Rua Batataes, 309 (Jardim Paulista)

Foram registradas 18 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em nov/2025 (apartamento, R$ 470 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1973, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 9.841/m²
Vendas registradas
18
desde 2011
Valor mediano
R$ 1,9 mi
193 m² típicos
Última venda
nov/2025
R$ 470 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 9.841/m²Neste prédio: 18 vendas · mediana R$ 1,9 mi (193 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.219/m²
Unidade típica
R$ 650 mil
~90 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.531/m² – R$ 8.616/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 18

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendanov/2025 · R$ 470 mil
Maior valorR$ 2,7 mi
Mediana da listaR$ 7.539/m²
Financiadas13%
  1. 14/11/2025AP 11Apartamento em condomínio · construído em 197350% transferido193 m²R$ 470.000—
  2. 16/12/2024AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1973193 m²R$ 1.600.000R$ 8.290/m²
  3. 27/08/2024AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1973193 m²R$ 1.700.000R$ 8.808/m²
  4. 03/05/2024AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1973193 m²R$ 2.700.000R$ 13.990/m²
  5. 13/04/2023AN 8 AP 8Apartamento em condomínio · construído em 1973304 m²R$ 2.460.000R$ 8.092/m²
  6. 26/04/2023AP 132Apartamento em condomínio · construído em 1973193 m²R$ 1.450.000R$ 7.513/m²
  7. 30/12/2021Apto 11Apartamento em condomínio · construído em 1973193 m²R$ 1.600.000R$ 8.290/m²
  8. 12/11/2021AP 121Apartamento em condomínio · construído em 197310% transferido193 m²R$ 150.000—
  9. 09/08/2021AP 121Apartamento em condomínio · construído em 1973SFH · R$ 853 mil (57%)193 m²R$ 1.500.000R$ 7.772/m²
  10. 12/04/2021AN 4 AP 4Apartamento em condomínio · construído em 1973304 m²R$ 2.300.000R$ 7.566/m²
  11. 14/04/2021AN 8 AP 8Apartamento em condomínio · construído em 1973304 m²R$ 1.900.000R$ 6.250/m²
  12. 26/04/2021AP 122Apartamento em condomínio · construído em 1973SFH · R$ 1,1 mi (78%)193 m²R$ 1.400.000R$ 7.254/m²
  13. 08/02/2019AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1973193 m²R$ 1.480.000R$ 7.668/m²
  14. 05/06/2018AN 5 AP 5Apartamento em condomínio · construído em 1973304 m²R$ 1.700.000R$ 5.592/m²
  15. 23/05/2018AP 172Apartamento em condomínio · construído em 1973193 m²R$ 1.580.000R$ 8.187/m²
  16. 10/11/2017AP 07Apartamento em condomínio · construído em 197316,66% transferido304 m²R$ 280.000—
  17. 12/08/2014AP 32Apartamento em condomínio · construído em 1973193 m²R$ 1.150.000R$ 5.959/m²
  18. 11/07/2014AN 4 AP 4Apartamento em condomínio · construído em 1973304 m²R$ 2.020.000R$ 6.645/m²
  19. 30/05/2014AP 92Apartamento em condomínio · construído em 1973193 m²R$ 750.000R$ 3.886/m²
  20. 17/04/2013AP 151Apartamento em condomínio · construído em 1973193 m²R$ 1.100.000R$ 5.699/m²
  21. 26/10/2012AN 2 AP 2Apartamento em condomínio · construído em 1973304 m²R$ 1.950.000R$ 6.414/m²

Este endereço

Construído em
1973
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.997 m²
16 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 357,1 mi
~188 unidades de 193 m²
Vendas registradas
18
todas as tipologias, desde 2011
Altura
68 m
projeção 1.968 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
13%
2 de 21 compras
Financiado mediano
R$ 973 mil
67% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 2.622/m² · 25
2012R$ 6.414/m² · 1R$ 4.846/m² · 18
2013R$ 5.699/m² · 1R$ 4.861/m² · 25
2014R$ 5.959/m² · 3R$ 5.156/m² · 24
2015—R$ 4.877/m² · 22
2016—R$ 4.916/m² · 20
2017—R$ 5.395/m² · 36
2018R$ 6.889/m² · 2R$ 5.597/m² · 56
2019R$ 7.668/m² · 1R$ 5.556/m² · 49
2020—R$ 5.401/m² · 42
2021R$ 7.566/m² · 5R$ 6.230/m² · 57
2022—R$ 6.714/m² · 34
2023R$ 7.803/m² · 2R$ 6.805/m² · 37
2024R$ 8.808/m² · 3R$ 6.587/m² · 31
2025—R$ 7.310/m² · 44
2026—R$ 7.090/m² · 24

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

02462012201420195 vendas20232024
Ver tabela
20121 vendas · R$ 6.414/m²
20131 vendas · R$ 5.699/m²
20143 vendas · R$ 5.959/m²
20182 vendas · R$ 6.889/m²
20191 vendas · R$ 7.668/m²
20215 vendas · R$ 7.566/m²
20232 vendas · R$ 7.803/m²
20243 vendas · R$ 8.808/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)213%
  • Sem financiamento informado1488%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)213%R$ 2,9 mi
Sem financiamento informado1488%R$ 21,4 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2188%
  • Cessões de direitos14,2%
  • Partilhas e divisões14,2%
  • Dação, permuta e outros onerosos14,2%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2188%R$ 31,2 mi
Cessões de direitos14,2%R$ 740 mil
Partilhas e divisões14,2%R$ 1.257
Dação, permuta e outros onerosos14,2%R$ 1,4 mi

Calculadora

R$ 649.742R$ 7.219/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Batataes

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 263Vaga de garagem28R$ 8.926/m²R$ 152 mil
Nº 272Casa1R$ 6.431/m²R$ 772 mil
Nº 280Loja1R$ 9.982/m²R$ 1,2 mi
Nº 288Casa1R$ 13.824/m²R$ 1,9 mi
Nº 308Hotel e flat32R$ 7.349/m²R$ 774 mil
Nº 324Apartamento13R$ 7.931/m²R$ 1,2 mi
Nº 333Apartamento22R$ 10.653/m²R$ 3,1 mi
Nº 348Apartamento7R$ 8.755/m²R$ 753 mil
Nº 349Apartamento7R$ 9.001/m²R$ 3 mi
Nº 362Apartamento12R$ 7.648/m²R$ 3,3 mi

Ver a Rua Batataes completa →