Rua Capote Valente, 411 (Jardim Paulista)

Foram registradas 15 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,6 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1961, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 9.226/m²
Vendas registradas
15
desde 2011
Valor mediano
R$ 1,6 mi
168 m² típicos
Última venda
ago/2026
R$ 1,6 mi

Preço mediano · Apartamento

R$ 9.226/m²Neste prédio: 15 vendas · mediana R$ 1,6 mi (168 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.821/m²
Unidade típica
R$ 931 mil
~119 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.196/m² – R$ 9.213/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 15

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaago/2026 · R$ 1,6 mi
Maior valorR$ 2,6 mi
Mediana da listaR$ 6.250/m²
Financiadas21%
  1. 31/08/2026AP 903Apartamento em condomínio · construído em 1961168 m²R$ 1.550.000R$ 9.226/m²
  2. 07/08/2026AP 302Apartamento em condomínio · construído em 1961168 m²R$ 1.000.000R$ 5.952/m²
  3. 29/11/2025AP 602Apartamento em condomínio · construído em 1961168 m²R$ 2.600.000R$ 15.476/m²
  4. 29/12/2021AP 603Apartamento em condomínio · construído em 1961SFH · R$ 980 mil (71%)168 m²R$ 1.380.000R$ 8.214/m²
  5. 22/10/2020APTO 503Apartamento em condomínio · construído em 1961168 m²R$ 900.000R$ 5.357/m²
  6. 28/08/2020AP 601Apartamento em condomínio · construído em 1961168 m²R$ 1.200.000R$ 7.143/m²
  7. 27/03/2020AP 101Apartamento em condomínio · construído em 1961168 m²R$ 1.210.000R$ 7.202/m²
  8. 11/11/2019AP 203Apartamento em condomínio · construído em 1961SFH · R$ 862 mil (78%)168 m²R$ 1.100.000R$ 6.548/m²
  9. 31/05/2017AP 602Apartamento em condomínio · construído em 1961168 m²R$ 1.270.000R$ 7.560/m²
  10. 31/05/2017AP 602Apartamento em condomínio · construído em 1961168 m²R$ 126R$ 1/m²
  11. 24/03/2017AP 201Apartamento em condomínio · construído em 1961SFH · R$ 653 mil (69%)168 m²R$ 950.000R$ 5.655/m²
  12. 07/10/2016APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1961168 m²R$ 1.170.000R$ 6.964/m²
  13. 15/01/2016AP 602Apartamento em condomínio · construído em 1961168 m²R$ 870.000R$ 5.179/m²
  14. 04/09/2015APTO 1002Apartamento em condomínio · construído em 196125,81% transferido168 m²R$ 120.000—
  15. 06/05/2013AP 902Apartamento em condomínio · construído em 196125% transferido168 m²R$ 162.500—
  16. 30/01/2013AP 801Apartamento em condomínio · construído em 1961168 m²R$ 250.000R$ 1.488/m²
  17. 10/10/2012AP 902Apartamento em condomínio · construído em 196175% transferido168 m²R$ 487.500—
  18. 11/09/2012AP 803Apartamento em condomínio · construído em 1961168 m²R$ 780.000R$ 4.643/m²
  19. 11/06/2012AP 401Apartamento em condomínio · construído em 1961168 m²R$ 800.000R$ 4.762/m²

Este endereço

Construído em
1961
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.020 m²
16 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 51,2 mi
~33 unidades de 168 m²
Vendas registradas
15
todas as tipologias, desde 2011
Altura
34 m
projeção 633 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
21%
3 de 19 compras
Financiado mediano
R$ 862 mil
71% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
05 mil10 mil15 mil20 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 2.751/m² · 40
2012R$ 4.702/m² · 2R$ 3.810/m² · 33
2013R$ 1.488/m² · 1R$ 4.140/m² · 39
2014—R$ 4.365/m² · 35
2015—R$ 4.571/m² · 41
2016R$ 6.071/m² · 2R$ 4.934/m² · 27
2017R$ 5.655/m² · 3R$ 5.056/m² · 19
2018—R$ 5.658/m² · 15
2019R$ 6.548/m² · 1R$ 5.059/m² · 32
2020R$ 7.143/m² · 3R$ 5.914/m² · 36
2021R$ 8.214/m² · 1R$ 6.303/m² · 123
2022—R$ 6.595/m² · 74
2023—R$ 6.557/m² · 53
2024—R$ 7.373/m² · 55
2025R$ 15.476/m² · 1R$ 7.689/m² · 59
2026R$ 7.589/m² · 2R$ 7.862/m² · 56

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0123201220163 vendas201920212026
Ver tabela
20122 vendas · R$ 4.702/m²
20131 vendas · R$ 1.488/m²
20162 vendas · R$ 6.071/m²
20173 vendas · R$ 5.655/m²
20191 vendas · R$ 6.548/m²
20203 vendas · R$ 7.143/m²
20211 vendas · R$ 8.214/m²
20251 vendas · R$ 15.476/m²
20262 vendas · R$ 7.589/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)321%
  • Sem financiamento informado1179%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)321%R$ 3,4 mi
Sem financiamento informado1179%R$ 11,9 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1986%
  • Operações societárias14,5%
  • Dação, permuta e outros onerosos29,1%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1986%R$ 17,8 mi
Operações societárias14,5%R$ 388 mil
Dação, permuta e outros onerosos29,1%R$ 191 mil

Calculadora

R$ 930.729R$ 7.821/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Capote Valente

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 361Apartamento23R$ 8.716/m²R$ 2,5 mi
Nº 390Casa1R$ 63.359/m²R$ 9 mi
Nº 408Casa2R$ 18.784/m²R$ 3,6 mi
Nº 414Casa1R$ 34.527/m²R$ 5,5 mi
Nº 429Apartamento21R$ 7.010/m²R$ 806 mil
Nº 432Sala18R$ 5.191/m²R$ 566 mil
Nº 439Sala16R$ 4.301/m²R$ 400 mil
Nº 442Apartamento21R$ 9.095/m²R$ 1,9 mi
Nº 462Apartamento29R$ 20.876/m²R$ 1,7 mi
Nº 467Apartamento25R$ 8.660/m²R$ 1 mi

Ver a Rua Capote Valente completa →