Rua Voluntarios da Patria, 4212 (Santana)
Foram registradas 38 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 315 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1981, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.488/m²
- Vendas registradas
- 38
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 433 mil
- 124 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 315 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.488/m²Neste prédio: 38 vendas · mediana R$ 433 mil (124 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.758/m²Vendas · Apartamento 38
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 04/08/2026AN. 4 AP. 41Apartamento em condomínio · construído em 1981124 m²R$ 315.000R$ 2.540/m²
- 01/07/2026AN. 13 AP. 132Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 207 mil (47%)124 m²R$ 440.000R$ 3.548/m²
- 14/05/2026AN. 2 AP. 24Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 359 mil (75%)123 m²R$ 480.000R$ 3.902/m²
- 18/03/2026AN. 2 AP. 23Apartamento em condomínio · construído em 1981123 m²R$ 450.000R$ 3.659/m²
- 27/03/2026AN. 8 AP. 83Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 300 mil (80%)123 m²R$ 375.000R$ 3.049/m²
- 09/02/2026AN. 12 AP. 121Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 165 mil (37%)124 m²R$ 445.000R$ 3.589/m²
- 19/01/2026AN. 16 AP. 163Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 213 mil (68%)123 m²R$ 313.334R$ 2.547/m²
- 21/11/2025AN. 2 AP. 21Apartamento em condomínio · construído em 1981Consórcio · R$ 425 mil (100%)124 m²R$ 425.000R$ 3.427/m²
- 24/09/2025AN. 12 AP. 123Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 325 mil (68%)123 m²R$ 480.000R$ 3.902/m²
- 27/02/2025AN. 16 AP. 164Apartamento em condomínio · construído em 1981123 m²R$ 400.000R$ 3.252/m²
- 27/12/2024AN. 18 AP 183Apartamento em condomínio · construído em 1981123 m²R$ 507.600R$ 4.127/m²
- 31/10/2024AN. 16 AP. 162Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 336 mil (80%)124 m²R$ 420.000R$ 3.387/m²
- 13/09/2024AN 18 AP 182Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 390 mil (66%)124 m²R$ 590.000R$ 4.758/m²
- 22/07/2024AN. 13 AP. 131Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 284 mil (80%)124 m²R$ 355.000R$ 2.863/m²
- 02/04/2024AN. 2 AP. 21Apartamento em condomínio · construído em 1981124 m²R$ 370.000R$ 2.984/m²
- 28/03/2024AN. 2 AP. 23Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 199 mil (50%)123 m²R$ 399.000R$ 3.244/m²
- 09/11/2023AN 11 AP 111Apartamento em condomínio · construído em 1981124 m²R$ 370.000R$ 2.984/m²
- 01/11/2023AN. 12 AP. 122Apartamento em condomínio · construído em 1981124 m²R$ 290.000R$ 2.339/m²
- 09/06/2023AN. 16 AP. 162Apartamento em condomínio · construído em 1981124 m²R$ 420.000R$ 3.387/m²
- 16/03/2023AN 10 AP104Apartamento em condomínio · construído em 1981123 m²R$ 112.728R$ 916/m²
- 13/05/2022AN 18 AP 182Apartamento em condomínio · construído em 1981124 m²R$ 315.000R$ 2.540/m²
- 27/12/2021AN. 13 AP. 133Apartamento em condomínio · construído em 198150% transferido123 m²R$ 30.000—
- 19/03/2021AN 10 AP 1Apartamento em condomínio · construído em 1981123 m²R$ 268.000R$ 2.179/m²
- 12/02/2021AN 7 AP 71Apartamento em condomínio · construído em 1981124 m²R$ 250.000R$ 2.016/m²
- 02/01/2020AN 6 AP 63Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 305 mil (76%)123 m²R$ 400.000R$ 3.252/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.138/m² · 1 | R$ 1.732/m² · 113 |
| 2012 | R$ 2.000/m² · 3 | R$ 2.000/m² · 107 |
| 2013 | R$ 1.606/m² · 2 | R$ 2.610/m² · 106 |
| 2014 | — | R$ 2.857/m² · 83 |
| 2015 | R$ 2.782/m² · 4 | R$ 2.638/m² · 65 |
| 2016 | R$ 2.276/m² · 1 | R$ 2.813/m² · 60 |
| 2017 | R$ 2.674/m² · 2 | R$ 3.669/m² · 122 |
| 2018 | — | R$ 3.780/m² · 114 |
| 2019 | R$ 2.642/m² · 2 | R$ 3.363/m² · 78 |
| 2020 | R$ 3.252/m² · 1 | R$ 3.321/m² · 89 |
| 2021 | R$ 2.097/m² · 2 | R$ 3.475/m² · 125 |
| 2022 | R$ 2.540/m² · 1 | R$ 3.636/m² · 101 |
| 2023 | R$ 2.661/m² · 4 | R$ 3.390/m² · 107 |
| 2024 | R$ 3.315/m² · 6 | R$ 3.698/m² · 122 |
| 2025 | R$ 3.427/m² · 3 | R$ 3.880/m² · 122 |
| 2026 | R$ 3.548/m² · 7 | R$ 3.907/m² · 81 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 1.138/m² |
| 2012 | 3 vendas · R$ 2.000/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 1.606/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 2.782/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 2.276/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.674/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 2.642/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 3.252/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 2.097/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 2.540/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 2.661/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 3.315/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 3.427/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 3.548/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 18 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.407/m² – R$ 2.514/m² | 0 |
| R$ 2.514/m² – R$ 2.621/m² | 2 |
| R$ 2.621/m² – R$ 2.728/m² | 0 |
| R$ 2.728/m² – R$ 2.834/m² | 0 |
| R$ 2.834/m² – R$ 2.941/m² | 1 |
| R$ 2.941/m² – R$ 3.048/m² | 2 |
| R$ 3.048/m² – R$ 3.155/m² | 1 |
| R$ 3.155/m² – R$ 3.262/m² | 2 |
| R$ 3.262/m² – R$ 3.369/m² | 0 |
| R$ 3.369/m² – R$ 3.475/m² | 2 |
| R$ 3.475/m² – R$ 3.582/m² | 1 |
| R$ 3.582/m² – R$ 3.689/m² | 2 |
| R$ 3.689/m² – R$ 3.796/m² | 0 |
| R$ 3.796/m² – R$ 3.903/m² | 2 |
| R$ 3.903/m² – R$ 4.009/m² | 0 |
| R$ 4.009/m² – R$ 4.116/m² | 0 |
| R$ 4.116/m² – R$ 4.223/m² | 1 |
| R$ 4.223/m² – R$ 4.330/m² | 0 |
| R$ 4.330/m² – R$ 4.437/m² | 0 |
| R$ 4.437/m² – R$ 4.543/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1338%
- Consórcio12,9%
- Sem financiamento informado2059%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 13 | 38% | R$ 5,3 mi |
| Consórcio | 1 | 2,9% | R$ 425 mil |
| Sem financiamento informado | 20 | 59% | R$ 6,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4095%
- Execuções, leilões e retomadas12,4%
- Operações societárias12,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 40 | 95% | R$ 13,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,4% | R$ 259 mil |
| Operações societárias | 1 | 2,4% | R$ 172 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Voluntarios da Patria
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 3980 | Apartamento | 16 | R$ 2.945/m² | R$ 530 mil |
| Nº 4037 | Loja | 1 | R$ 11.861/m² | R$ 7,2 mi |
| Nº 4040 | Apartamento | 30 | R$ 2.557/m² | R$ 450 mil |
| Nº 4064 | Casa | 1 | R$ 4.828/m² | R$ 772 mil |
| Nº 4110 | Apartamento | 56 | R$ 4.970/m² | R$ 716 mil |
| Nº 4130 | Apartamento | 39 | R$ 3.798/m² | R$ 430 mil |
| Nº 4170 | Apartamento | 36 | R$ 3.726/m² | R$ 665 mil |
| Nº 4274 | Loja | 2 | R$ 3.301/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 4280 | Apartamento | 140 | R$ 1.387/m² | R$ 325 mil |
| Nº 4370 | Sala | 44 | R$ 3.350/m² | R$ 240 mil |