · 6
2022—R$ 595/m² · 1
2023—R$ 2.549/m² · 3
2024R$ 2.094/m² · 1R$ 2.094/m² · 3
2025R$ 3.115/m² · 3R$ 3.179/m² · 11
2026—R$ 2.803/m² · 3

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

01232011201320152016201820243 vendas2025
Ver tabela
20112 vendas · R$ 724/m²
20131 vendas · R$ 628/m²
20151 vendas · R$ 2.023/m²
20161 vendas · R$ 2.555/m²
20181 vendas · R$ 890/m²
20241 vendas · R$ 2.094/m²
20253 vendas · R$ 3.115/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)110%
  • Sem financiamento informado990%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)110%R$ 550 mil
Sem financiamento informado990%R$ 2,4 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1594%
  • Execuções, leilões e retomadas16,3%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1594%R$ 3,5 mi
Execuções, leilões e retomadas16,3%R$ 4.300

Calculadora

R$ 464.162R$ 3.115/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Correia de Melo

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 77Loja1R$ 6.370/m²R$ 2,9 mi
Nº 84Sala60R$ 5.047/m²R$ 250 mil
Nº 85Sala4R$ 5.067/m²R$ 498 mil
Nº 127Apartamento10R$ 5.220/m²R$ 387 mil
Nº 166Apartamento4R$ 3.063/m²R$ 469 mil
Nº 192Sala19R$ 919/m²R$ 95 mil
Nº 274Apartamento2R$ 3.623/m²R$ 652 mil
Nº 282Apartamento5R$ 3.274/m²R$ 530 mil
Nº 320Casa2R$ 7.336/m²R$ 412 mil
Nº 326Terreno1R$ 4.006/m²R$ 553 mil

Ver a Rua Correia de Melo completa →