Rua Capote Valente, 80 (Jardim Paulista)
Foram registradas 191 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,9 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2019, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.784/m²
- Vendas registradas
- 191
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 680 mil
- 74 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1,9 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.784/m²Neste prédio: 158 vendas · mediana R$ 680 mil (74 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.821/m²Vendas · Apartamento 158
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 21/08/2026AP. 1221Apartamento em condomínio · construído em 2019223 m²R$ 1.850.000R$ 8.296/m²
- 10/08/2026AP. 813Apartamento em condomínio · construído em 201947 m²R$ 680.000R$ 14.468/m²
- 21/08/2026AP. 911Apartamento em condomínio · construído em 201947 m²R$ 384.839R$ 8.188/m²
- 07/08/2026AP. 820Apartamento em condomínio · construído em 201947 m²R$ 306.866R$ 6.529/m²
- 14/07/2026AP. 2004Apartamento em condomínio · construído em 201974 m²R$ 601.000R$ 8.122/m²
- 16/07/2026AP. 1011Apartamento em condomínio · construído em 201973 m²R$ 397.796R$ 5.449/m²
- 11/06/2026AP. 2305Apartamento em condomínio · construído em 201974 m²R$ 690.000R$ 9.324/m²
- 22/06/2026AP. 2405Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 300 mil (46%)74 m²R$ 650.000R$ 8.784/m²
- 01/06/2026AP. 2307Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 520 mil (80%)74 m²R$ 650.000R$ 8.784/m²
- 22/06/2026AP. 2405Apartamento em condomínio · construído em 201974 m²R$ 3.024R$ 41/m²
- 06/04/2026AP. 1709Apartamento em condomínio · construído em 2019167 m²R$ 1.750.000R$ 10.479/m²
- 14/04/2026AP. 702Apartamento em condomínio · construído em 2019125 m²R$ 1.540.000R$ 12.320/m²
- 24/04/2026AP. 607Apartamento em condomínio · construído em 201948 m²R$ 373.877R$ 7.789/m²
- 13/03/2026AP. 811Apartamento em condomínio · construído em 201947 m²R$ 680.000R$ 14.468/m²
- 19/01/2026AP. 814Apartamento em condomínio · construído em 2019Consórcio · R$ 574 mil (82%)47 m²R$ 700.000R$ 14.894/m²
- 17/12/2025AP. 1309Apartamento em condomínio · construído em 201978 m²R$ 700.000R$ 8.974/m²
- 13/11/2025AP. 2501Apartamento em condomínio · construído em 2019120 m²R$ 1.569.800R$ 13.082/m²
- 26/11/2025AP. 1709Apartamento em condomínio · construído em 2019167 m²R$ 1.200.000R$ 7.186/m²
- 06/11/2025AP. 617Apartamento em condomínio · construído em 201947 m²R$ 301.884R$ 6.423/m²
- 14/08/2025AP. 2307Apartamento em condomínio · construído em 20190,01% transferido74 m²R$ 363.807—
- 14/08/2025AP. 2307Apartamento em condomínio · construído em 201915,51% transferido74 m²R$ 0—
- 31/07/2025AP. 606Apartamento em condomínio · construído em 201948 m²R$ 686.200R$ 14.296/m²
- 11/04/2025AP. 621Apartamento em condomínio · construído em 2019223 m²R$ 1.482.040R$ 6.646/m²
- 30/12/2024AP. 1117Apartamento em condomínio · construído em 201973 m²R$ 331.612R$ 4.543/m²
- 13/12/2024AP. 917Apartamento em condomínio · construído em 201947 m²R$ 299.840R$ 6.380/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.751/m² · 40 |
| 2012 | — | R$ 3.810/m² · 33 |
| 2013 | — | R$ 4.140/m² · 39 |
| 2014 | — | R$ 4.365/m² · 35 |
| 2015 | — | R$ 4.571/m² · 41 |
| 2016 | — | R$ 4.934/m² · 27 |
| 2017 | — | R$ 5.056/m² · 19 |
| 2018 | — | R$ 5.658/m² · 15 |
| 2019 | — | R$ 5.059/m² · 32 |
| 2020 | — | R$ 5.914/m² · 36 |
| 2021 | R$ 6.550/m² · 73 | R$ 6.303/m² · 123 |
| 2022 | R$ 6.586/m² · 43 | R$ 6.595/m² · 74 |
| 2023 | R$ 9.795/m² · 15 | R$ 6.557/m² · 53 |
| 2024 | R$ 8.889/m² · 8 | R$ 7.373/m² · 55 |
| 2025 | R$ 8.080/m² · 6 | R$ 7.689/m² · 59 |
| 2026 | R$ 8.784/m² · 15 | R$ 7.862/m² · 56 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2021 | 73 vendas · R$ 6.550/m² |
| 2022 | 43 vendas · R$ 6.586/m² |
| 2023 | 15 vendas · R$ 9.795/m² |
| 2024 | 8 vendas · R$ 8.889/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 8.080/m² |
| 2026 | 15 vendas · R$ 8.784/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 34 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.012/m² – R$ 3.611/m² | 0 |
| R$ 3.611/m² – R$ 4.211/m² | 0 |
| R$ 4.211/m² – R$ 4.810/m² | 1 |
| R$ 4.810/m² – R$ 5.410/m² | 0 |
| R$ 5.410/m² – R$ 6.009/m² | 3 |
| R$ 6.009/m² – R$ 6.609/m² | 5 |
| R$ 6.609/m² – R$ 7.208/m² | 3 |
| R$ 7.208/m² – R$ 7.807/m² | 2 |
| R$ 7.807/m² – R$ 8.407/m² | 4 |
| R$ 8.407/m² – R$ 9.006/m² | 3 |
| R$ 9.006/m² – R$ 9.606/m² | 1 |
| R$ 9.606/m² – R$ 10.205/m² | 0 |
| R$ 10.205/m² – R$ 10.805/m² | 2 |
| R$ 10.805/m² – R$ 11.404/m² | 0 |
| R$ 11.404/m² – R$ 12.003/m² | 0 |
| R$ 12.003/m² – R$ 12.603/m² | 1 |
| R$ 12.603/m² – R$ 13.202/m² | 2 |
| R$ 13.202/m² – R$ 13.802/m² | 0 |
| R$ 13.802/m² – R$ 14.401/m² | 2 |
| R$ 14.401/m² – R$ 15.001/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2010%
- Consórcio10,5%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,5%
- Sem financiamento informado17689%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 20 | 10% | R$ 12,8 mi |
| Consórcio | 1 | 0,5% | R$ 700 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,5% | R$ 640 mil |
| Sem financiamento informado | 176 | 89% | R$ 105,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda19893%
- Cessões de direitos62,8%
- Operações societárias73,3%
- Dação, permuta e outros onerosos31,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 198 | 93% | R$ 120,1 mi |
| Cessões de direitos | 6 | 2,8% | R$ 3,8 mi |
| Operações societárias | 7 | 3,3% | R$ 2,7 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 1,4% | R$ 31,5 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical17883%
- Comercial vertical3617%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 178 | 83% | R$ 105,9 mi |
| Comercial vertical | 36 | 17% | R$ 52,2 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Capote Valente
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 39 | Sala | 41 | R$ 12.893/m² | R$ 4,4 mi |
| Nº 65 | Apartamento | 10 | R$ 12.403/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 93 | Loja | 2 | R$ 17.495/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 109 | Outros | 1 | R$ 29.638/m² | R$ 12,5 mi |
| Nº 120 | Sala | 23 | R$ 7.105/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 127 | Apartamento | 9 | R$ 6.324/m² | R$ 2,5 mi |
| Nº 128 | Apartamento | 4 | R$ 9.543/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 134 | Apartamento | 22 | R$ 6.335/m² | R$ 589 mil |
| Nº 145 | Apartamento | 2 | R$ 10.129/m² | R$ 841 mil |
| Nº 149 | Apartamento | 5 | R$ 7.150/m² | R$ 723 mil |