Rua Melo Alves, 268 (Jardim Paulista)
Foram registradas 128 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 1,8 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2020, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 10.642/m²
- Vendas registradas
- 128
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 708 mil
- 56 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 1,8 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 10.642/m²Neste prédio: 106 vendas · mediana R$ 708 mil (56 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 11.247/m²Vendas · Apartamento 106
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 06/07/2026AP 1002 E VGApartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 750 mil (43%)c/ vaga133 m²R$ 1.750.000R$ 13.158/m²
- 24/06/2026AP 1703Apartamento em condomínio · construído em 2020Consórcio · R$ 750 mil (81%)56 m²R$ 921.250R$ 16.451/m²
- 02/06/2026AP 1505Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 483.070R$ 8.626/m²
- 24/05/2026AP 810Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 240 mil (29%)64 m²R$ 840.000R$ 13.125/m²
- 16/05/2026AP 1204Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 707.850R$ 12.640/m²
- 16/05/2026AP 1408Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 707.850R$ 12.640/m²
- 07/04/2026AP 1609Apartamento em condomínio · construído em 202058 m²R$ 500.000R$ 8.621/m²
- 07/04/2026AP 1607Apartamento em condomínio · construído em 202058 m²R$ 500.000R$ 8.621/m²
- 02/12/2025AP 2102Apartamento em condomínio · construído em 2020222 m²R$ 2.300.000R$ 10.360/m²
- 30/12/2025AP 1402Apartamento em condomínio · construído em 202085 m²R$ 1.150.000R$ 13.529/m²
- 23/12/2025AP 1604Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 526.141R$ 9.395/m²
- 23/12/2025AP 1606Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 526.141R$ 9.395/m²
- 16/10/2025AP 706Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 595.958R$ 10.642/m²
- 12/09/2025AP 1010Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 445 mil (54%)64 m²R$ 830.000R$ 12.969/m²
- 30/09/2025AP 1310Apartamento em condomínio · construído em 202064 m²R$ 790.000R$ 12.344/m²
- 09/07/2025AP 806Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 497.140R$ 8.878/m²
- 09/07/2025AP 804Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 497.140R$ 8.878/m²
- 22/07/2025AP 1403Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 418.591R$ 7.475/m²
- 22/07/2025AP 1304Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 418.591R$ 7.475/m²
- 22/07/2025AP 1305Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 418.591R$ 7.475/m²
- 16/05/2025AP 704Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 595.958R$ 10.642/m²
- 28/05/2025AP 1508Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 588.000R$ 10.500/m²
- 09/04/2025AP 608Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 628 mil (86%)56 m²R$ 730.000R$ 13.036/m²
- 24/04/2025AP 604Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 557.875R$ 9.962/m²
- 26/03/2025AP 1108Apartamento em condomínio · construído em 202056 m²R$ 410.943R$ 7.338/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 4.786/m² · 12 |
| 2012 | — | R$ 4.912/m² · 13 |
| 2013 | — | R$ 5.882/m² · 21 |
| 2014 | — | R$ 5.698/m² · 16 |
| 2015 | — | R$ 6.625/m² · 14 |
| 2016 | — | R$ 6.472/m² · 14 |
| 2017 | — | R$ 7.752/m² · 11 |
| 2018 | — | R$ 7.932/m² · 19 |
| 2019 | — | R$ 7.152/m² · 25 |
| 2020 | — | R$ 7.031/m² · 31 |
| 2021 | R$ 9.415/m² · 20 | R$ 9.299/m² · 37 |
| 2022 | R$ 10.103/m² · 25 | R$ 9.879/m² · 48 |
| 2023 | R$ 11.089/m² · 25 | R$ 11.146/m² · 43 |
| 2024 | R$ 8.678/m² · 15 | R$ 12.273/m² · 48 |
| 2025 | R$ 9.395/m² · 19 | R$ 10.776/m² · 58 |
| 2026 | R$ 12.640/m² · 8 | R$ 12.097/m² · 40 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2021 | 20 vendas · R$ 9.415/m² |
| 2022 | 25 vendas · R$ 10.103/m² |
| 2023 | 25 vendas · R$ 11.089/m² |
| 2024 | 15 vendas · R$ 8.678/m² |
| 2025 | 19 vendas · R$ 9.395/m² |
| 2026 | 8 vendas · R$ 12.640/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 47 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.165/m² – R$ 4.680/m² | 1 |
| R$ 4.680/m² – R$ 5.194/m² | 0 |
| R$ 5.194/m² – R$ 5.709/m² | 0 |
| R$ 5.709/m² – R$ 6.223/m² | 0 |
| R$ 6.223/m² – R$ 6.738/m² | 4 |
| R$ 6.738/m² – R$ 7.253/m² | 0 |
| R$ 7.253/m² – R$ 7.767/m² | 6 |
| R$ 7.767/m² – R$ 8.282/m² | 1 |
| R$ 8.282/m² – R$ 8.796/m² | 6 |
| R$ 8.796/m² – R$ 9.311/m² | 2 |
| R$ 9.311/m² – R$ 9.825/m² | 2 |
| R$ 9.825/m² – R$ 10.340/m² | 2 |
| R$ 10.340/m² – R$ 10.854/m² | 4 |
| R$ 10.854/m² – R$ 11.369/m² | 2 |
| R$ 11.369/m² – R$ 11.883/m² | 2 |
| R$ 11.883/m² – R$ 12.398/m² | 1 |
| R$ 12.398/m² – R$ 12.912/m² | 3 |
| R$ 12.912/m² – R$ 13.427/m² | 6 |
| R$ 13.427/m² – R$ 13.941/m² | 2 |
| R$ 13.941/m² – R$ 14.456/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)96,7%
- Consórcio21,5%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,7%
- Sem financiamento informado12291%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 9 | 6,7% | R$ 7,7 mi |
| Consórcio | 2 | 1,5% | R$ 1,6 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,7% | R$ 757 mil |
| Sem financiamento informado | 122 | 91% | R$ 85,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13479%
- Cessões de direitos74,1%
- Operações societárias63,5%
- Dação, permuta e outros onerosos2314%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 134 | 79% | R$ 95,1 mi |
| Cessões de direitos | 7 | 4,1% | R$ 2,3 mi |
| Operações societárias | 6 | 3,5% | R$ 4,9 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 23 | 14% | R$ 16,1 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical14284%
- Comercial vertical2816%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 142 | 84% | R$ 104,1 mi |
| Comercial vertical | 28 | 16% | R$ 14,3 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Melo Alves
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 204 | Apartamento | 10 | R$ 11.034/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 205 | Loja | 1 | R$ 38.505/m² | R$ 13,7 mi |
| Nº 215 | Apartamento | 13 | R$ 11.639/m² | R$ 4,1 mi |
| Nº 216 | Loja | 1 | R$ 28.629/m² | R$ 9,6 mi |
| Nº 228 | Loja | 1 | R$ 157.339/m² | R$ 55,5 mi |
| Nº 247 | Apartamento | 31 | R$ 9.539/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 258 | Loja | 1 | R$ 26.213/m² | R$ 6,4 mi |
| Nº 262 | Apartamento | 41 | R$ 11.632/m² | R$ 489 mil |
| Nº 265 | Apartamento | 26 | R$ 10.020/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 303 | Casa | 1 | R$ 27.083/m² | R$ 2,4 mi |