Rua Melo Alves, 247 (Jardim Paulista)
Foram registradas 31 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 1,5 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1972, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 9.539/m²
- Vendas registradas
- 31
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,3 mi
- 141 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 1,5 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 9.539/m²Neste prédio: 31 vendas · mediana R$ 1,3 mi (141 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 11.247/m²Unidade típica
R$ 630 mil
~56 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 9.211/m² – R$ 13.568/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 31
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2026 · R$ 1,5 mi
Maior valorR$ 1,6 mi
Mediana da listaR$ 6.853/m²
Financiadas12%
- 12/06/2026APTO 63Apartamento em condomínio · construído em 1972143 m²R$ 1.490.000R$ 10.420/m²
- 12/05/2026APTO 74Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 1 mi (71%)141 m²R$ 1.400.000R$ 9.929/m²
- 16/03/2026APTO 61Apartamento em condomínio · construído em 1972141 m²R$ 1.050.000R$ 7.447/m²
- 22/01/2026APTO 184Apartamento em condomínio · construído em 197283,72% transferido141 m²R$ 1.150.000—
- 22/01/2026APTO 184Apartamento em condomínio · construído em 197216,28% transferido141 m²R$ 117.869—
- 17/12/2025APTO 161Apartamento em condomínio · construído em 1972141 m²R$ 1.290.000R$ 9.149/m²
- 03/07/2025APTO 161Apartamento em condomínio · construído em 1972141 m²R$ 930.000R$ 6.596/m²
- 20/05/2025APTO 153Apartamento em condomínio · construído em 1972143 m²R$ 1.200.000R$ 8.392/m²
- 07/03/2025APTO 61Apartamento em condomínio · construído em 197283,16% transferido141 m²R$ 932.000—
- 07/03/2025VAGA - MAT 27504Apartamento em condomínio · construído em 197216,84% transferido141 m²R$ 98.000—
- 17/09/2024APTO 83Apartamento em condomínio · construído em 19720,1% transferido143 m²R$ 1.000.000—
- 17/09/2024APTO 83 VAGAApartamento em condomínio · construído em 19720,1% transferidoc/ vaga143 m²R$ 180.000—
- 16/05/2024APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 650 mil (62%)141 m²R$ 1.050.000R$ 7.447/m²
- 12/09/2023APTO 11 + VAGAApartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 850 mil (75%)c/ vaga141 m²R$ 1.130.000R$ 8.014/m²
- 24/07/2023APTO 171Apartamento em condomínio · construído em 1972141 m²R$ 1.150.000R$ 8.156/m²
- 17/03/2023APTO 171Apartamento em condomínio · construído em 197250% transferido141 m²R$ 293.446—
- 26/08/2022APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 1972141 m²R$ 1.100.000R$ 7.801/m²
- 27/05/2022APTO 151Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 380 mil (35%)141 m²R$ 1.100.000R$ 7.801/m²
- 30/11/2020APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1972141 m²R$ 1.290.000R$ 9.149/m²
- 27/10/2020APTO 104Apartamento em condomínio · construído em 1972141 m²R$ 950.000R$ 6.738/m²
- 10/02/2020APTO 184Apartamento em condomínio · construído em 1972141 m²R$ 600.000R$ 4.255/m²
- 29/10/2019APTO 183Apartamento em condomínio · construído em 1972143 m²R$ 1.565.000R$ 10.944/m²
- 10/10/2019AP 182Apartamento em condomínio · construído em 1972143 m²R$ 950.000R$ 6.643/m²
- 02/05/2019APTO 23Apartamento em condomínio · construído em 1972143 m²R$ 1.200.000R$ 8.392/m²
- 22/03/2019APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1972141 m²R$ 850.000R$ 6.028/m²
Este endereço
Construído em
1972
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.420 m²
29 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 199,1 mi
~148 unidades de 141 m²
Vendas registradas
31
todas as tipologias, desde 2011
Altura
57 m
projeção 1.375 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
12%
4 de 42 compras
Financiado mediano
R$ 750 mil
67% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 4.786/m² · 12 |
| 2012 | R$ 5.968/m² · 2 | R$ 4.912/m² · 13 |
| 2013 | R$ 6.738/m² · 1 | R$ 5.882/m² · 21 |
| 2014 | R$ 5.524/m² · 2 | R$ 5.698/m² · 16 |
| 2015 | R$ 5.851/m² · 5 | R$ 6.625/m² · 14 |
| 2016 | R$ 6.029/m² · 2 | R$ 6.472/m² · 14 |
| 2017 | — | R$ 7.752/m² · 11 |
| 2018 | R$ 9.301/m² · 1 | R$ 7.932/m² · 19 |
| 2019 | R$ 7.517/m² · 4 | R$ 7.152/m² · 25 |
| 2020 | R$ 6.738/m² · 3 | R$ 7.031/m² · 31 |
| 2021 | — | R$ 9.299/m² · 37 |
| 2022 | R$ 7.801/m² · 2 | R$ 9.879/m² · 48 |
| 2023 | R$ 8.085/m² · 2 | R$ 11.146/m² · 43 |
| 2024 | R$ 7.447/m² · 1 | R$ 12.273/m² · 48 |
| 2025 | R$ 8.392/m² · 3 | R$ 10.776/m² · 58 |
| 2026 | R$ 9.929/m² · 3 | R$ 12.097/m² · 40 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 2 vendas · R$ 5.968/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 6.738/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 5.524/m² |
| 2015 | 5 vendas · R$ 5.851/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 6.029/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 9.301/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 7.517/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 6.738/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 7.801/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 8.085/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 7.447/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 8.392/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 9.929/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)412%
- Sem financiamento informado2988%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 4 | 12% | R$ 4,7 mi |
| Sem financiamento informado | 29 | 88% | R$ 26 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4291%
- Execuções, leilões e retomadas24,3%
- Dação, permuta e outros onerosos24,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 42 | 91% | R$ 35,1 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 4,3% | R$ 258 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 4,3% | R$ 259 mil |
Calculadora
R$ 629.831R$ 11.247/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Melo Alves
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 193 | Loja | 1 | R$ 50.088/m² | R$ 11 mi |
| Nº 204 | Apartamento | 10 | R$ 11.034/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 205 | Loja | 1 | R$ 38.505/m² | R$ 13,7 mi |
| Nº 215 | Apartamento | 13 | R$ 11.639/m² | R$ 4,1 mi |
| Nº 216 | Loja | 1 | R$ 28.629/m² | R$ 9,6 mi |
| Nº 228 | Loja | 1 | R$ 157.339/m² | R$ 55,5 mi |
| Nº 258 | Loja | 1 | R$ 26.213/m² | R$ 6,4 mi |
| Nº 262 | Apartamento | 41 | R$ 11.632/m² | R$ 489 mil |
| Nº 265 | Apartamento | 26 | R$ 10.020/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 268 | Apartamento | 106 | R$ 10.642/m² | R$ 708 mil |