Rua Doutor Penaforte Mendes, 69 (Bela Vista)

Foram registradas 51 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 375 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2023, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 8.679/m²
Vendas registradas
51
desde 2011
Valor mediano
R$ 354 mil
36 m² típicos
Última venda
ago/2026
R$ 375 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 8.679/m²Neste prédio: 47 vendas · mediana R$ 354 mil (36 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.136/m²
Unidade típica
R$ 307 mil
~43 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.847/m² – R$ 9.732/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 47

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaago/2026 · R$ 375 mil
Maior valorR$ 455 mil
Mediana da listaR$ 6.895/m²
Financiadas10%
  1. 18/08/2026APTO 704Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 188 mil (50%)35 m²R$ 375.000R$ 10.714/m²
  2. 17/07/2026APTO 909Apartamento em condomínio · construído em 202335 m²R$ 209.660R$ 5.990/m²
  3. 09/06/2026APTO 1601Apartamento em condomínio · construído em 202336 m²R$ 450.000R$ 12.500/m²
  4. 26/06/2026APTO 901Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 280 mil (80%)36 m²R$ 350.000R$ 9.722/m²
  5. 16/05/2026APTO 1406Apartamento em condomínio · construído em 202347 m²R$ 358.925R$ 7.637/m²
  6. 28/04/2026APTO 1810Apartamento em condomínio · construído em 202336 m²R$ 225.861R$ 6.274/m²
  7. 08/12/2025APTO 1809Apartamento em condomínio · construído em 202335 m²R$ 222.526R$ 6.358/m²
  8. 06/11/2025APTO 401Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 255 mil (56%)36 m²R$ 455.000R$ 12.639/m²
  9. 06/11/2025APTO 401Apartamento em condomínio · construído em 202336 m²R$ 2.901R$ 81/m²
  10. 22/08/2025APTO 1010Apartamento em condomínio · construído em 202336 m²R$ 390.000R$ 10.833/m²
  11. 30/07/2025APTO 1207Apartamento em condomínio · construído em 202347 m²R$ 319.255R$ 6.793/m²
  12. 30/07/2025APTO 1307Apartamento em condomínio · construído em 202347 m²R$ 319.255R$ 6.793/m²
  13. 29/07/2025APTO 608Apartamento em condomínio · construído em 202335 m²R$ 290.232R$ 8.292/m²
  14. 08/07/2025APTO 804Apartamento em condomínio · construído em 202335 m²R$ 243.391R$ 6.954/m²
  15. 17/07/2025APTO 1801Apartamento em condomínio · construído em 202336 m²R$ 224.322R$ 6.231/m²
  16. 17/06/2025APTO 704Apartamento em condomínio · construído em 202335 m²R$ 370.000R$ 10.571/m²
  17. 06/05/2025APTO 1907Apartamento em condomínio · construído em 202347 m²R$ 328.785R$ 6.995/m²
  18. 04/04/2025APTO 507Apartamento em condomínio · construído em 202347 m²R$ 351.870R$ 7.487/m²
  19. 07/04/2025APTO 1101Apartamento em condomínio · construído em 202336 m²R$ 221.944R$ 6.165/m²
  20. 13/03/2025APTO 809Apartamento em condomínio · construído em 202335 m²R$ 229.673R$ 6.562/m²
  21. 28/02/2025APTO 1901Apartamento em condomínio · construído em 202336 m²R$ 330.000R$ 9.167/m²
  22. 06/12/2024APTO 603Apartamento em condomínio · construído em 2023Consórcio · R$ 370 mil (100%)35 m²R$ 370.000R$ 10.571/m²
  23. 06/11/2024APTO 1906Apartamento em condomínio · construído em 202347 m²R$ 400.000R$ 8.511/m²
  24. 27/11/2024APTO 1908Apartamento em condomínio · construído em 2023Consórcio · R$ 334 mil (100%)35 m²R$ 334.000R$ 9.543/m²
  25. 23/10/2024APTO 1605Apartamento em condomínio · construído em 202335 m²R$ 229.673R$ 6.562/m²

Este endereço

Construído em
2023
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
792 m²
52 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 19,1 mi
~54 unidades de 36 m²
Vendas registradas
51
todas as tipologias, desde 2011
Altura
8 m
projeção 806 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
36%
70 de 192 compras
Financiado mediano
R$ 232 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 2.371/m² · 12
2012—R$ 4.146/m² · 9
2013—R$ 3.310/m² · 10
2014—R$ 4.455/m² · 20
2015—R$ 5.002/m² · 12
2016—R$ 4.184/m² · 5
2017—R$ 3.333/m² · 7
2018—R$ 5.225/m² · 4
2019—R$ 3.806/m² · 9
2020—R$ 4.472/m² · 4
2021—R$ 4.097/m² · 9
2022—R$ 4.297/m² · 13
2023—R$ 6.143/m² · 75
2024R$ 6.793/m² · 27R$ 6.578/m² · 81
2025R$ 6.954/m² · 15R$ 6.814/m² · 61
2026R$ 8.679/m² · 6R$ 7.412/m² · 33

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

010203027 vendas202420252026
Ver tabela
202427 vendas · R$ 6.793/m²
202515 vendas · R$ 6.954/m²
20266 vendas · R$ 8.679/m²

Distribuição dos preços

R$/m² de 48 vendas nos últimos 3 anos

051015mediana R$ 6.895/m²7,5 mil10 mil12,5 mil

Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).

Ver tabela
R$ 5.329/m² – R$ 5.688/m²1
R$ 5.688/m² – R$ 6.047/m²2
R$ 6.047/m² – R$ 6.406/m²13
R$ 6.406/m² – R$ 6.765/m²3
R$ 6.765/m² – R$ 7.124/m²9
R$ 7.124/m² – R$ 7.482/m²3
R$ 7.482/m² – R$ 7.841/m²3
R$ 7.841/m² – R$ 8.200/m²2
R$ 8.200/m² – R$ 8.559/m²2
R$ 8.559/m² – R$ 8.918/m²0
R$ 8.918/m² – R$ 9.277/m²1
R$ 9.277/m² – R$ 9.636/m²1
R$ 9.636/m² – R$ 9.995/m²1
R$ 9.995/m² – R$ 10.354/m²0
R$ 10.354/m² – R$ 10.713/m²2
R$ 10.713/m² – R$ 11.072/m²2
R$ 11.072/m² – R$ 11.431/m²0
R$ 11.431/m² – R$ 11.790/m²0
R$ 11.790/m² – R$ 12.149/m²0
R$ 12.149/m² – R$ 12.508/m²1

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6735%
  • Consórcio31,6%
  • Sem financiamento informado12264%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6735%R$ 22,9 mi
Consórcio31,6%R$ 995 mil
Sem financiamento informado12264%R$ 41,6 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda19298%
  • Dação, permuta e outros onerosos42%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda19298%R$ 65,5 mi
Dação, permuta e outros onerosos42%R$ 7,4 mi

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical5126%
  • Comercial vertical31,5%
  • Barracão, oficina, armazém e indústria14272%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical5126%R$ 14,2 mi
Comercial vertical31,5%R$ 1 mi
Barracão, oficina, armazém e indústria14272%R$ 57,7 mi

Calculadora

R$ 306.855R$ 7.136/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Doutor Penaforte Mendes

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 33Casa1R$ 12.541/m²R$ 1 mi
Nº 39Casa2R$ 9.224/m²R$ 738 mil
Nº 45Casa1R$ 5.294/m²R$ 1,6 mi
Nº 57Prédio inteiro1R$ 14.825/m²R$ 1,2 mi
Nº 74Loja1R$ 32.559/m²R$ 24,8 mi
Nº 86Apartamento16R$ 5.050/m²R$ 273 mil
Nº 114Apartamento23R$ 5.822/m²R$ 262 mil
Nº 157Apartamento65R$ 3.521/m²R$ 250 mil
Nº 160Apartamento168R$ 7.237/m²R$ 484 mil
Nº 169Apartamento6R$ 5.550/m²R$ 686 mil

Ver a Rua Doutor Penaforte Mendes completa →