Rua da Consolação, 3726 (Jardim Paulista)
Foram registradas 19 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em out/2025 (apartamento, R$ 6,2 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1974, residencial vertical · padrão e.
- Apartamento (mediana)
- R$ 18.874/m²
- Vendas registradas
- 19
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 7,4 mi
- 393 m² típicos
- Última venda
- out/2025
- R$ 6,2 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 18.874/m²Neste prédio: 19 vendas · mediana R$ 7,4 mi (393 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 8.591/m²Unidade típica
R$ 1,1 mi
~133 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.350/m² – R$ 11.098/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 19
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaout/2025 · R$ 6,2 mi
Maior valorR$ 10 mi
Mediana da listaR$ 10.178/m²
Financiadas0%
- 30/10/2025APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 6.150.000R$ 15.649/m²
- 06/10/2025APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 5.500.000R$ 13.995/m²
- 19/08/2025APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 6.900.000R$ 17.557/m²
- 29/05/2025APTO 182Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 10.000.000R$ 25.445/m²
- 07/04/2025APTO 142Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 6.850.000R$ 17.430/m²
- 18/11/2024APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 9.600.000R$ 24.427/m²
- 20/06/2022APTO 121Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 6.200.000R$ 15.776/m²
- 30/12/2020APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 3.750.000R$ 9.542/m²
- 09/09/2020APTO 121Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 5.300.000R$ 13.486/m²
- 22/01/2020APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 4.500.000R$ 11.450/m²
- 10/12/2019APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 3.650.000R$ 9.288/m²
- 10/12/2019APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 17.432R$ 44/m²
- 11/09/2019APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 4.000.000R$ 10.178/m²
- 27/02/2019APTO 161 16Apartamento em condomínio · construído em 197475% transferido393 m²R$ 2.662.500—
- 24/03/2016APTO 131Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 3.830.000R$ 9.746/m²
- 20/03/2015APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 215.329R$ 548/m²
- 19/11/2014APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 4.000.000R$ 10.178/m²
- 06/06/2014APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 2.450.000R$ 6.234/m²
- 20/05/2014APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 1.200.000R$ 3.053/m²
- 08/08/2013APTO 121Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 3.900.000R$ 9.924/m²
- 16/09/2011APTO 131Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 3.300.000R$ 8.397/m²
- 29/08/2011APTO 151Apartamento em condomínio · construído em 1974393 m²R$ 2.700.000R$ 6.870/m²
Este endereço
Construído em
1974
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão E
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.952 m²
13 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 563,7 mi
~76 unidades de 393 m²
Vendas registradas
19
todas as tipologias, desde 2011
Altura
78 m
projeção 1.444 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
0%
0 de 22 compras
Financiado mediano
—
—
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 7.634/m² · 2 | R$ 3.913/m² · 62 |
| 2012 | — | R$ 4.673/m² · 85 |
| 2013 | R$ 9.924/m² · 1 | R$ 5.723/m² · 60 |
| 2014 | R$ 6.234/m² · 3 | R$ 6.234/m² · 43 |
| 2015 | R$ 548/m² · 1 | R$ 5.935/m² · 35 |
| 2016 | R$ 9.746/m² · 1 | R$ 6.455/m² · 35 |
| 2017 | — | R$ 6.739/m² · 44 |
| 2018 | — | R$ 6.363/m² · 52 |
| 2019 | R$ 9.288/m² · 3 | R$ 7.049/m² · 71 |
| 2020 | R$ 11.450/m² · 3 | R$ 8.049/m² · 47 |
| 2021 | — | R$ 8.045/m² · 61 |
| 2022 | R$ 15.776/m² · 1 | R$ 8.158/m² · 54 |
| 2023 | — | R$ 8.579/m² · 58 |
| 2024 | R$ 24.427/m² · 1 | R$ 9.551/m² · 90 |
| 2025 | R$ 17.430/m² · 5 | R$ 9.016/m² · 75 |
| 2026 | — | R$ 8.646/m² · 43 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 7.634/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 9.924/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 6.234/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 548/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 9.746/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 9.288/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 11.450/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 15.776/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 24.427/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 17.430/m² |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2292%
- Execuções, leilões e retomadas14,2%
- Dação, permuta e outros onerosos14,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 22 | 92% | R$ 96,7 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 4,2% | R$ 3,8 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 4,2% | R$ 3,8 mi |
Calculadora
R$ 1.142.631R$ 8.591/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua da Consolação
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 3617 | Apartamento | 8 | R$ 14.168/m² | R$ 2,5 mi |
| Nº 3624 | Loja | 1 | R$ 164.298/m² | R$ 36,1 mi |
| Nº 3625 | Apartamento | 15 | R$ 11.463/m² | R$ 5,1 mi |
| Nº 3630 | Apartamento | 26 | R$ 7.277/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 3638 | Apartamento | 83 | R$ 9.063/m² | R$ 725 mil |
| Nº 3665 | Vaga de garagem | 21 | R$ 4.791/m² | R$ 73 mil |
| Nº 3688 | Apartamento | 20 | R$ 18.045/m² | R$ 7,4 mi |
| Nº 3701 | Apartamento | 9 | R$ 11.120/m² | R$ 2,3 mi |
| Nº 3721 | Apartamento | 8 | R$ 13.161/m² | R$ 3,3 mi |
| Nº 3741 | Sala | 8 | R$ 9.106/m² | R$ 1,4 mi |