Rua Antônio Ambuba, 712 (Campo Limpo)
Foram registradas 66 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 270 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2009, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.426/m²
- Vendas registradas
- 66
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 260 mil
- 57 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 270 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.426/m²Neste prédio: 66 vendas · mediana R$ 260 mil (57 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.700/m²Vendas · Apartamento 66
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 05/08/2026AP 01 BLOCO 05Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 185 mil (69%)61 m²R$ 270.000R$ 4.426/m²
- 03/07/2026AP 302Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 147 mil (72%)57 m²R$ 205.000R$ 3.596/m²
- 16/04/2026AP 102Apartamento em condomínio · construído em 200949 m²R$ 312.097R$ 6.369/m²
- 01/04/2026AP 503Apartamento em condomínio · construído em 200961 m²R$ 265.000R$ 4.344/m²
- 07/04/2026AP 303Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 200 mil (77%)61 m²R$ 260.000R$ 4.262/m²
- 10/12/2025AP 04Apartamento em condomínio · construído em 2009MCMV · R$ 159 mil (64%)49 m²R$ 250.000R$ 5.102/m²
- 22/10/2025AP 504Apartamento em condomínio · construído em 200949 m²R$ 250.000R$ 5.102/m²
- 28/08/2025AP 104Apartamento em condomínio · construído em 200959 m²R$ 160.000R$ 2.712/m²
- 29/08/2025AP 104Apartamento em condomínio · construído em 200959 m²R$ 120.000R$ 2.034/m²
- 28/08/2025AP 104Apartamento em condomínio · construído em 200959 m²R$ 25.995R$ 441/m²
- 18/06/2025AP 602Apartamento em condomínio · construído em 200996 m²R$ 300.000R$ 3.125/m²
- 02/05/2025AP 304Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 192 mil (80%)49 m²R$ 240.000R$ 4.898/m²
- 19/12/2024AP 01Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 159 mil (60%)61 m²R$ 265.000R$ 4.344/m²
- 22/10/2024AP 301Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 220 mil (80%)69 m²R$ 275.000R$ 3.986/m²
- 14/06/2024AP 704Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 100 mil (36%)96 m²R$ 275.000R$ 2.865/m²
- 22/04/2024AP 502Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 160 mil (80%)49 m²R$ 200.000R$ 4.082/m²
- 12/03/2024AP 101Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 106 mil (53%)61 m²R$ 200.000R$ 3.279/m²
- 22/02/2024AP 401Apartamento em condomínio · construído em 2009MCMV · R$ 144 mil (69%)61 m²R$ 210.000R$ 3.443/m²
- 14/12/2023AP 01Apartamento em condomínio · construído em 200961 m²R$ 220.000R$ 3.607/m²
- 06/10/2023AP 604Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 195 mil (75%)96 m²R$ 260.000R$ 2.708/m²
- 23/10/2023AP 402Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 190 mil (80%)63 m²R$ 238.000R$ 3.778/m²
- 29/09/2023AP 304Apartamento em condomínio · construído em 200949 m²R$ 200.000R$ 4.082/m²
- 06/09/2023AP 301Apartamento em condomínio · construído em 200969 m²R$ 184.272R$ 2.671/m²
- 09/08/2023AP 04Apartamento em condomínio · construído em 200950% transferido49 m²R$ 30.000—
- 11/05/2023AP 302Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 90 mil (42%)49 m²R$ 215.000R$ 4.388/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.541/m² · 17 |
| 2012 | — | R$ 3.113/m² · 78 |
| 2013 | — | R$ 3.600/m² · 63 |
| 2014 | R$ 2.987/m² · 6 | R$ 3.800/m² · 69 |
| 2015 | R$ 3.770/m² · 5 | R$ 4.099/m² · 34 |
| 2016 | R$ 2.269/m² · 5 | R$ 4.200/m² · 39 |
| 2017 | R$ 2.816/m² · 2 | R$ 3.838/m² · 42 |
| 2018 | R$ 3.640/m² · 2 | R$ 3.827/m² · 31 |
| 2019 | R$ 2.709/m² · 4 | R$ 3.910/m² · 48 |
| 2020 | R$ 3.469/m² · 11 | R$ 3.689/m² · 50 |
| 2021 | R$ 3.681/m² · 6 | R$ 3.980/m² · 63 |
| 2022 | R$ 2.853/m² · 2 | R$ 4.340/m² · 66 |
| 2023 | R$ 3.607/m² · 7 | R$ 4.364/m² · 50 |
| 2024 | R$ 3.714/m² · 6 | R$ 4.480/m² · 60 |
| 2025 | R$ 3.125/m² · 7 | R$ 4.340/m² · 45 |
| 2026 | R$ 4.344/m² · 5 | R$ 4.762/m² · 32 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2014 | 6 vendas · R$ 2.987/m² |
| 2015 | 5 vendas · R$ 3.770/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 2.269/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.816/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 3.640/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 2.709/m² |
| 2020 | 11 vendas · R$ 3.469/m² |
| 2021 | 6 vendas · R$ 3.681/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 2.853/m² |
| 2023 | 7 vendas · R$ 3.607/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 3.714/m² |
| 2025 | 7 vendas · R$ 3.125/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 4.344/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 21 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.078/m² – R$ 1.317/m² | 0 |
| R$ 1.317/m² – R$ 1.556/m² | 0 |
| R$ 1.556/m² – R$ 1.796/m² | 0 |
| R$ 1.796/m² – R$ 2.035/m² | 1 |
| R$ 2.035/m² – R$ 2.274/m² | 0 |
| R$ 2.274/m² – R$ 2.513/m² | 0 |
| R$ 2.513/m² – R$ 2.752/m² | 2 |
| R$ 2.752/m² – R$ 2.992/m² | 1 |
| R$ 2.992/m² – R$ 3.231/m² | 1 |
| R$ 3.231/m² – R$ 3.470/m² | 2 |
| R$ 3.470/m² – R$ 3.709/m² | 2 |
| R$ 3.709/m² – R$ 3.949/m² | 1 |
| R$ 3.949/m² – R$ 4.188/m² | 2 |
| R$ 4.188/m² – R$ 4.427/m² | 4 |
| R$ 4.427/m² – R$ 4.666/m² | 0 |
| R$ 4.666/m² – R$ 4.906/m² | 1 |
| R$ 4.906/m² – R$ 5.145/m² | 2 |
| R$ 5.145/m² – R$ 5.384/m² | 0 |
| R$ 5.384/m² – R$ 5.623/m² | 0 |
| R$ 5.623/m² – R$ 5.862/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)3656%
- Minha Casa Minha Vida23,1%
- Consórcio11,6%
- Sem financiamento informado2539%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 36 | 56% | R$ 8,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 3,1% | R$ 460 mil |
| Consórcio | 1 | 1,6% | R$ 260 mil |
| Sem financiamento informado | 25 | 39% | R$ 4,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7095%
- Execuções, leilões e retomadas22,7%
- Dação, permuta e outros onerosos22,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 70 | 95% | R$ 14,4 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 2,7% | R$ 215 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 2,7% | R$ 450 mil |