Rua Tupi, 251 (Santa Cecília)

Foram registradas 37 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 430 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1984, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 5.543/m²
Vendas registradas
37
desde 2011
Valor mediano
R$ 399 mil
72 m² típicos
Última venda
jun/2026
R$ 430 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 5.543/m²Neste prédio: 37 vendas · mediana R$ 399 mil (72 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.877/m²
Unidade típica
R$ 535 mil
~91 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.886/m² – R$ 7.077/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 37

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2026 · R$ 430 mil
Maior valorR$ 840 mil
Mediana da listaR$ 4.583/m²
Financiadas21%
  1. 16/06/2026APTO 44Apartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 430.000R$ 5.972/m²
  2. 26/11/2025APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 380.000R$ 5.278/m²
  3. 13/08/2025APTO T-2Apartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 365.000R$ 5.069/m²
  4. 06/02/2025APTO T-1Apartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 360.000R$ 5.000/m²
  5. 09/10/2024APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 420.000R$ 5.833/m²
  6. 31/10/2024APTO 23Apartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 340.000R$ 4.722/m²
  7. 10/09/2024APTO 74Apartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 350.000R$ 4.861/m²
  8. 20/06/2024APTO 42 4 ANDApartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 400.000R$ 5.556/m²
  9. 15/04/2024APTO T-1Apartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 240.000R$ 3.333/m²
  10. 25/10/2023APTO 42 4 ANDApartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 400.000R$ 5.556/m²
  11. 17/05/2023APTO 34Apartamento em condomínio · construído em 198466,67% transferido72 m²R$ 246.667—
  12. 17/05/2023APTO 34Apartamento em condomínio · construído em 198433,33% transferido72 m²R$ 123.333—
  13. 28/12/2022APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1984140 m²R$ 840.000R$ 6.000/m²
  14. 28/12/2022APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 360.000R$ 5.000/m²
  15. 26/11/2021APTO 63Apartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 350.000R$ 4.861/m²
  16. 30/08/2021APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 330.000R$ 4.583/m²
  17. 30/09/2020APTO 64Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 237 mil (74%)72 m²R$ 320.000R$ 4.444/m²
  18. 19/06/2020APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1984140 m²R$ 350.000R$ 2.500/m²
  19. 01/06/2020APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 243 mil (74%)72 m²R$ 328.000R$ 4.556/m²
  20. 19/06/2020APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 150.000R$ 2.083/m²
  21. 24/04/2020APTO 42 4 AApartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 318.000R$ 4.417/m²
  22. 15/05/2019APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 180 mil (69%)72 m²R$ 260.000R$ 3.611/m²
  23. 25/04/2016AP 32 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 200 mil (47%)c/ vaga80 m²R$ 430.000R$ 5.375/m²
  24. 16/12/2015APTO 74Apartamento em condomínio · construído em 198472 m²R$ 230.000R$ 3.194/m²
  25. 18/11/2015APTO 84Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 413 mil (65%)155 m²R$ 635.000R$ 4.097/m²

Este endereço

Construído em
1984
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
486 m²
21 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 18,4 mi
~46 unidades de 72 m²
Vendas registradas
37
todas as tipologias, desde 2011
Altura
29 m
projeção 412 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
21%
6 de 39 compras
Financiado mediano
R$ 240 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
0
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 2.056/m² · 2R$ 2.320/m² · 31
2012R$ 2.872/m² · 2R$ 2.964/m² · 40
2013R$ 4.444/m² · 1R$ 4.320/m² · 28
2014R$ 3.819/m² · 6R$ 4.223/m² · 30
2015R$ 4.792/m² · 5R$ 4.482/m² · 20
2016R$ 5.375/m² · 1R$ 5.052/m² · 14
2017—R$ 4.739/m² · 12
2018—R$ 4.804/m² · 18
2019R$ 3.611/m² · 1R$ 4.841/m² · 22
2020R$ 4.417/m² · 5R$ 4.572/m² · 16
2021R$ 4.722/m² · 2R$ 5.077/m² · 58
2022R$ 5.500/m² · 2R$ 5.000/m² · 45
2023R$ 5.556/m² · 1R$ 5.406/m² · 48
2024R$ 4.861/m² · 5R$ 5.464/m² · 54
2025R$ 5.069/m² · 3R$ 5.763/m² · 43
2026R$ 5.972/m² · 1R$ 5.972/m² · 19

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0246201120136 vendas201520192021202320252026
Ver tabela
20112 vendas · R$ 2.056/m²
20122 vendas · R$ 2.872/m²
20131 vendas · R$ 4.444/m²
20146 vendas · R$ 3.819/m²
20155 vendas · R$ 4.792/m²
20161 vendas · R$ 5.375/m²
20191 vendas · R$ 3.611/m²
20205 vendas · R$ 4.417/m²
20212 vendas · R$ 4.722/m²
20222 vendas · R$ 5.500/m²
20231 vendas · R$ 5.556/m²
20245 vendas · R$ 4.861/m²
20253 vendas · R$ 5.069/m²
20261 vendas · R$ 5.972/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)621%
  • Sem financiamento informado2279%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)621%R$ 2,3 mi
Sem financiamento informado2279%R$ 7,7 mi

Calculadora

R$ 534.851R$ 5.877/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Tupi

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 163Apartamento14R$ 7.500/m²R$ 607 mil
Nº 195Apartamento20R$ 7.128/m²R$ 665 mil
Nº 206Loja1R$ 4.590/m²R$ 1,8 mi
Nº 213Apartamento5R$ 4.826/m²R$ 778 mil
Nº 216Loja2R$ 5.952/m²R$ 2,7 mi
Nº 221Apartamento75R$ 5.821/m²R$ 340 mil
Nº 258Loja1R$ 15.517/m²R$ 4,5 mi
Nº 267Sala23R$ 4.582/m²R$ 334 mil
Nº 275Apartamento22R$ 8.130/m²R$ 3,4 mi
Nº 343Apartamento8R$ 7.436/m²R$ 2 mi

Ver a Rua Tupi completa →