Rua Capote Valente, 65 (Jardim Paulista)
Foram registradas 11 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 3,6 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1985, comercial horizontal · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 12.403/m²
- Vendas registradas
- 11
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 2,1 mi
- 174 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 3,6 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 12.403/m²Neste prédio: 10 vendas · mediana R$ 2,1 mi (174 m²)Base: todas as vendas, corrigidoReferência na rua: R$ 7.821/m²Unidade típica
R$ 931 mil
~119 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.196/m² – R$ 9.213/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 10
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 3,6 mi
Maior valorR$ 4,6 mi
Mediana da listaR$ 9.348/m²
Financiadas6%
- 28/08/2026AP 151Apartamento em condomínio · construído em 2025354 m²R$ 3.564.950R$ 10.070/m²
- 08/07/2026APT 131 RESIDENCApartamento em condomínio · construído em 19581,21% transferido174 m²R$ 3.900.000—
- 22/06/2026APTO 194Apartamento em condomínio · construído em 19580,8% transferido174 m²R$ 3.013.514—
- 15/05/2026AP 141 RESIDENCIALApartamento em condomínio · construído em 19581,21% transferido174 m²R$ 3.750.923—
- 25/05/2026APT 214 RESIDENCIApartamento em condomínio · construído em 19580,82% transferido174 m²R$ 3.019.733—
- 07/04/2026102Apartamento em condomínio · construído em 19581,23% transferido174 m²R$ 3.744.862—
- 03/04/2026UNIDADE 173Apartamento em condomínio · construído em 19580,94% transferidoConsórcio · R$ 2,7 mi (83%)174 m²R$ 3.318.643—
- 10/03/2026AP 271 RESIDENCIALApartamento em condomínio · construído em 19581,21% transferido174 m²R$ 4.369.369—
- 27/03/2026AP 112 RESIDENCIALApartamento em condomínio · construído em 19581,21% transferido174 m²R$ 4.298.930—
- 11/03/2026AP 241 RESIDENCIALApartamento em condomínio · construído em 19581,21% transferido174 m²R$ 4.145.010—
- 27/03/2026AP 152 RESIDENCIALApartamento em condomínio · construído em 19581,21% transferido174 m²R$ 3.638.395—
- 23/03/2026AP 114 ResidencialApartamento em condomínio · construído em 19580,82% transferido174 m²R$ 2.733.227—
- 18/02/2026AP 221 RESIDENCIALApartamento em condomínio · construído em 19581,21% transferido174 m²R$ 4.557.067—
- 03/02/2026APTO 101 RESIDENApartamento em condomínio · construído em 19581,23% transferido174 m²R$ 3.697.435—
- 03/02/2026AP 244 RESIDENCIALApartamento em condomínio · construído em 19580,82% transferido174 m²R$ 3.059.209—
- 04/02/2026AP 253 RESIDENCIALApartamento em condomínio · construído em 19580,94% transferido174 m²R$ 3.039.294—
- 13/02/2026STUDIO 415 NRApartamento em condomínio · construído em 19580,12% transferido174 m²R$ 452.846—
- 12/01/2026APT 202 RESIDENCIAApartamento em condomínio · construído em 19581,21% transferido174 m²R$ 4.013.475—
- 08/01/2026APTO 192Apartamento em condomínio · construído em 19580,12% transferido174 m²R$ 3.855.814—
- 06/01/2026AP 201 RESIDENCIALApartamento em condomínio · construído em 19580,01% transferido174 m²R$ 3.632.769—
- 09/01/2026APTO 1Apartamento em condomínio · construído em 19580,08% transferido174 m²R$ 2.931.641—
- 08/01/2026APT 144 RESIDENCIAApartamento em condomínio · construído em 19580,08% transferido174 m²R$ 2.744.077—
- 30/12/2025AP 231 ResidencialApartamento em condomínio · construído em 19580,01% transferido174 m²R$ 4.623.568—
- 16/12/2025APT 273RESIDENCIALApartamento em condomínio · construído em 19580,94% transferido174 m²R$ 3.568.294—
- 30/12/2025AP 274 RESIDENCIALApartamento em condomínio · construído em 19580,08% transferido174 m²R$ 3.212.172—
Este endereço
Construído em
1985
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Comercial horizontal
Uso no IPTU
Apartamento
Loja e residência (predominância comercial)
Terreno
412 m²
9 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 66,6 mi
~32 unidades de 174 m²
Vendas registradas
11
todas as tipologias, desde 2011
Altura
11 m
projeção 1.724 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
24%
26 de 112 compras
Financiado mediano
R$ 280 mil
65% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.701/m² · 1 | R$ 2.751/m² · 40 |
| 2012 | — | R$ 3.810/m² · 33 |
| 2013 | R$ 6.322/m² · 1 | R$ 4.140/m² · 39 |
| 2014 | — | R$ 4.365/m² · 35 |
| 2015 | R$ 4.310/m² · 1 | R$ 4.571/m² · 41 |
| 2016 | — | R$ 4.934/m² · 27 |
| 2017 | — | R$ 5.056/m² · 19 |
| 2018 | — | R$ 5.658/m² · 15 |
| 2019 | — | R$ 5.059/m² · 32 |
| 2020 | R$ 10.178/m² · 6 | R$ 5.914/m² · 36 |
| 2021 | — | R$ 6.303/m² · 123 |
| 2022 | — | R$ 6.595/m² · 74 |
| 2023 | — | R$ 6.557/m² · 53 |
| 2024 | — | R$ 7.373/m² · 55 |
| 2025 | — | R$ 7.689/m² · 59 |
| 2026 | R$ 10.070/m² · 1 | R$ 7.862/m² · 56 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 2.701/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 6.322/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 4.310/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 10.178/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 10.070/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2422%
- Consórcio10,9%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,9%
- Sem financiamento informado8476%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 24 | 22% | R$ 10,9 mi |
| Consórcio | 1 | 0,9% | R$ 3,3 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,9% | R$ 403 mil |
| Sem financiamento informado | 84 | 76% | R$ 145,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda11297%
- Cessões de direitos32,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 112 | 97% | R$ 161,6 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 2,6% | R$ 4,2 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical3631%
- Comercial horizontal7969%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 36 | 31% | R$ 104,8 mi |
| Comercial horizontal | 79 | 69% | R$ 60,9 mi |
Calculadora
R$ 930.729R$ 7.821/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Capote Valente
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 39 | Sala | 41 | R$ 12.893/m² | R$ 4,4 mi |
| Nº 80 | Apartamento | 158 | R$ 8.784/m² | R$ 680 mil |
| Nº 93 | Loja | 2 | R$ 17.495/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 109 | Outros | 1 | R$ 29.638/m² | R$ 12,5 mi |
| Nº 120 | Sala | 23 | R$ 7.105/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 127 | Apartamento | 9 | R$ 6.324/m² | R$ 2,5 mi |
| Nº 128 | Apartamento | 4 | R$ 9.543/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 134 | Apartamento | 22 | R$ 6.335/m² | R$ 589 mil |
| Nº 145 | Apartamento | 2 | R$ 10.129/m² | R$ 841 mil |
| Nº 149 | Apartamento | 5 | R$ 7.150/m² | R$ 723 mil |