Rua Lira Cearense (Campo Limpo)

A Prefeitura registrou 841 compras e vendas na Rua Lira Cearense, no Campo Limpo, desde 2011 (124 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 3.883/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 190, com 152 vendas.

Apartamento (referência)
R$ 3.883/m²
rua, últimos 12 meses
Vendas desde 2011
841
124 nos últimos 3 anos
Endereços com vendas
10
Imóvel típico
R$ 361 mil
~93 m²

Preço mediano · Apartamento

R$ 3.883/m²8 vendas · mediana R$ 365 mil (93 m²)Base: rua, últimos 12 meses
Unidade típica
R$ 361 mil
~93 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.804/m² – R$ 3.976/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 381

vendas mais recentes registradas no ITBI

Última vendajul/2026 · R$ 340 mil
Maior valorR$ 402 mil
Mediana da listaR$ 3.868/m²
Financiadas32%
  1. 27/07/2026Rua Lira Cearense, 348AP 3Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 296 mil (87%)93 m²R$ 340.000R$ 3.656/m²
  2. 12/03/2026Rua Lira Cearense, 348AP 1Apartamento em condomínio · construído em 198293 m²R$ 381.040R$ 4.097/m²
  3. 19/03/2026Rua Lira Cearense, 348AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 264 mil (75%)93 m²R$ 350.000R$ 3.763/m²
  4. 20/02/2026Rua Lira Cearense, 190AP 2Apartamento em condomínio · construído em 198294 m²R$ 370.000R$ 3.936/m²
  5. 23/01/2026Rua Lira Cearense, 190AP 14 BL São LuizApartamento em condomínio · construído em 198294 m²R$ 360.000R$ 3.830/m²
  6. 01/12/2025Rua Lira Cearense, 348AP 4Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 127 mil (36%)93 m²R$ 355.000R$ 3.817/m²
  7. 23/10/2025Rua Lira Cearense, 348AP 34Apartamento em condomínio · construído em 198293 m²R$ 388.000R$ 4.172/m²
  8. 16/10/2025Rua Lira Cearense, 190AP 22Apartamento em condomínio · construído em 198294 m²R$ 370.000R$ 3.936/m²
  9. 10/09/2025Rua Lira Cearense, 348AP 22Apartamento em condomínio · construído em 198293 m²R$ 180.000R$ 1.935/m²
  10. 20/08/2025Rua Lira Cearense, 348AP 3Apartamento em condomínio · construído em 198293 m²R$ 400.000R$ 4.301/m²
  11. 18/08/2025Rua Lira Cearense, 190AP 1Apartamento em condomínio · construído em 198294 m²R$ 360.000R$ 3.830/m²
  12. 20/08/2025Rua Lira Cearense, 348GR COLETIVA 1Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 70.000—
  13. 14/07/2025Rua Lira Cearense, 348AP 2Apartamento em condomínio · construído em 198293 m²R$ 342.000R$ 3.677/m²
  14. 25/06/2025Rua Lira Cearense, 190AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1982Consórcio · R$ 350 mil (100%)94 m²R$ 350.000R$ 3.723/m²
  15. 22/05/2025Rua Lira Cearense, 348AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 279 mil (79%)93 m²R$ 352.195R$ 3.787/m²
  16. 26/05/2025Rua Lira Cearense, 190AP 21Apartamento em condomínio · construído em 198291 m²R$ 351.975R$ 3.868/m²
  17. 06/05/2025Rua Lira Cearense, 190AP 23Apartamento em condomínio · construído em 198294 m²R$ 270.000R$ 2.872/m²
  18. 02/04/2025Rua Lira Cearense, 190AP 23Apartamento em condomínio · construído em 198291 m²R$ 402.000R$ 4.418/m²
  19. 23/04/2025Rua Lira Cearense, 348AP 32Apartamento em condomínio · construído em 198293 m²R$ 390.000R$ 4.194/m²
  20. 09/04/2025Rua Lira Cearense, 190AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 170 mil (44%)94 m²R$ 390.000R$ 4.149/m²
  21. 07/04/2025Rua Lira Cearense, 348AP 14Apartamento em condomínio · construído em 198293 m²R$ 365.000R$ 3.925/m²
  22. 18/03/2025Rua Lira Cearense, 190AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 232 mil (63%)91 m²R$ 370.000R$ 4.066/m²

Financiamento e mercado

Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
39%
210 de 770 compras
Financiado mediano
R$ 235 mil
75% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
71
44 leilões/retomadas · 126 na planta

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Esta ruaCampo Limpo
01 mil2 mil3 mil4 mil20112015201920232026Esta ruaCampo Limpo
Ver tabela
PeríodoEsta ruaCampo Limpo
2011R$ 1.581/m² · 20R$ 1.562/m² · 748
2012R$ 2.000/m² · 22R$ 1.935/m² · 723
2013R$ 2.484/m² · 25R$ 2.202/m² · 739
2014R$ 2.787/m² · 19R$ 2.469/m² · 734
2015R$ 2.487/m² · 22R$ 2.500/m² · 557
2016R$ 2.667/m² · 19R$ 2.485/m² · 508
2017R$ 2.537/m² · 16R$ 2.528/m² · 544
2018R$ 2.508/m² · 20R$ 2.593/m² · 701
2019R$ 2.688/m² · 26R$ 2.568/m² · 791
2020R$ 2.766/m² · 9R$ 2.587/m² · 696
2021R$ 2.872/m² · 33R$ 2.750/m² · 1031
2022R$ 3.209/m² · 22R$ 2.838/m² · 898
2023R$ 3.441/m² · 13R$ 2.941/m² · 799
2024R$ 3.521/m² · 14R$ 3.204/m² · 942
2025R$ 3.830/m² · 19R$ 3.292/m² · 821
2026R$ 3.830/m² · 5R$ 3.333/m² · 532

Vendas por ano

Esta rua · apartamento

02040201120142017202033 vendas20232026
Ver tabela
201120 vendas · R$ 1.581/m²
201222 vendas · R$ 2.000/m²
201325 vendas · R$ 2.484/m²
201419 vendas · R$ 2.787/m²
201522 vendas · R$ 2.487/m²
201619 vendas · R$ 2.667/m²
201716 vendas · R$ 2.537/m²
201820 vendas · R$ 2.508/m²
201926 vendas · R$ 2.688/m²
20209 vendas · R$ 2.766/m²
202133 vendas · R$ 2.872/m²
202222 vendas · R$ 3.209/m²
202313 vendas · R$ 3.441/m²
202414 vendas · R$ 3.521/m²
202519 vendas · R$ 3.830/m²
20265 vendas · R$ 3.830/m²

Distribuição dos preços

R$/m² de 40 vendas nos últimos 3 anos

02,557,5mediana R$ 3.775/m²2 mil3 mil4 mil

Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).

Ver tabela
R$ 1.842/m² – R$ 1.971/m²1
R$ 1.971/m² – R$ 2.101/m²0
R$ 2.101/m² – R$ 2.230/m²1
R$ 2.230/m² – R$ 2.359/m²0
R$ 2.359/m² – R$ 2.489/m²1
R$ 2.489/m² – R$ 2.618/m²0
R$ 2.618/m² – R$ 2.747/m²0
R$ 2.747/m² – R$ 2.877/m²1
R$ 2.877/m² – R$ 3.006/m²1
R$ 3.006/m² – R$ 3.135/m²1
R$ 3.135/m² – R$ 3.265/m²2
R$ 3.265/m² – R$ 3.394/m²1
R$ 3.394/m² – R$ 3.523/m²3
R$ 3.523/m² – R$ 3.653/m²2
R$ 3.653/m² – R$ 3.782/m²5
R$ 3.782/m² – R$ 3.911/m²7
R$ 3.911/m² – R$ 4.041/m²3
R$ 4.041/m² – R$ 4.170/m²5
R$ 4.170/m² – R$ 4.299/m²2
R$ 4.299/m² – R$ 4.429/m²2

Ano de construção (IPTU)

Esta rua · últimos 12 meses

  • Anos 7010,1%
  • Anos 8035151%
  • Anos 9034149%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Anos 7010,1%R$ 380 mil
Anos 8035151%R$ 80,6 mi
Anos 9034149%R$ 123,8 mi

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)20739%
  • Consórcio30,6%
  • Sem financiamento informado32361%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)20739%R$ 82,9 mi
Consórcio30,6%R$ 1,1 mi
Sem financiamento informado32361%R$ 58,7 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda77092%
  • Cessões de direitos212,5%
  • Execuções, leilões e retomadas445,2%
  • Operações societárias10,1%
  • Partilhas e divisões50,6%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda77092%R$ 193,6 mi
Cessões de direitos212,5%R$ 3 mi
Execuções, leilões e retomadas445,2%R$ 10,4 mi
Operações societárias10,1%R$ 142 mil
Partilhas e divisões50,6%R$ 1,1 mi

Padrão construtivo (IPTU)

Esta rua · últimos 12 meses

  • Residencial vertical35049%
  • Residencial horizontal30142%
  • Terreno223,1%
  • Outras425,9%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical35049%R$ 80,3 mi
Residencial horizontal30142%R$ 124,3 mi
Terreno223,1%R$ 786 mil
Outras425,9%R$ 224 mil

Calculadora

R$ 361.117R$ 3.883/m² · curva bairro

Prédios e casas com vendas na Rua Lira Cearense

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 9Casa34R$ 5.676/m²R$ 880 mil
Nº 27Casa1R$ 5.776/m²R$ 578 mil
Nº 190Apartamento152R$ 3.936/m²R$ 370 mil
Nº 286Casa1R$ 3.708/m²R$ 549 mil
Nº 348Apartamento152R$ 3.817/m²R$ 355 mil
Nº 369Casa27R$ 3.084/m²R$ 700 mil
Nº 400Casa32R$ 7.600/m²R$ 950 mil
Nº 458Casa64R$ 5.601/m²R$ 700 mil
Nº 500Casa39R$ 4.240/m²R$ 530 mil
Nº 1091Casa42R$ 3.365/m²R$ 942 mil

Perguntas frequentes sobre a Rua Lira Cearense

Quanto custa o metro quadrado na Rua Lira Cearense?

A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Lira Cearense é de R$ 3.883/m², 17% acima da mediana do Campo Limpo (R$ 3.323/m²).

Quanto custa um apartamento na Rua Lira Cearense?

Um apartamento típico de 93 m² na Rua Lira Cearense vale cerca de R$ 361 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.

Qual o prédio com mais vendas na Rua Lira Cearense?

É o nº 190, com 152 vendas de apartamentos registradas desde 2011.

Quantos imóveis foram vendidos na Rua Lira Cearense?

A Prefeitura registrou 841 compras e vendas na Rua Lira Cearense, no Campo Limpo, desde 2011, das quais 124 nos últimos 3 anos, em 10 endereços diferentes.

← Preço do m² no Campo Limpo