Rua Serra de Braganca, 791 (Tatuapé)
Foram registradas 92 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 940 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2005, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.222/m²
- Vendas registradas
- 92
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 800 mil
- 149 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 940 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.222/m²Neste prédio: 92 vendas · mediana R$ 800 mil (149 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.921/m²Unidade típica
R$ 598 mil
~101 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.222/m² – R$ 6.579/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 92
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 940 mil
Maior valorR$ 940 mil
Mediana da listaR$ 2.915/m²
Financiadas24%
- 18/08/2026AP 1305 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005Consórcio · R$ 611 mil (65%)c/ vaga180 m²R$ 940.000R$ 5.222/m²
- 25/08/2026AP 206 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga146 m²R$ 560.000R$ 3.836/m²
- 05/11/2025AP 1104 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005SFI · R$ 640 mil (80%)c/ vaga149 m²R$ 800.000R$ 5.369/m²
- 27/10/2025AP 807 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga146 m²R$ 870.000R$ 5.959/m²
- 31/10/2025AP 108 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 600 mil (80%)c/ vaga149 m²R$ 750.000R$ 5.034/m²
- 26/06/2025AP 404 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 270 mil (40%)c/ vaga149 m²R$ 670.000R$ 4.497/m²
- 01/04/2025AP 908 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga149 m²R$ 600.000R$ 4.027/m²
- 21/01/2025AP 206 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 450 mil (82%)c/ vaga146 m²R$ 550.000R$ 3.767/m²
- 06/11/2024AP 906 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 200550% transferidoc/ vaga146 m²R$ 304.102—
- 20/09/2024AP 1304 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga180 m²R$ 775.000R$ 4.306/m²
- 23/01/2024AP 801 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga149 m²R$ 600.000R$ 4.027/m²
- 21/11/2023AP 705 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga149 m²R$ 183.583R$ 1.232/m²
- 23/02/2023AP 1303 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga177 m²R$ 800.000R$ 4.520/m²
- 27/01/2023AP 1007 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga146 m²R$ 600.000R$ 4.110/m²
- 21/11/2022AP 706 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga146 m²R$ 520.000R$ 3.562/m²
- 13/10/2022AP 606 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 545 mil (76%)c/ vaga146 m²R$ 720.000R$ 4.932/m²
- 08/09/2022AP 1303 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga177 m²R$ 800.000R$ 4.520/m²
- 17/06/2022AP 604 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 157 mil (27%)c/ vaga149 m²R$ 580.000R$ 3.893/m²
- 30/05/2022AP 307 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga146 m²R$ 555.000R$ 3.801/m²
- 03/02/2022AP 202 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 250 mil (38%)c/ vaga146 m²R$ 650.000R$ 4.452/m²
- 24/02/2022AP 406 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga146 m²R$ 597.500R$ 4.092/m²
- 25/02/2022AP 207 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 467 mil (88%)c/ vaga146 m²R$ 530.000R$ 3.630/m²
- 30/12/2021AP 1106 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005SFH · R$ 230 mil (39%)c/ vaga146 m²R$ 585.000R$ 4.007/m²
- 16/12/2021AP 1204 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga149 m²R$ 512.000R$ 3.436/m²
- 01/12/2021AP 1107 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2005c/ vaga146 m²R$ 420.000R$ 2.877/m²
Este endereço
Construído em
2005
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.702 m²
60 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 2,4 mi
~3 unidades de 149 m²
Vendas registradas
92
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
projeção 532 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
24%
16 de 96 compras
Financiado mediano
R$ 398 mil
65% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
10
6 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.661/m² · 15 | R$ 1.976/m² · 81 |
| 2012 | R$ 2.396/m² · 4 | R$ 2.832/m² · 45 |
| 2013 | R$ 1.675/m² · 4 | R$ 2.796/m² · 62 |
| 2014 | R$ 2.550/m² · 7 | R$ 3.383/m² · 44 |
| 2015 | R$ 2.397/m² · 1 | R$ 3.431/m² · 46 |
| 2016 | R$ 2.158/m² · 11 | R$ 3.490/m² · 60 |
| 2017 | R$ 3.239/m² · 6 | R$ 3.517/m² · 69 |
| 2018 | R$ 2.651/m² · 6 | R$ 3.548/m² · 60 |
| 2019 | R$ 3.523/m² · 5 | R$ 3.798/m² · 60 |
| 2020 | R$ 2.705/m² · 4 | R$ 4.203/m² · 62 |
| 2021 | R$ 3.430/m² · 10 | R$ 4.463/m² · 78 |
| 2022 | R$ 3.993/m² · 8 | R$ 4.854/m² · 67 |
| 2023 | R$ 4.110/m² · 3 | R$ 5.263/m² · 39 |
| 2024 | R$ 4.166/m² · 2 | R$ 5.389/m² · 45 |
| 2025 | R$ 4.765/m² · 6 | R$ 5.385/m² · 63 |
| 2026 | R$ 4.529/m² · 2 | R$ 5.931/m² · 34 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 15 vendas · R$ 1.661/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 2.396/m² |
| 2013 | 4 vendas · R$ 1.675/m² |
| 2014 | 7 vendas · R$ 2.550/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.397/m² |
| 2016 | 11 vendas · R$ 2.158/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 3.239/m² |
| 2018 | 6 vendas · R$ 2.651/m² |
| 2019 | 5 vendas · R$ 3.523/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 2.705/m² |
| 2021 | 10 vendas · R$ 3.430/m² |
| 2022 | 8 vendas · R$ 3.993/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 4.110/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 4.166/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 4.765/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.529/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1421%
- Consórcio11,5%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,5%
- Sem financiamento informado5076%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 14 | 21% | R$ 8,3 mi |
| Consórcio | 1 | 1,5% | R$ 940 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,5% | R$ 800 mil |
| Sem financiamento informado | 50 | 76% | R$ 21,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda9691%
- Cessões de direitos10,9%
- Execuções, leilões e retomadas65,7%
- Operações societárias10,9%
- Partilhas e divisões10,9%
- Dação, permuta e outros onerosos10,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 96 | 91% | R$ 40,6 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,9% | R$ 200 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 6 | 5,7% | R$ 2,8 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,9% | R$ 123 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,9% | R$ 125 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,9% | R$ 300 mil |
Calculadora
R$ 598.026R$ 5.921/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Serra de Braganca
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 617 | Loja | 1 | R$ 9.634/m² | R$ 771 mil |
| Nº 647 | Loja | 1 | R$ 4.373/m² | R$ 22,2 mi |
| Nº 702 | Loja | 1 | R$ 4.399/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 757 | Apartamento | 23 | R$ 3.958/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 790 | Casa | 1 | R$ 8.415/m² | R$ 841 mil |
| Nº 825 | Apartamento | 194 | R$ 6.195/m² | R$ 590 mil |
| Nº 844 | Casa | 1 | R$ 5.380/m² | R$ 430 mil |
| Nº 855 | Apartamento | 75 | R$ 5.750/m² | R$ 960 mil |
| Nº 872 | Loja | 1 | R$ 6.806/m² | R$ 4,1 mi |
| Nº 953 | Apartamento | 142 | R$ 7.473/m² | R$ 680 mil |