Rua Joaquim Antunes, 470 (Pinheiros)

Foram registradas 20 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 487 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2023, residencial vertical · padrão d.

Apartamento (mediana)
R$ 7.855/m²
Vendas registradas
20
desde 2011
Valor mediano
R$ 487 mil
70 m² típicos
Última venda
ago/2026
R$ 487 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 7.855/m²Neste prédio: 16 vendas · mediana R$ 487 mil (70 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 8.607/m²
Unidade típica
R$ 1,1 mi
~124 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.083/m² – R$ 10.417/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 16

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaago/2026 · R$ 487 mil
Maior valorR$ 4 mi
Mediana da listaR$ 9.847/m²
Financiadas6%
  1. 27/08/2026STUDIO 37Apartamento em condomínio · construído em 202362 m²R$ 487.000R$ 7.855/m²
  2. 15/07/2026STUDIO 39Apartamento em condomínio · construído em 202368 m²R$ 486.000R$ 7.147/m²
  3. 25/06/2026APTO 202Apartamento em condomínio · construído em 2023313 m²R$ 3.752.500R$ 11.989/m²
  4. 10/11/2025APTO 61Apartamento em condomínio · construído em 2023288 m²R$ 2.796.161R$ 9.709/m²
  5. 10/11/2025STUDIO 33Apartamento em condomínio · construído em 202370 m²R$ 471.568R$ 6.737/m²
  6. 08/05/2025APTO 141Apartamento em condomínio · construído em 2023293 m²R$ 2.536.050R$ 8.655/m²
  7. 25/02/2025APTO 191Apartamento em condomínio · construído em 2023299 m²R$ 3.969.090R$ 13.275/m²
  8. 04/11/2024APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 2023288 m²R$ 2.616.288R$ 9.084/m²
  9. 04/11/2024STUDIO 39Apartamento em condomínio · construído em 202368 m²R$ 372.810R$ 5.482/m²
  10. 24/09/2024APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 2023288 m²R$ 3.138.714R$ 10.898/m²
  11. 24/09/2024STUDIO 37Apartamento em condomínio · construído em 202362 m²R$ 420.499R$ 6.782/m²
  12. 28/08/2024APTO 151Apartamento em condomínio · construído em 2023299 m²R$ 3.405.997R$ 11.391/m²
  13. 29/04/2024APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 2023SFI · R$ 3,2 mi (90%)288 m²R$ 3.500.000R$ 12.153/m²
  14. 28/03/2024APTO 171Apartamento em condomínio · construído em 2023313 m²R$ 3.513.705R$ 11.226/m²
  15. 12/03/2024APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 2023293 m²R$ 2.966.141R$ 10.123/m²
  16. 12/03/2024APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 2023293 m²R$ 2.925.686R$ 9.985/m²

Este endereço

Construído em
2023
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.205 m²
31 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 17 mi
~35 unidades de 70 m²
Vendas registradas
20
todas as tipologias, desde 2011
Altura
10 m
projeção 1.014 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
7%
2 de 28 compras
Financiado mediano
R$ 1,7 mi
83% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
20
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
05 mil10 mil15 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 3.379/m² · 42
2012—R$ 3.941/m² · 45
2013—R$ 4.657/m² · 51
2014—R$ 5.726/m² · 25
2015—R$ 5.274/m² · 33
2016—R$ 5.149/m² · 46
2017—R$ 5.729/m² · 36
2018—R$ 5.742/m² · 32
2019—R$ 5.641/m² · 37
2020—R$ 6.304/m² · 34
2021—R$ 6.863/m² · 53
2022—R$ 7.018/m² · 39
2023—R$ 8.130/m² · 41
2024R$ 10.123/m² · 9R$ 8.088/m² · 46
2025R$ 9.182/m² · 4R$ 8.561/m² · 51
2026R$ 7.855/m² · 3R$ 8.430/m² · 36

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

05109 vendas202420252026
Ver tabela
20249 vendas · R$ 10.123/m²
20254 vendas · R$ 9.182/m²
20263 vendas · R$ 7.855/m²

Distribuição dos preços

R$/m² de 16 vendas nos últimos 3 anos

012mediana R$ 9.847/m²7,5 mil10 mil12,5 mil

Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).

Ver tabela
R$ 5.859/m² – R$ 6.213/m²0
R$ 6.213/m² – R$ 6.567/m²0
R$ 6.567/m² – R$ 6.921/m²2
R$ 6.921/m² – R$ 7.275/m²1
R$ 7.275/m² – R$ 7.629/m²0
R$ 7.629/m² – R$ 7.983/m²1
R$ 7.983/m² – R$ 8.336/m²0
R$ 8.336/m² – R$ 8.690/m²1
R$ 8.690/m² – R$ 9.044/m²0
R$ 9.044/m² – R$ 9.398/m²1
R$ 9.398/m² – R$ 9.752/m²1
R$ 9.752/m² – R$ 10.106/m²1
R$ 10.106/m² – R$ 10.460/m²1
R$ 10.460/m² – R$ 10.814/m²0
R$ 10.814/m² – R$ 11.168/m²1
R$ 11.168/m² – R$ 11.522/m²2
R$ 11.522/m² – R$ 11.876/m²0
R$ 11.876/m² – R$ 12.230/m²2
R$ 12.230/m² – R$ 12.584/m²0
R$ 12.584/m² – R$ 12.938/m²0

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)13,6%
  • SFI, carteira hipotecária e outros13,6%
  • Sem financiamento informado2693%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)13,6%R$ 420 mil
SFI, carteira hipotecária e outros13,6%R$ 3,5 mi
Sem financiamento informado2693%R$ 79,7 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2858%
  • Cessões de direitos36,3%
  • Dação, permuta e outros onerosos1735%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2858%R$ 83,6 mi
Cessões de direitos36,3%R$ 7,8 mi
Dação, permuta e outros onerosos1735%R$ 25,1 mi

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical3267%
  • Comercial vertical1633%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical3267%R$ 59,3 mi
Comercial vertical1633%R$ 57,3 mi

Calculadora

R$ 1.067.213R$ 8.607/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Joaquim Antunes

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 391Loja3R$ 48.782/m²R$ 7,8 mi
Nº 479Apartamento10R$ 7.981/m²R$ 3 mi
Nº 490Sala11R$ 5.658/m²R$ 430 mil
Nº 499Apartamento17R$ 12.411/m²R$ 2,1 mi
Nº 500Apartamento12R$ 6.545/m²R$ 958 mil
Nº 514Apartamento28R$ 11.055/m²R$ 2,2 mi
Nº 523Apartamento2R$ 8.766/m²R$ 921 mil
Nº 535Vaga de garagem12R$ 4.052/m²R$ 101 mil
Nº 544Vaga de garagem15R$ 5.731/m²R$ 218 mil
Nº 553Apartamento3R$ 6.837/m²R$ 1,1 mi

Ver a Rua Joaquim Antunes completa →