Avenida Nove de Julho, 3206 (Jardim Paulista)
Foram registradas 23 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em nov/2025 (vaga de garagem, R$ 0). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.007/m²
- Vendas registradas
- 23
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 559 mil
- 93 m² típicos
- Última venda
- nov/2025
- R$ 0
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.007/m²Neste prédio: 15 vendas · mediana R$ 559 mil (93 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 8.966/m²Unidade típica
R$ 726 mil
~81 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.820/m² – R$ 10.655/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 15
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendanov/2025 · R$ 0
Maior valorR$ 750 mil
Mediana da listaR$ 3.562/m²
Financiadas7%
- 28/11/2025APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 197086 m²R$ 0R$ 0/m²
- 16/01/2025APTO 93Apartamento em condomínio · construído em 197086 m²R$ 418.438R$ 4.866/m²
- 12/07/2024APTO 101Apartamento em condomínio · construído em 197093 m²R$ 500.000R$ 5.376/m²
- 08/01/2024APTO 101Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 675 mil (90%)93 m²R$ 750.000R$ 8.065/m²
- 28/05/2021APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 1970102 m²R$ 570.000R$ 5.588/m²
- 11/03/2021APTO 13Apartamento em condomínio · construído em 1970102 m²R$ 380.000R$ 3.725/m²
- 01/12/2020APTO 61Apartamento em condomínio · construído em 197093 m²R$ 630.000R$ 6.774/m²
- 19/11/2020APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 197093 m²R$ 600.000R$ 6.452/m²
- 24/10/2019AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1970102 m²R$ 200.000R$ 1.961/m²
- 22/05/2019APTO 142Apartamento em condomínio · construído em 197086 m²R$ 40.000R$ 465/m²
- 14/03/2019APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 197093 m²R$ 90.000R$ 968/m²
- 14/03/2019APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 197093 m²R$ 50.600R$ 544/m²
- 04/12/2018APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 197093 m²R$ 200.000R$ 2.151/m²
- 23/03/2016APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 197093 m²R$ 0R$ 0/m²
- 12/03/2013APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 340 mil (89%)86 m²R$ 380.000R$ 4.419/m²
- 27/06/2012APTO 141 1Apartamento em condomínio · construído em 197093 m²R$ 370.000R$ 3.978/m²
- 27/12/2011APTO 101Apartamento em condomínio · construído em 197093 m²R$ 300.000R$ 3.226/m²
- 07/10/2011APTO 61Apartamento em condomínio · construído em 197093 m²R$ 162.000R$ 1.742/m²
- 26/09/2011APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 268 mil (77%)86 m²R$ 350.000R$ 4.070/m²
- 08/09/2011APTO 21Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 253 mil (80%)93 m²R$ 316.000R$ 3.398/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
650 m²
24 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 18,4 mi
~33 unidades de 93 m²
Vendas registradas
23
todas as tipologias, desde 2011
Altura
40 m
projeção 292 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
9%
2 de 29 compras
Financiado mediano
R$ 360 mil
90% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.312/m² · 4 | R$ 3.398/m² · 21 |
| 2012 | R$ 3.978/m² · 1 | R$ 4.024/m² · 15 |
| 2013 | R$ 4.419/m² · 1 | R$ 5.161/m² · 19 |
| 2014 | — | R$ 4.286/m² · 19 |
| 2015 | — | R$ 5.238/m² · 17 |
| 2016 | R$ 0/m² · 1 | R$ 5.412/m² · 8 |
| 2017 | — | R$ 4.598/m² · 11 |
| 2018 | R$ 2.151/m² · 1 | R$ 4.615/m² · 13 |
| 2019 | R$ 756/m² · 4 | R$ 5.563/m² · 12 |
| 2020 | R$ 6.613/m² · 2 | R$ 5.714/m² · 11 |
| 2021 | R$ 4.657/m² · 2 | R$ 5.635/m² · 23 |
| 2022 | — | R$ 6.238/m² · 11 |
| 2023 | — | R$ 7.429/m² · 19 |
| 2024 | R$ 6.720/m² · 2 | R$ 8.971/m² · 34 |
| 2025 | R$ 2.433/m² · 2 | R$ 8.794/m² · 58 |
| 2026 | — | R$ 10.156/m² · 17 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 4 vendas · R$ 3.312/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 3.978/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 4.419/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 0/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.151/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 756/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 6.613/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 4.657/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 6.720/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 2.433/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)28,7%
- Sem financiamento informado2191%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 2 | 8,7% | R$ 800 mil |
| Sem financiamento informado | 21 | 91% | R$ 4,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2994%
- Cessões de direitos13,2%
- Execuções, leilões e retomadas13,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 29 | 94% | R$ 6,9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 3,2% | R$ 0 |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 3,2% | R$ 380 mil |
Calculadora
R$ 726.220R$ 8.966/m² · curva logradouro
Outros endereços na Avenida Nove de Julho
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 3134 | Apartamento | 72 | R$ 10.293/m² | R$ 590 mil |
| Nº 3147 | Sala | 4 | R$ 4.056/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 3148 | Sala | 9 | R$ 17.378/m² | R$ 7,6 mi |
| Nº 3183 | Apartamento | 38 | R$ 7.893/m² | R$ 718 mil |
| Nº 3228 | Hotel e flat | 149 | R$ 4.136/m² | R$ 290 mil |
| Nº 3229 | Sala | 66 | R$ 3.846/m² | R$ 400 mil |
| Nº 3239 | Apartamento | 82 | R$ 8.951/m² | R$ 800 mil |
| Nº 3275 | Outros | 1 | R$ 35.272/m² | R$ 5,3 mi |
| Nº 3279 | Prédio inteiro | 1 | R$ 27.105/m² | R$ 3,9 mi |
| Nº 3287 | Loja | 1 | R$ 28.531/m² | R$ 3,5 mi |