Rua Correia de Melo, 127 (Bom Retiro)
Foram registradas 12 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2020 (loja, R$ 570 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.220/m²
- Vendas registradas
- 12
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 387 mil
- 75 m² típicos
- Última venda
- jun/2020
- R$ 570 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.220/m²Neste prédio: 10 vendas · mediana R$ 387 mil (75 m²)Base: todas as vendas, corrigidoReferência na rua: R$ 3.115/m²Unidade típica
R$ 464 mil
~149 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.803/m² – R$ 3.356/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 10
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2020 · R$ 266 mil
Maior valorR$ 266 mil
Mediana da listaR$ 3.355/m²
Financiadas0%
- 25/06/2020AP 11Apartamento em condomínio · construído em 197085 m²R$ 266.000R$ 3.129/m²
- 25/06/2020AP 12Apartamento em condomínio · construído em 197082 m²R$ 266.000R$ 3.244/m²
- 25/06/2020AP 22Apartamento em condomínio · construído em 197071 m²R$ 266.000R$ 3.746/m²
- 25/06/2020AP 31Apartamento em condomínio · construído em 197075 m²R$ 266.000R$ 3.547/m²
- 25/06/2020AP 21Apartamento em condomínio · construído em 197075 m²R$ 266.000R$ 3.547/m²
- 23/04/2013AP 11Apartamento em condomínio · construído em 197085 m²R$ 260.000R$ 3.059/m²
- 23/04/2013AP 21Apartamento em condomínio · construído em 197075 m²R$ 260.000R$ 3.467/m²
- 23/04/2013AP 31Apartamento em condomínio · construído em 197075 m²R$ 260.000R$ 3.467/m²
- 23/04/2013AP 12Apartamento em condomínio · construído em 197082 m²R$ 210.000R$ 2.561/m²
- 23/04/2013AP 22Apartamento em condomínio · construído em 197071 m²R$ 210.000R$ 2.958/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
180 m²
6 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 3,9 mi
~10 unidades de 75 m²
Vendas registradas
12
todas as tipologias, desde 2011
Altura
14 m
projeção 187 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
0%
0 de 12 compras
Financiado mediano
—
—
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
0
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 671/m² · 3 |
| 2012 | — | R$ 671/m² · 3 |
| 2013 | R$ 3.059/m² · 5 | R$ 2.759/m² · 8 |
| 2015 | — | R$ 2.023/m² · 3 |
| 2016 | — | R$ 2.555/m² · 1 |
| 2017 | — | R$ 2.013/m² · 1 |
| 2018 | — | R$ 2.617/m² · 5 |
| 2019 | — | R$ 2.160/m² · 1 |
| 2020 | R$ 3.547/m² · 5 | R$ 3.395/m² · 6 |
| 2022 | — | R$ 595/m² · 1 |
| 2023 | — | R$ 2.549/m² · 3 |
| 2024 | — | R$ 2.094/m² · 3 |
| 2025 | — | R$ 3.179/m² · 11 |
| 2026 | — | R$ 2.803/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2013 | 5 vendas · R$ 3.059/m² |
| 2020 | 5 vendas · R$ 3.547/m² |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical1083%
- Comercial vertical217%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 10 | 83% | R$ 2,5 mi |
| Comercial vertical | 2 | 17% | R$ 1,3 mi |
Calculadora
R$ 464.162R$ 3.115/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Correia de Melo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 12 | Apartamento | 19 | R$ 3.255/m² | R$ 455 mil |
| Nº 38 | Loja | 2 | R$ 13.470/m² | R$ 564 mil |
| Nº 71 | Sala | 2 | R$ 1.400/m² | R$ 81 mil |
| Nº 77 | Loja | 1 | R$ 6.370/m² | R$ 2,9 mi |
| Nº 84 | Sala | 60 | R$ 5.047/m² | R$ 250 mil |
| Nº 85 | Sala | 4 | R$ 5.067/m² | R$ 498 mil |
| Nº 166 | Apartamento | 4 | R$ 3.063/m² | R$ 469 mil |
| Nº 192 | Sala | 19 | R$ 919/m² | R$ 95 mil |
| Nº 206 | Apartamento | 10 | R$ 2.902/m² | R$ 524 mil |
| Nº 274 | Apartamento | 2 | R$ 3.623/m² | R$ 652 mil |