Rua Lira Cearense, 190 (Campo Limpo)
Foram registradas 153 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2026 (terreno, R$ 20 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1982, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.936/m²
- Vendas registradas
- 153
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 370 mil
- 94 m² típicos
- Última venda
- mar/2026
- R$ 20 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.936/m²Neste prédio: 152 vendas · mediana R$ 370 mil (94 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.883/m²Vendas · Apartamento 152
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 20/02/2026AP 2Apartamento em condomínio · construído em 198294 m²R$ 370.000R$ 3.936/m²
- 23/01/2026AP 14 BL São LuizApartamento em condomínio · construído em 198294 m²R$ 360.000R$ 3.830/m²
- 16/10/2025AP 22Apartamento em condomínio · construído em 198294 m²R$ 370.000R$ 3.936/m²
- 18/08/2025AP 1Apartamento em condomínio · construído em 198294 m²R$ 360.000R$ 3.830/m²
- 25/06/2025AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1982Consórcio · R$ 350 mil (100%)94 m²R$ 350.000R$ 3.723/m²
- 26/05/2025AP 21Apartamento em condomínio · construído em 198291 m²R$ 351.975R$ 3.868/m²
- 06/05/2025AP 23Apartamento em condomínio · construído em 198294 m²R$ 270.000R$ 2.872/m²
- 02/04/2025AP 23Apartamento em condomínio · construído em 198291 m²R$ 402.000R$ 4.418/m²
- 09/04/2025AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 170 mil (44%)94 m²R$ 390.000R$ 4.149/m²
- 18/03/2025AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 232 mil (63%)91 m²R$ 370.000R$ 4.066/m²
- 11/11/2024AP 24Apartamento em condomínio · construído em 198291 m²R$ 312.960R$ 3.439/m²
- 22/10/2024AP 13Apartamento em condomínio · construído em 198294 m²R$ 142.000R$ 1.511/m²
- 15/07/2024AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 280 mil (86%)94 m²R$ 326.960R$ 3.478/m²
- 15/05/2024AP 3Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 76 mil (18%)94 m²R$ 420.000R$ 4.468/m²
- 27/05/2024AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 207 mil (63%)91 m²R$ 328.500R$ 3.610/m²
- 23/05/2024AP 01Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 264 mil (88%)94 m²R$ 300.000R$ 3.191/m²
- 02/04/2024AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 274 mil (78%)94 m²R$ 350.000R$ 3.723/m²
- 26/04/2024APTO 13 LAGUNAApartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 284 mil (85%)94 m²R$ 335.000R$ 3.564/m²
- 18/04/2024AP 4 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 216 mil (68%)94 m²R$ 317.246R$ 3.375/m²
- 12/03/2024AP 12Apartamento em condomínio · construído em 198250% transferido94 m²R$ 129.034—
- 22/02/2024AP 22Apartamento em condomínio · construído em 198294 m²R$ 290.000R$ 3.085/m²
- 16/11/2023AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 178 mil (46%)94 m²R$ 387.694R$ 4.124/m²
- 28/09/2023AP 33Apartamento em condomínio · construído em 198294 m²R$ 100.000R$ 1.064/m²
- 03/08/2023AP 21-ANTIGA RUAApartamento em condomínio · construído em 198294 m²R$ 243.000R$ 2.585/m²
- 11/07/2023AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 258 mil (78%)94 m²R$ 330.000R$ 3.511/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.588/m² · 14 | R$ 1.581/m² · 20 |
| 2012 | R$ 1.971/m² · 12 | R$ 2.000/m² · 22 |
| 2013 | R$ 2.074/m² · 9 | R$ 2.484/m² · 25 |
| 2014 | R$ 2.606/m² · 13 | R$ 2.787/m² · 19 |
| 2015 | R$ 2.537/m² · 9 | R$ 2.487/m² · 22 |
| 2016 | R$ 2.473/m² · 4 | R$ 2.667/m² · 19 |
| 2017 | R$ 2.537/m² · 8 | R$ 2.537/m² · 16 |
| 2018 | R$ 2.400/m² · 8 | R$ 2.508/m² · 20 |
| 2019 | R$ 2.713/m² · 13 | R$ 2.688/m² · 26 |
| 2020 | R$ 2.766/m² · 7 | R$ 2.766/m² · 9 |
| 2021 | R$ 2.851/m² · 21 | R$ 2.872/m² · 33 |
| 2022 | R$ 3.287/m² · 12 | R$ 3.209/m² · 22 |
| 2023 | R$ 3.404/m² · 8 | R$ 3.441/m² · 13 |
| 2024 | R$ 3.459/m² · 10 | R$ 3.521/m² · 14 |
| 2025 | R$ 3.902/m² · 8 | R$ 3.830/m² · 19 |
| 2026 | R$ 3.883/m² · 2 | R$ 3.830/m² · 5 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 14 vendas · R$ 1.588/m² |
| 2012 | 12 vendas · R$ 1.971/m² |
| 2013 | 9 vendas · R$ 2.074/m² |
| 2014 | 13 vendas · R$ 2.606/m² |
| 2015 | 9 vendas · R$ 2.537/m² |
| 2016 | 4 vendas · R$ 2.473/m² |
| 2017 | 8 vendas · R$ 2.537/m² |
| 2018 | 8 vendas · R$ 2.400/m² |
| 2019 | 13 vendas · R$ 2.713/m² |
| 2020 | 7 vendas · R$ 2.766/m² |
| 2021 | 21 vendas · R$ 2.851/m² |
| 2022 | 12 vendas · R$ 3.287/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 3.404/m² |
| 2024 | 10 vendas · R$ 3.459/m² |
| 2025 | 8 vendas · R$ 3.902/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 3.883/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 21 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.055/m² – R$ 2.175/m² | 0 |
| R$ 2.175/m² – R$ 2.295/m² | 0 |
| R$ 2.295/m² – R$ 2.414/m² | 0 |
| R$ 2.414/m² – R$ 2.534/m² | 0 |
| R$ 2.534/m² – R$ 2.653/m² | 0 |
| R$ 2.653/m² – R$ 2.773/m² | 0 |
| R$ 2.773/m² – R$ 2.893/m² | 1 |
| R$ 2.893/m² – R$ 3.012/m² | 0 |
| R$ 3.012/m² – R$ 3.132/m² | 1 |
| R$ 3.132/m² – R$ 3.252/m² | 1 |
| R$ 3.252/m² – R$ 3.371/m² | 0 |
| R$ 3.371/m² – R$ 3.491/m² | 3 |
| R$ 3.491/m² – R$ 3.610/m² | 2 |
| R$ 3.610/m² – R$ 3.730/m² | 2 |
| R$ 3.730/m² – R$ 3.850/m² | 2 |
| R$ 3.850/m² – R$ 3.969/m² | 3 |
| R$ 3.969/m² – R$ 4.089/m² | 1 |
| R$ 4.089/m² – R$ 4.209/m² | 2 |
| R$ 4.209/m² – R$ 4.328/m² | 0 |
| R$ 4.328/m² – R$ 4.448/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6837%
- Consórcio21,1%
- Sem financiamento informado11562%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 68 | 37% | R$ 17,4 mi |
| Consórcio | 2 | 1,1% | R$ 390 mil |
| Sem financiamento informado | 115 | 62% | R$ 14,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda24093%
- Cessões de direitos20,8%
- Execuções, leilões e retomadas135,1%
- Operações societárias10,4%
- Partilhas e divisões10,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 240 | 93% | R$ 40,9 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 0,8% | R$ 222 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 13 | 5,1% | R$ 2,4 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,4% | R$ 142 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,4% | R$ 73 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical18289%
- Terreno2211%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 182 | 89% | R$ 41,9 mi |
| Terreno | 22 | 11% | R$ 786 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Lira Cearense
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 9 | Casa | 34 | R$ 5.676/m² | R$ 880 mil |
| Nº 27 | Casa | 1 | R$ 5.776/m² | R$ 578 mil |
| Nº 286 | Casa | 1 | R$ 3.708/m² | R$ 549 mil |
| Nº 348 | Apartamento | 152 | R$ 3.817/m² | R$ 355 mil |
| Nº 369 | Casa | 27 | R$ 3.084/m² | R$ 700 mil |
| Nº 400 | Casa | 32 | R$ 7.600/m² | R$ 950 mil |
| Nº 458 | Casa | 64 | R$ 5.601/m² | R$ 700 mil |
| Nº 500 | Casa | 39 | R$ 4.240/m² | R$ 530 mil |
| Nº 1091 | Casa | 42 | R$ 3.365/m² | R$ 942 mil |