Rua Carlos Sampaio, 219 (Bela Vista)
Foram registradas 19 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2024 (apartamento, R$ 850 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1966, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 9.024/m²
- Vendas registradas
- 19
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 950 mil
- 117 m² típicos
- Última venda
- jul/2024
- R$ 850 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 9.024/m²Neste prédio: 19 vendas · mediana R$ 950 mil (117 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.411/m²Unidade típica
R$ 741 mil
~100 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.550/m² – R$ 8.051/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 19
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2024 · R$ 850 mil
Maior valorR$ 850 mil
Mediana da listaR$ 5.882/m²
Financiadas9%
- 15/07/2024AP 93Apartamento em condomínio · construído em 1966SFI · R$ 450 mil (53%)105 m²R$ 850.000R$ 8.095/m²
- 04/11/2022AP 92Apartamento em condomínio · construído em 1966117 m²R$ 850.000R$ 7.265/m²
- 03/05/2022AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1966117 m²R$ 750.000R$ 6.410/m²
- 25/09/2020AP 81 82Apartamento em condomínio · construído em 1966214 m²R$ 612.363R$ 2.862/m²
- 06/03/2020AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1966132 m²R$ 850.000R$ 6.439/m²
- 30/01/2020AP 34Apartamento em condomínio · construído em 196680 m²R$ 780.000R$ 9.750/m²
- 13/12/2019AP 121Apartamento em condomínio · construído em 1965132 m²R$ 800.000R$ 6.061/m²
- 15/05/2019AP 14Apartamento em condomínio · construído em 196680 m²R$ 293.000R$ 3.663/m²
- 18/12/2018AP 91Apartamento em condomínio · construído em 1966132 m²R$ 750.000R$ 5.682/m²
- 09/11/2018AP 74Apartamento em condomínio · construído em 196680 m²R$ 500.000R$ 6.250/m²
- 18/04/2017AP 24Apartamento em condomínio · construído em 196680 m²R$ 345.000R$ 4.313/m²
- 21/02/2014AP 64Apartamento em condomínio · construído em 196694 m²R$ 400.000R$ 4.255/m²
- 06/08/2013AP 43Apartamento em condomínio · construído em 1966119 m²R$ 700.000R$ 5.882/m²
- 31/07/2013AP 34Apartamento em condomínio · construído em 196680 m²R$ 480.000R$ 6.000/m²
- 06/06/2013AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1966132 m²R$ 600.000R$ 4.545/m²
- 14/05/2013AP 43Apartamento em condomínio · construído em 1966119 m²R$ 700.000R$ 5.882/m²
- 19/10/2012AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1966119 m²R$ 480.000R$ 4.034/m²
- 05/01/2012AP 91Apartamento em condomínio · construído em 1966SFH · R$ 176 mil (80%)132 m²R$ 220.000R$ 1.667/m²
- 18/11/2011AP 93Apartamento em condomínio · construído em 1966105 m²R$ 360.000R$ 3.429/m²
Este endereço
Construído em
1966
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
835 m²
14 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 34,2 mi
~36 unidades de 117 m²
Vendas registradas
19
todas as tipologias, desde 2011
Altura
41 m
projeção 371 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
9%
1 de 19 compras
Financiado mediano
R$ 450 mil
53% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.429/m² · 1 | R$ 3.705/m² · 8 |
| 2012 | R$ 2.850/m² · 2 | R$ 2.288/m² · 8 |
| 2013 | R$ 5.882/m² · 4 | R$ 5.882/m² · 9 |
| 2014 | R$ 4.255/m² · 1 | R$ 3.528/m² · 2 |
| 2015 | — | R$ 4.563/m² · 6 |
| 2016 | — | R$ 5.715/m² · 6 |
| 2017 | R$ 4.313/m² · 1 | R$ 5.495/m² · 7 |
| 2018 | R$ 5.966/m² · 2 | R$ 5.634/m² · 4 |
| 2019 | R$ 4.862/m² · 2 | R$ 5.828/m² · 12 |
| 2020 | R$ 6.439/m² · 3 | R$ 6.250/m² · 9 |
| 2021 | — | R$ 6.782/m² · 6 |
| 2022 | R$ 6.838/m² · 2 | R$ 6.679/m² · 6 |
| 2023 | — | R$ 7.439/m² · 4 |
| 2024 | R$ 8.095/m² · 1 | R$ 6.896/m² · 8 |
| 2025 | — | R$ 8.038/m² · 10 |
| 2026 | — | R$ 7.205/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 3.429/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 2.850/m² |
| 2013 | 4 vendas · R$ 5.882/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 4.255/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 4.313/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 5.966/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 4.862/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 6.439/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 6.838/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 8.095/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- SFI, carteira hipotecária e outros19,1%
- Sem financiamento informado1091%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 9,1% | R$ 850 mil |
| Sem financiamento informado | 10 | 91% | R$ 6,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1986%
- Execuções, leilões e retomadas14,5%
- Dação, permuta e outros onerosos29,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 19 | 86% | R$ 11,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 4,5% | R$ 431 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 9,1% | R$ 612 mil |
Calculadora
R$ 741.071R$ 7.411/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Carlos Sampaio
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 94 | Vaga de garagem | 44 | R$ 2.706/m² | R$ 81 mil |
| Nº 138 | Apartamento | 6 | R$ 6.631/m² | R$ 1 mi |
| Nº 157 | Hotel e flat | 94 | R$ 4.948/m² | R$ 480 mil |
| Nº 158 | Casa | 1 | R$ 15.922/m² | R$ 8,8 mi |
| Nº 201 | Hotel e flat | 51 | R$ 9.104/m² | R$ 610 mil |
| Nº 204 | Apartamento | 10 | R$ 7.823/m² | R$ 813 mil |
| Nº 210 | Apartamento | 17 | R$ 7.570/m² | R$ 946 mil |
| Nº 291 | Loja | 1 | R$ 76.339/m² | R$ 14,7 mi |
| Nº 300 | Sala | 10 | R$ 4.825/m² | R$ 468 mil |
| Nº 339 | Loja | 1 | R$ 17.758/m² | R$ 1,8 mi |