Rua Antônio Ambuba, 90 (Campo Limpo)
Foram registradas 226 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 250 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.901/m²
- Vendas registradas
- 226
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 253 mil
- 52 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 250 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.901/m²Neste prédio: 226 vendas · mediana R$ 253 mil (52 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.700/m²Vendas · Apartamento 226
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 24/08/2026BL 1 AP 505Apartamento em condomínio · construído em 2010MCMV · R$ 118 mil (47%)52 m²R$ 250.000R$ 4.808/m²
- 28/07/2026BL 6 AP 105Apartamento em condomínio · construído em 201052 m²R$ 265.000R$ 5.096/m²
- 14/07/2026BL 5 AP 505Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 208 mil (80%)52 m²R$ 260.000R$ 5.000/m²
- 19/06/2026BL 5 AP 403Apartamento em condomínio · construído em 201052 m²R$ 265.000R$ 5.096/m²
- 20/05/2026BL 4 AP 504Apartamento em condomínio · construído em 2010MCMV · R$ 240 mil (80%)52 m²R$ 300.000R$ 5.769/m²
- 22/05/2026BL 6 AP 405Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 200 mil (80%)52 m²R$ 250.000R$ 4.808/m²
- 07/05/2026BL 7 AP 304Apartamento em condomínio · construído em 201050% transferido52 m²R$ 111.723—
- 30/04/2026BL 2 AP 207Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 192 mil (80%)49 m²R$ 240.000R$ 4.898/m²
- 09/03/2026BL 6 AP 502Apartamento em condomínio · construído em 2010MCMV · R$ 200 mil (77%)49 m²R$ 260.000R$ 5.306/m²
- 06/03/2026BL 7 AP 208Apartamento em condomínio · construído em 2010MCMV · R$ 188 mil (80%)50 m²R$ 235.000R$ 4.700/m²
- 02/12/2025BL 2 AP 304Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 204 mil (80%)52 m²R$ 255.000R$ 4.904/m²
- 09/12/2025BL 2 AP 104Apartamento em condomínio · construído em 201052 m²R$ 220.000R$ 4.231/m²
- 17/10/2025BL 2 AP 408Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 155 mil (64%)49 m²R$ 240.000R$ 4.898/m²
- 19/09/2025BL 3 AP 505Apartamento em condomínio · construído em 201061 m²R$ 300.000R$ 4.918/m²
- 19/09/2025BL 5 AP 305Apartamento em condomínio · construído em 201052 m²R$ 250.000R$ 4.808/m²
- 02/05/2025BL 7 AP 404Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 200 mil (80%)52 m²R$ 250.000R$ 4.808/m²
- 20/05/2025BL 4 AP 103Apartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 175 mil (74%)52 m²R$ 235.000R$ 4.519/m²
- 29/05/2025BL 1 AP 103Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 147 mil (70%)44 m²R$ 210.000R$ 4.773/m²
- 22/04/2025BL 1 AP 501Apartamento em condomínio · construído em 2010MCMV · R$ 115 mil (50%)49 m²R$ 230.000R$ 4.694/m²
- 27/12/2024BL 1 AP 107Apartamento em condomínio · construído em 201049 m²R$ 215.000R$ 4.388/m²
- 28/11/2024BL 3 AP 503Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 232 mil (80%)62 m²R$ 290.000R$ 4.677/m²
- 13/11/2024BL 1 AP 508Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 203 mil (83%)49 m²R$ 245.000R$ 5.000/m²
- 25/10/2024BL 7 AP 302Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 184 mil (80%)50 m²R$ 230.000R$ 4.600/m²
- 14/10/2024BL 5 AP 302Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 176 mil (79%)50 m²R$ 223.000R$ 4.460/m²
- 25/10/2024BL 6 AP 408Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 152 mil (80%)49 m²R$ 190.000R$ 3.878/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.541/m² · 17 |
| 2012 | R$ 3.408/m² · 18 | R$ 3.113/m² · 78 |
| 2013 | R$ 3.776/m² · 17 | R$ 3.600/m² · 63 |
| 2014 | R$ 3.981/m² · 27 | R$ 3.800/m² · 69 |
| 2015 | R$ 4.116/m² · 12 | R$ 4.099/m² · 34 |
| 2016 | R$ 4.265/m² · 14 | R$ 4.200/m² · 39 |
| 2017 | R$ 3.900/m² · 13 | R$ 3.838/m² · 42 |
| 2018 | R$ 3.846/m² · 13 | R$ 3.827/m² · 31 |
| 2019 | R$ 3.942/m² · 13 | R$ 3.910/m² · 48 |
| 2020 | R$ 4.269/m² · 9 | R$ 3.689/m² · 50 |
| 2021 | R$ 4.231/m² · 17 | R$ 3.980/m² · 63 |
| 2022 | R$ 4.423/m² · 23 | R$ 4.340/m² · 66 |
| 2023 | R$ 4.663/m² · 12 | R$ 4.364/m² · 50 |
| 2024 | R$ 4.615/m² · 21 | R$ 4.480/m² · 60 |
| 2025 | R$ 4.808/m² · 9 | R$ 4.340/m² · 45 |
| 2026 | R$ 5.000/m² · 9 | R$ 4.762/m² · 32 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 18 vendas · R$ 3.408/m² |
| 2013 | 17 vendas · R$ 3.776/m² |
| 2014 | 27 vendas · R$ 3.981/m² |
| 2015 | 12 vendas · R$ 4.116/m² |
| 2016 | 14 vendas · R$ 4.265/m² |
| 2017 | 13 vendas · R$ 3.900/m² |
| 2018 | 13 vendas · R$ 3.846/m² |
| 2019 | 13 vendas · R$ 3.942/m² |
| 2020 | 9 vendas · R$ 4.269/m² |
| 2021 | 17 vendas · R$ 4.231/m² |
| 2022 | 23 vendas · R$ 4.423/m² |
| 2023 | 12 vendas · R$ 4.663/m² |
| 2024 | 21 vendas · R$ 4.615/m² |
| 2025 | 9 vendas · R$ 4.808/m² |
| 2026 | 9 vendas · R$ 5.000/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 42 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.872/m² – R$ 3.948/m² | 1 |
| R$ 3.948/m² – R$ 4.024/m² | 0 |
| R$ 4.024/m² – R$ 4.100/m² | 1 |
| R$ 4.100/m² – R$ 4.175/m² | 0 |
| R$ 4.175/m² – R$ 4.251/m² | 1 |
| R$ 4.251/m² – R$ 4.327/m² | 1 |
| R$ 4.327/m² – R$ 4.403/m² | 2 |
| R$ 4.403/m² – R$ 4.479/m² | 3 |
| R$ 4.479/m² – R$ 4.555/m² | 2 |
| R$ 4.555/m² – R$ 4.631/m² | 5 |
| R$ 4.631/m² – R$ 4.707/m² | 3 |
| R$ 4.707/m² – R$ 4.782/m² | 3 |
| R$ 4.782/m² – R$ 4.858/m² | 5 |
| R$ 4.858/m² – R$ 4.934/m² | 6 |
| R$ 4.934/m² – R$ 5.010/m² | 2 |
| R$ 5.010/m² – R$ 5.086/m² | 0 |
| R$ 5.086/m² – R$ 5.162/m² | 2 |
| R$ 5.162/m² – R$ 5.238/m² | 1 |
| R$ 5.238/m² – R$ 5.314/m² | 2 |
| R$ 5.314/m² – R$ 5.389/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)12372%
- Minha Casa Minha Vida74,1%
- Consórcio10,6%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,6%
- Sem financiamento informado3822%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 123 | 72% | R$ 27,7 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 7 | 4,1% | R$ 1,7 mi |
| Consórcio | 1 | 0,6% | R$ 230 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,6% | R$ 235 mil |
| Sem financiamento informado | 38 | 22% | R$ 7,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda23397%
- Cessões de direitos10,4%
- Execuções, leilões e retomadas62,5%
- Partilhas e divisões10,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 233 | 97% | R$ 49,4 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,4% | R$ 65 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 6 | 2,5% | R$ 1,1 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,4% | R$ 97 mil |