Rua Emilio de Menezes, 1 (Santa Cecília)

Foram registradas 16 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2023 (apartamento, R$ 5,2 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2008, residencial vertical · padrão e.

Apartamento (mediana)
R$ 11.036/m²
Vendas registradas
16
desde 2011
Valor mediano
R$ 3,8 mi
340 m² típicos
Última venda
jun/2023
R$ 5,2 mi

Preço mediano · Apartamento

R$ 11.036/m²Neste prédio: 16 vendas · mediana R$ 3,8 mi (340 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.188/m²
Unidade típica
R$ 1,8 mi
~348 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.867/m² – R$ 5.496/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 16

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2023 · R$ 5,2 mi
Maior valorR$ 5,2 mi
Mediana da listaR$ 4.241/m²
Financiadas0%
  1. 19/06/2023AP 161 E 5 VGSApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga495 m²R$ 5.212.000R$ 10.529/m²
  2. 21/06/2022AP 61 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga340 m²R$ 1.100.000R$ 3.235/m²
  3. 16/12/2021AP 71 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga340 m²R$ 2.920.000R$ 8.588/m²
  4. 17/06/2019AP 81 E 3 VApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga340 m²R$ 2.460.000R$ 7.235/m²
  5. 20/12/2017AP 31 E 3 VApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga340 m²R$ 995.303R$ 2.927/m²
  6. 14/06/2017AP 11 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 200833,33% transferidoc/ vaga340 m²R$ 250.000—
  7. 09/03/2017AP 141 E 3Apartamento em condomínio · construído em 2008340 m²R$ 2.275.000R$ 6.691/m²
  8. 07/03/2016AP 71 E 3 VApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga340 m²R$ 1.300.000R$ 3.824/m²
  9. 26/10/2015AP 121 E 3Apartamento em condomínio · construído em 2008340 m²R$ 2.540.000R$ 7.471/m²
  10. 25/09/2015AP 121 E 3Apartamento em condomínio · construído em 2008340 m²R$ 1.214.809R$ 3.573/m²
  11. 25/06/2015AP 21 E 3 VApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga340 m²R$ 2.290.075R$ 6.736/m²
  12. 12/02/2014AP 151 E 3Apartamento em condomínio · construído em 2008340 m²R$ 2.048.000R$ 6.024/m²
  13. 10/12/2012AP 51 E 3 VApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga340 m²R$ 1.200.000R$ 3.529/m²
  14. 07/03/2012AP 41 E 3 VApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga340 m²R$ 992.200R$ 2.918/m²
  15. 12/10/2011AP 141 E 3Apartamento em condomínio · construído em 2008340 m²R$ 1.000.600R$ 2.943/m²
  16. 12/07/2011AP 91 E 3 VApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga340 m²R$ 1.500.000R$ 4.412/m²
  17. 07/03/2011AP 161 E 5 VApartamento em condomínio · construído em 2008c/ vaga495 m²R$ 2.015.000R$ 4.071/m²

Este endereço

Construído em
2008
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão E
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
739 m²
13 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 11,3 mi
~3 unidades de 340 m²
Vendas registradas
16
todas as tipologias, desde 2011
Altura
10 m
projeção 415 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
0%
0 de 17 compras
Financiado mediano
—
—
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
5
3 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
05 mil10 mil15 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 4.071/m² · 3R$ 3.633/m² · 6
2012R$ 3.224/m² · 2R$ 3.466/m² · 8
2013—R$ 3.783/m² · 4
2014R$ 6.024/m² · 1R$ 6.024/m² · 1
2015R$ 6.736/m² · 3R$ 6.736/m² · 3
2016R$ 3.824/m² · 1R$ 3.603/m² · 2
2017R$ 4.809/m² · 2R$ 4.289/m² · 6
2018—R$ 5.379/m² · 2
2019R$ 7.235/m² · 1R$ 4.887/m² · 5
2020—R$ 5.358/m² · 4
2021R$ 8.588/m² · 1R$ 7.129/m² · 4
2022R$ 3.235/m² · 1R$ 5.401/m² · 4
2023R$ 10.529/m² · 1R$ 6.380/m² · 4
2024—R$ 5.521/m² · 1
2025—R$ 5.363/m² · 3
2026—R$ 5.180/m² · 4

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

01233 vendas201120142016201920222023
Ver tabela
20113 vendas · R$ 4.071/m²
20122 vendas · R$ 3.224/m²
20141 vendas · R$ 6.024/m²
20153 vendas · R$ 6.736/m²
20161 vendas · R$ 3.824/m²
20172 vendas · R$ 4.809/m²
20191 vendas · R$ 7.235/m²
20211 vendas · R$ 8.588/m²
20221 vendas · R$ 3.235/m²
20231 vendas · R$ 10.529/m²

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1777%
  • Cessões de direitos14,5%
  • Execuções, leilões e retomadas314%
  • Dação, permuta e outros onerosos14,5%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1777%R$ 31,3 mi
Cessões de direitos14,5%R$ 600 mil
Execuções, leilões e retomadas314%R$ 3,6 mi
Dação, permuta e outros onerosos14,5%R$ 800 mil

Calculadora

R$ 1.805.419R$ 5.188/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Emilio de Menezes

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 18Apartamento13R$ 7.653/m²R$ 2 mi
Nº 27Apartamento8R$ 5.670/m²R$ 2,1 mi
Nº 45Apartamento6R$ 12.312/m²R$ 6,7 mi
Nº 56Apartamento3R$ 6.026/m²R$ 2,2 mi
Nº 76Sala19R$ 4.458/m²R$ 401 mil
Nº 87Apartamento3R$ 3.208/m²R$ 1,2 mi
Nº 96Apartamento12R$ 5.363/m²R$ 1,7 mi

Ver a Rua Emilio de Menezes completa →