Rua Serra de Braganca, 953 (Tatuapé)
Foram registradas 146 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 710 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2006, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.473/m²
- Vendas registradas
- 146
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 680 mil
- 91 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 710 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.473/m²Neste prédio: 142 vendas · mediana R$ 680 mil (91 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.921/m²Vendas · Apartamento 142
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 28/08/2026AP 165 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga91 m²R$ 710.000R$ 7.802/m²
- 27/07/2026AP 132Apartamento em condomínio · construído em 200691 m²R$ 680.000R$ 7.473/m²
- 03/06/2026AP 105Apartamento em condomínio · construído em 200691 m²R$ 685.000R$ 7.527/m²
- 06/04/2026AP 62Apartamento em condomínio · construído em 200691 m²R$ 650.000R$ 7.143/m²
- 12/03/2026AP 135 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga91 m²R$ 750.000R$ 8.242/m²
- 21/11/2025AP 15Apartamento em condomínio · construído em 200691 m²R$ 490.000R$ 5.385/m²
- 13/10/2025AP 126 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga128 m²R$ 680.000R$ 5.313/m²
- 06/05/2025AP 23Apartamento em condomínio · construído em 2006128 m²R$ 790.000R$ 6.172/m²
- 11/04/2025AP 95Apartamento em condomínio · construído em 200691 m²R$ 142.900R$ 1.570/m²
- 23/01/2025AP 126 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 60 mil (9%)c/ vaga128 m²R$ 680.000R$ 5.313/m²
- 11/12/2024AP 122Apartamento em condomínio · construído em 200691 m²R$ 410.000R$ 4.505/m²
- 23/09/2024AP 74Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 500 mil (71%)128 m²R$ 700.000R$ 5.469/m²
- 20/09/2024AP 32 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga91 m²R$ 520.000R$ 5.714/m²
- 20/08/2024AP 76 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga128 m²R$ 800.000R$ 6.250/m²
- 22/07/2024AP 143 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga128 m²R$ 780.000R$ 6.094/m²
- 24/06/2024AP 104 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga128 m²R$ 750.000R$ 5.859/m²
- 15/05/2024AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 310 mil (43%)91 m²R$ 720.000R$ 7.912/m²
- 22/01/2024AP 13 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga128 m²R$ 750.000R$ 5.859/m²
- 06/09/2023AP 131Apartamento em condomínio · construído em 2006128 m²R$ 830.000R$ 6.484/m²
- 22/09/2023AP 192Apartamento em condomínio · construído em 200625% transferido147 m²R$ 126.500—
- 19/04/2023AP 83Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 300 mil (55%)128 m²R$ 550.000R$ 4.297/m²
- 23/02/2023AP 102 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga91 m²R$ 690.000R$ 7.582/m²
- 15/12/2022AP 195 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2006c/ vaga147 m²R$ 1.140.000R$ 7.755/m²
- 11/10/2022AP 46Apartamento em condomínio · construído em 2006128 m²R$ 745.000R$ 5.820/m²
- 02/08/2022AP 194Apartamento em condomínio · construído em 2006160 m²R$ 276.668R$ 1.729/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.292/m² · 18 | R$ 1.976/m² · 81 |
| 2012 | R$ 2.979/m² · 12 | R$ 2.832/m² · 45 |
| 2013 | R$ 3.994/m² · 14 | R$ 2.796/m² · 62 |
| 2014 | R$ 4.009/m² · 8 | R$ 3.383/m² · 44 |
| 2015 | R$ 3.297/m² · 9 | R$ 3.431/m² · 46 |
| 2016 | R$ 3.906/m² · 4 | R$ 3.490/m² · 60 |
| 2017 | R$ 3.635/m² · 16 | R$ 3.517/m² · 69 |
| 2018 | R$ 4.083/m² · 4 | R$ 3.548/m² · 60 |
| 2019 | R$ 3.791/m² · 9 | R$ 3.798/m² · 60 |
| 2020 | R$ 4.844/m² · 9 | R$ 4.203/m² · 62 |
| 2021 | R$ 5.265/m² · 12 | R$ 4.463/m² · 78 |
| 2022 | R$ 6.256/m² · 6 | R$ 4.854/m² · 67 |
| 2023 | R$ 6.484/m² · 3 | R$ 5.263/m² · 39 |
| 2024 | R$ 5.859/m² · 8 | R$ 5.389/m² · 45 |
| 2025 | R$ 5.313/m² · 5 | R$ 5.385/m² · 63 |
| 2026 | R$ 7.527/m² · 5 | R$ 5.931/m² · 34 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 18 vendas · R$ 2.292/m² |
| 2012 | 12 vendas · R$ 2.979/m² |
| 2013 | 14 vendas · R$ 3.994/m² |
| 2014 | 8 vendas · R$ 4.009/m² |
| 2015 | 9 vendas · R$ 3.297/m² |
| 2016 | 4 vendas · R$ 3.906/m² |
| 2017 | 16 vendas · R$ 3.635/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 4.083/m² |
| 2019 | 9 vendas · R$ 3.791/m² |
| 2020 | 9 vendas · R$ 4.844/m² |
| 2021 | 12 vendas · R$ 5.265/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 6.256/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 6.484/m² |
| 2024 | 8 vendas · R$ 5.859/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 5.313/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 7.527/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 18 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.568/m² – R$ 2.846/m² | 0 |
| R$ 2.846/m² – R$ 3.124/m² | 0 |
| R$ 3.124/m² – R$ 3.402/m² | 0 |
| R$ 3.402/m² – R$ 3.681/m² | 0 |
| R$ 3.681/m² – R$ 3.959/m² | 0 |
| R$ 3.959/m² – R$ 4.237/m² | 0 |
| R$ 4.237/m² – R$ 4.515/m² | 1 |
| R$ 4.515/m² – R$ 4.793/m² | 0 |
| R$ 4.793/m² – R$ 5.071/m² | 0 |
| R$ 5.071/m² – R$ 5.349/m² | 2 |
| R$ 5.349/m² – R$ 5.627/m² | 2 |
| R$ 5.627/m² – R$ 5.905/m² | 3 |
| R$ 5.905/m² – R$ 6.183/m² | 2 |
| R$ 6.183/m² – R$ 6.461/m² | 1 |
| R$ 6.461/m² – R$ 6.739/m² | 0 |
| R$ 6.739/m² – R$ 7.017/m² | 0 |
| R$ 7.017/m² – R$ 7.295/m² | 1 |
| R$ 7.295/m² – R$ 7.574/m² | 2 |
| R$ 7.574/m² – R$ 7.852/m² | 1 |
| R$ 7.852/m² – R$ 8.130/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1718%
- Sem financiamento informado7882%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 17 | 18% | R$ 10,1 mi |
| Sem financiamento informado | 78 | 82% | R$ 35,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda15392%
- Cessões de direitos31,8%
- Execuções, leilões e retomadas84,8%
- Operações societárias10,6%
- Dação, permuta e outros onerosos21,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 153 | 92% | R$ 63,6 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 1,8% | R$ 65 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 8 | 4,8% | R$ 2,9 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,6% | R$ 196 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1,2% | R$ 490 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Serra de Braganca
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 757 | Apartamento | 23 | R$ 3.958/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 790 | Casa | 1 | R$ 8.415/m² | R$ 841 mil |
| Nº 791 | Apartamento | 92 | R$ 5.222/m² | R$ 800 mil |
| Nº 825 | Apartamento | 194 | R$ 6.195/m² | R$ 590 mil |
| Nº 844 | Casa | 1 | R$ 5.380/m² | R$ 430 mil |
| Nº 855 | Apartamento | 75 | R$ 5.750/m² | R$ 960 mil |
| Nº 872 | Loja | 1 | R$ 6.806/m² | R$ 4,1 mi |
| Nº 1001 | Apartamento | 21 | R$ 6.211/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 1025 | Apartamento | 40 | R$ 5.833/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 1055 | Sala | 35 | R$ 5.046/m² | R$ 343 mil |