Rua Imac Conceição, 156 (Santa Cecília)

Foram registradas 20 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2025 (apartamento, R$ 760 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2015, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 5.680/m²
Vendas registradas
20
desde 2011
Valor mediano
R$ 829 mil
146 m² típicos
Última venda
mar/2025
R$ 760 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 5.680/m²Neste prédio: 19 vendas · mediana R$ 829 mil (146 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 6.317/m²
Unidade típica
R$ 853 mil
~135 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.169/m² – R$ 6.333/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 19

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendamar/2025 · R$ 760 mil
Maior valorR$ 1,4 mi
Mediana da listaR$ 4.589/m²
Financiadas32%
  1. 18/03/2025AP 63 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015Consórcio · R$ 599 mil (79%)c/ vaga146 m²R$ 760.000R$ 5.205/m²
  2. 23/01/2025AP 21 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 390 mil (53%)c/ vaga146 m²R$ 740.000R$ 5.068/m²
  3. 08/11/2024AP 32 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga146 m²R$ 700.000R$ 4.795/m²
  4. 27/09/2024AP 94 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga146 m²R$ 770.000R$ 5.274/m²
  5. 12/07/2024AP 121 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga249 m²R$ 1.375.000R$ 5.522/m²
  6. 19/01/2024AP 12 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 482 mil (73%)c/ vaga146 m²R$ 660.000R$ 4.521/m²
  7. 07/11/2023AP 22 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 265 mil (37%)c/ vaga146 m²R$ 715.000R$ 4.897/m²
  8. 14/01/2022AP 111 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga146 m²R$ 750.000R$ 5.137/m²
  9. 13/12/2021AP 61 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga146 m²R$ 648.000R$ 4.438/m²
  10. 13/09/2021AP 33 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 255 mil (40%)c/ vaga146 m²R$ 640.000R$ 4.384/m²
  11. 30/04/2021AP 103 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga146 m²R$ 450.000R$ 3.082/m²
  12. 18/01/2021AP 83 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga146 m²R$ 681.100R$ 4.665/m²
  13. 11/12/2020AP 54 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga146 m²R$ 700.000R$ 4.795/m²
  14. 10/03/2020AP 124 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga249 m²R$ 700.000R$ 2.811/m²
  15. 27/09/2019AP 41 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga146 m²R$ 620.000R$ 4.247/m²
  16. 30/05/2018AP 114 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 200 mil (30%)c/ vaga146 m²R$ 660.000R$ 4.521/m²
  17. 14/03/2016AP 91 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga146 m²R$ 670.000R$ 4.589/m²
  18. 14/01/2016AP 11 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga146 m²R$ 560.000R$ 3.836/m²
  19. 13/01/2016AP 73 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga146 m²R$ 540.000R$ 3.699/m²

Este endereço

Construído em
2015
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.201 m²
22 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 7,5 mi
~9 unidades de 146 m²
Vendas registradas
20
todas as tipologias, desde 2011
Altura
7 m
projeção 850 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
32%
6 de 20 compras
Financiado mediano
R$ 328 mil
46% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil8 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 2.065/m² · 13
2012—R$ 3.738/m² · 8
2013—R$ 4.036/m² · 7
2014—R$ 3.333/m² · 3
2015—R$ 4.000/m² · 3
2016R$ 3.836/m² · 3R$ 4.204/m² · 6
2017—R$ 4.950/m² · 1
2018R$ 4.521/m² · 1R$ 4.521/m² · 5
2019R$ 4.247/m² · 1R$ 4.266/m² · 10
2020R$ 3.803/m² · 2R$ 4.853/m² · 8
2021R$ 4.411/m² · 4R$ 5.000/m² · 13
2022R$ 5.137/m² · 1R$ 5.696/m² · 9
2023R$ 4.897/m² · 1R$ 5.381/m² · 7
2024R$ 5.034/m² · 4R$ 5.363/m² · 12
2025R$ 5.137/m² · 2R$ 5.500/m² · 13
2026—R$ 6.243/m² · 2

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

024201620194 vendas202120232025
Ver tabela
20163 vendas · R$ 3.836/m²
20181 vendas · R$ 4.521/m²
20191 vendas · R$ 4.247/m²
20202 vendas · R$ 3.803/m²
20214 vendas · R$ 4.411/m²
20221 vendas · R$ 5.137/m²
20231 vendas · R$ 4.897/m²
20244 vendas · R$ 5.034/m²
20252 vendas · R$ 5.137/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)526%
  • Consórcio15,3%
  • Sem financiamento informado1368%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)526%R$ 3,4 mi
Consórcio15,3%R$ 760 mil
Sem financiamento informado1368%R$ 9,2 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2087%
  • Operações societárias28,7%
  • Dação, permuta e outros onerosos14,3%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2087%R$ 13,7 mi
Operações societárias28,7%R$ 770 mil
Dação, permuta e outros onerosos14,3%R$ 250 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical2296%
  • Comercial vertical14,3%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical2296%R$ 14,4 mi
Comercial vertical14,3%R$ 371 mil

Calculadora

R$ 852.844R$ 6.317/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Imac Conceição

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 28Apartamento5R$ 5.434/m²R$ 929 mil
Nº 78Apartamento8R$ 6.492/m²R$ 458 mil
Nº 81Apartamento33R$ 6.333/m²R$ 855 mil
Nº 84Apartamento8R$ 6.137/m²R$ 643 mil
Nº 108Apartamento10R$ 6.277/m²R$ 514 mil
Nº 121Apartamento6R$ 7.972/m²R$ 718 mil
Nº 122Apartamento22R$ 6.041/m²R$ 596 mil
Nº 145Apartamento9R$ 6.169/m²R$ 855 mil

Ver a Rua Imac Conceição completa →