Rua Joaquim Antunes, 600 (Pinheiros)
Foram registradas 19 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 525 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1978, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 11.116/m²
- Vendas registradas
- 19
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,3 mi
- 114 m² típicos
- Última venda
- abr/2026
- R$ 525 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 11.116/m²Neste prédio: 19 vendas · mediana R$ 1,3 mi (114 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 8.607/m²Unidade típica
R$ 1,1 mi
~124 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.083/m² – R$ 10.417/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 19
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaabr/2026 · R$ 525 mil
Maior valorR$ 1,4 mi
Mediana da listaR$ 6.579/m²
Financiadas7%
- 01/04/2026AN 5 AP 52Apartamento em condomínio · construído em 197850% transferido114 m²R$ 525.000—
- 18/11/2025AN 8 AP 83Apartamento em condomínio · construído em 197833,33% transferido114 m²R$ 300.000—
- 07/10/2025AN 2 AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 1.188.000R$ 10.421/m²
- 10/12/2024AN 1 AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 762.000R$ 6.684/m²
- 07/11/2024AN 5 AP 51Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 1.418.000R$ 12.439/m²
- 24/03/2023AN 14 AP 141Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 1.410.000R$ 12.368/m²
- 09/12/2022AN 9 AP 94Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 800.000R$ 7.018/m²
- 25/08/2022AN 9 AP 94Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 720.000R$ 6.316/m²
- 18/10/2019AN 4 AP 43Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 800.000R$ 7.018/m²
- 20/07/2018AN 12 AP 122Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 750.000R$ 6.579/m²
- 09/03/2018AN 3 AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 249 mil (37%)114 m²R$ 678.032R$ 5.948/m²
- 24/11/2017AN 6 AP 63Apartamento em condomínio · construído em 197850% transferido114 m²R$ 353.280—
- 01/09/2016AN 2 AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 750.000R$ 6.579/m²
- 18/07/2016AN 4 AP 44Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 755.000R$ 6.623/m²
- 01/04/2016AN 14 AP 141Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 834.500R$ 7.320/m²
- 26/12/2014AN 10 AP 104Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 320.000R$ 2.807/m²
- 25/07/2014AN 5 AP 52Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 750.000R$ 6.579/m²
- 02/10/2013AN 7 AP 74Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 650.000R$ 5.702/m²
- 31/08/2012AN 3 AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 500.000R$ 4.386/m²
- 06/07/2012AN 10 AP 101Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 69.400R$ 609/m²
- 24/07/2012AN 3 AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 0R$ 0/m²
- 26/08/2011AN 2 AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 500.000R$ 4.386/m²
- 18/05/2011AN 12 AP 124Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 175.000R$ 1.535/m²
- 25/03/2011AN 13 AP 132Apartamento em condomínio · construído em 1978114 m²R$ 398.000R$ 3.491/m²
Este endereço
Construído em
1978
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.446 m²
23 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 159,7 mi
~126 unidades de 114 m²
Vendas registradas
19
todas as tipologias, desde 2011
Altura
48 m
projeção 1.119 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
3%
1 de 48 compras
Financiado mediano
R$ 249 mil
37% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
6
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.491/m² · 3 | R$ 3.379/m² · 42 |
| 2012 | R$ 609/m² · 3 | R$ 3.941/m² · 45 |
| 2013 | R$ 5.702/m² · 1 | R$ 4.657/m² · 51 |
| 2014 | R$ 4.693/m² · 2 | R$ 5.726/m² · 25 |
| 2015 | — | R$ 5.274/m² · 33 |
| 2016 | R$ 6.623/m² · 3 | R$ 5.149/m² · 46 |
| 2017 | — | R$ 5.729/m² · 36 |
| 2018 | R$ 6.263/m² · 2 | R$ 5.742/m² · 32 |
| 2019 | R$ 7.018/m² · 1 | R$ 5.641/m² · 37 |
| 2020 | — | R$ 6.304/m² · 34 |
| 2021 | — | R$ 6.863/m² · 53 |
| 2022 | R$ 6.667/m² · 2 | R$ 7.018/m² · 39 |
| 2023 | R$ 12.368/m² · 1 | R$ 8.130/m² · 41 |
| 2024 | R$ 9.561/m² · 2 | R$ 8.088/m² · 46 |
| 2025 | R$ 10.421/m² · 1 | R$ 8.561/m² · 51 |
| 2026 | — | R$ 8.430/m² · 36 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 3.491/m² |
| 2012 | 3 vendas · R$ 609/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 5.702/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 4.693/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 6.623/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 6.263/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 7.018/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 6.667/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 12.368/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 9.561/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 10.421/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)13,2%
- Sem financiamento informado3097%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 1 | 3,2% | R$ 678 mil |
| Sem financiamento informado | 30 | 97% | R$ 12,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4889%
- Operações societárias23,7%
- Dação, permuta e outros onerosos47,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 48 | 89% | R$ 16,7 mi |
| Operações societárias | 2 | 3,7% | R$ 5.000 |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 7,4% | R$ 5,5 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical5296%
- Comercial vertical23,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 52 | 96% | R$ 17,1 mi |
| Comercial vertical | 2 | 3,7% | R$ 5,1 mi |
Calculadora
R$ 1.067.213R$ 8.607/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Joaquim Antunes
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 544 | Vaga de garagem | 15 | R$ 5.731/m² | R$ 218 mil |
| Nº 553 | Apartamento | 3 | R$ 6.837/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 570 | Apartamento | 9 | R$ 7.529/m² | R$ 3,9 mi |
| Nº 577 | Apartamento | 22 | R$ 9.641/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 610 | Apartamento | 9 | R$ 8.129/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 611 | Apartamento | 18 | R$ 10.586/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 620 | Apartamento | 7 | R$ 8.255/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 621 | Casa | 2 | R$ 9.601/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 631 | Loja | 2 | R$ 10.974/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 637 | Loja | 2 | R$ 17.080/m² | R$ 1,7 mi |