Rua Correia de Melo, 274 (Bom Retiro)

Foram registradas 3 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em nov/2018 (loja, R$ 254 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1963, comercial vertical · padrão b.

Apartamento (mediana)
R$ 3.623/m²
Vendas registradas
3
desde 2011
Valor mediano
R$ 652 mil
180 m² típicos
Última venda
nov/2018
R$ 254 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 3.623/m²Neste prédio: 2 vendas · mediana R$ 652 mil (180 m²)Base: todas as vendas, corrigidoReferência na rua: R$ 3.115/m²
Unidade típica
R$ 464 mil
~149 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.803/m² – R$ 3.356/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 2

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaout/2018 · R$ 380 mil
Maior valorR$ 450 mil
Mediana da listaR$ 2.306/m²
Financiadas—
  1. 27/10/2018A5 APTO 5Apartamento em condomínio · construído em 1963180 m²R$ 380.000R$ 2.111/m²
  2. 28/04/2015A2 APTO 2Apartamento em condomínio · construído em 1963SFH · R$ 323 mil (72%)180 m²R$ 450.000R$ 2.500/m²

Este endereço

Construído em
1963
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Comercial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Loja em edifício em condomínio (unidade autônoma)
Terreno
228 m²
3 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 3,9 mi
~6 unidades de 180 m²
Vendas registradas
3
todas as tipologias, desde 2011
Altura
26 m
projeção 149 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
33%
1 de 3 compras
Financiado mediano
R$ 323 mil
72% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil4 mil20112016202020252026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 671/m² · 3
2012—R$ 671/m² · 3
2013—R$ 2.759/m² · 8
2015R$ 2.500/m² · 1R$ 2.023/m² · 3
2016—R$ 2.555/m² · 1
2017—R$ 2.013/m² · 1
2018R$ 2.111/m² · 1R$ 2.617/m² · 5
2019—R$ 2.160/m² · 1
2020—R$ 3.395/m² · 6
2022—R$ 595/m² · 1
2023—R$ 2.549/m² · 3
2024—R$ 2.094/m² · 3
2025—R$ 3.179/m² · 11
2026—R$ 2.803/m² · 3

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

00,511 vendas20152018
Ver tabela
20151 vendas · R$ 2.500/m²
20181 vendas · R$ 2.111/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)133%
  • Sem financiamento informado267%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)133%R$ 450 mil
Sem financiamento informado267%R$ 634 mil

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda375%
  • Cessões de direitos125%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda375%R$ 1,1 mi
Cessões de direitos125%R$ 210 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical250%
  • Comercial vertical250%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical250%R$ 830 mil
Comercial vertical250%R$ 464 mil

Calculadora

R$ 464.162R$ 3.115/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Correia de Melo

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 85Sala4R$ 5.067/m²R$ 498 mil
Nº 127Apartamento10R$ 5.220/m²R$ 387 mil
Nº 166Apartamento4R$ 3.063/m²R$ 469 mil
Nº 192Sala19R$ 919/m²R$ 95 mil
Nº 206Apartamento10R$ 2.902/m²R$ 524 mil
Nº 282Apartamento5R$ 3.274/m²R$ 530 mil
Nº 320Casa2R$ 7.336/m²R$ 412 mil
Nº 326Terreno1R$ 4.006/m²R$ 553 mil
Nº 340Loja1R$ 6.005/m²R$ 1 mi
Nº 350Apartamento2R$ 1.847/m²R$ 242 mil

Ver a Rua Correia de Melo completa →