Rua Antônio Ambuba, 70 (Campo Limpo)
Foram registradas 262 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 280 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2009, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.692/m²
- Vendas registradas
- 262
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 252 mil
- 53 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 280 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.692/m²Neste prédio: 262 vendas · mediana R$ 252 mil (53 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.700/m²Vendas · Apartamento 262
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 10/06/2026AP 307Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 224 mil (80%)50 m²R$ 280.000R$ 5.600/m²
- 17/06/2026AP 404Apartamento em condomínio · construído em 2009SFI · R$ 216 mil (80%)53 m²R$ 270.000R$ 5.094/m²
- 19/06/2026AP 106 bl6Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 157 mil (58%)53 m²R$ 270.000R$ 5.094/m²
- 22/06/2026AP 503Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 200 mil (80%)53 m²R$ 250.000R$ 4.717/m²
- 28/05/2026AP 106Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 189 mil (77%)62 m²R$ 245.000R$ 3.952/m²
- 08/04/2026AP 201 BL 05Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 224 mil (80%)60 m²R$ 280.000R$ 4.667/m²
- 23/04/2026AP 101Apartamento em condomínio · construído em 200953 m²R$ 245.000R$ 4.623/m²
- 04/03/2026AP 201Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 216 mil (80%)50 m²R$ 270.000R$ 5.400/m²
- 05/03/2026AP 202Apartamento em condomínio · construído em 200950 m²R$ 248.000R$ 4.960/m²
- 06/03/2026AP 501Apartamento em condomínio · construído em 2009MCMV · R$ 115 mil (50%)50 m²R$ 230.000R$ 4.600/m²
- 26/12/2025AP 304Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 208 mil (80%)53 m²R$ 260.000R$ 4.906/m²
- 09/12/2025AP 108Apartamento em condomínio · construído em 2009MCMV · R$ 192 mil (75%)60 m²R$ 255.000R$ 4.250/m²
- 09/12/2025AP 305Apartamento em condomínio · construído em 2009Consórcio · R$ 135 mil (56%)53 m²R$ 240.000R$ 4.528/m²
- 26/12/2025AP 503Apartamento em condomínio · construído em 200953 m²R$ 230.000R$ 4.340/m²
- 26/12/2025AP 304Apartamento em condomínio · construído em 200953 m²R$ 2.901R$ 55/m²
- 31/10/2025AP 301Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 188 mil (74%)60 m²R$ 253.175R$ 4.220/m²
- 15/10/2025AP 304Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 175 mil (70%)53 m²R$ 250.000R$ 4.717/m²
- 12/09/2025AP 205Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 173 mil (68%)53 m²R$ 253.000R$ 4.774/m²
- 18/07/2025AP 405Apartamento em condomínio · construído em 2009MCMV · R$ 163 mil (75%)53 m²R$ 218.000R$ 4.113/m²
- 26/05/2025AP 202Apartamento em condomínio · construído em 200950 m²R$ 257.600R$ 5.152/m²
- 07/05/2025AP 508Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 180 mil (70%)50 m²R$ 257.000R$ 5.140/m²
- 14/03/2025AP 304Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 145 mil (64%)53 m²R$ 225.000R$ 4.245/m²
- 16/01/2025AP 503Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 169 mil (68%)62 m²R$ 249.000R$ 4.016/m²
- 07/11/2024AP 505Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 175 mil (80%)53 m²R$ 220.000R$ 4.151/m²
- 25/11/2024AP 407Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 24 mil (11%)60 m²R$ 211.000R$ 3.517/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.520/m² · 18 | R$ 2.541/m² · 17 |
| 2012 | R$ 3.300/m² · 33 | R$ 3.113/m² · 78 |
| 2013 | R$ 3.774/m² · 23 | R$ 3.600/m² · 63 |
| 2014 | R$ 3.800/m² · 19 | R$ 3.800/m² · 69 |
| 2015 | R$ 4.200/m² · 17 | R$ 4.099/m² · 34 |
| 2016 | R$ 4.245/m² · 8 | R$ 4.200/m² · 39 |
| 2017 | R$ 3.900/m² · 13 | R$ 3.838/m² · 42 |
| 2018 | R$ 4.151/m² · 9 | R$ 3.827/m² · 31 |
| 2019 | R$ 4.151/m² · 18 | R$ 3.910/m² · 48 |
| 2020 | R$ 4.340/m² · 15 | R$ 3.689/m² · 50 |
| 2021 | R$ 4.400/m² · 17 | R$ 3.980/m² · 63 |
| 2022 | R$ 4.500/m² · 18 | R$ 4.340/m² · 66 |
| 2023 | R$ 4.564/m² · 18 | R$ 4.364/m² · 50 |
| 2024 | R$ 4.580/m² · 16 | R$ 4.480/m² · 60 |
| 2025 | R$ 4.340/m² · 13 | R$ 4.340/m² · 45 |
| 2026 | R$ 4.838/m² · 10 | R$ 4.762/m² · 32 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 18 vendas · R$ 2.520/m² |
| 2012 | 33 vendas · R$ 3.300/m² |
| 2013 | 23 vendas · R$ 3.774/m² |
| 2014 | 19 vendas · R$ 3.800/m² |
| 2015 | 17 vendas · R$ 4.200/m² |
| 2016 | 8 vendas · R$ 4.245/m² |
| 2017 | 13 vendas · R$ 3.900/m² |
| 2018 | 9 vendas · R$ 4.151/m² |
| 2019 | 18 vendas · R$ 4.151/m² |
| 2020 | 15 vendas · R$ 4.340/m² |
| 2021 | 17 vendas · R$ 4.400/m² |
| 2022 | 18 vendas · R$ 4.500/m² |
| 2023 | 18 vendas · R$ 4.564/m² |
| 2024 | 16 vendas · R$ 4.580/m² |
| 2025 | 13 vendas · R$ 4.340/m² |
| 2026 | 10 vendas · R$ 4.838/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 44 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.134/m² – R$ 1.348/m² | 1 |
| R$ 1.348/m² – R$ 1.563/m² | 0 |
| R$ 1.563/m² – R$ 1.778/m² | 0 |
| R$ 1.778/m² – R$ 1.992/m² | 0 |
| R$ 1.992/m² – R$ 2.207/m² | 0 |
| R$ 2.207/m² – R$ 2.422/m² | 0 |
| R$ 2.422/m² – R$ 2.637/m² | 0 |
| R$ 2.637/m² – R$ 2.851/m² | 0 |
| R$ 2.851/m² – R$ 3.066/m² | 0 |
| R$ 3.066/m² – R$ 3.281/m² | 0 |
| R$ 3.281/m² – R$ 3.496/m² | 2 |
| R$ 3.496/m² – R$ 3.710/m² | 2 |
| R$ 3.710/m² – R$ 3.925/m² | 1 |
| R$ 3.925/m² – R$ 4.140/m² | 5 |
| R$ 4.140/m² – R$ 4.354/m² | 6 |
| R$ 4.354/m² – R$ 4.569/m² | 3 |
| R$ 4.569/m² – R$ 4.784/m² | 10 |
| R$ 4.784/m² – R$ 4.999/m² | 5 |
| R$ 4.999/m² – R$ 5.213/m² | 5 |
| R$ 5.213/m² – R$ 5.428/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)12170%
- Minha Casa Minha Vida52,9%
- Consórcio42,3%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,6%
- Sem financiamento informado4224%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 121 | 70% | R$ 27,7 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 5 | 2,9% | R$ 1,2 mi |
| Consórcio | 4 | 2,3% | R$ 892 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,6% | R$ 270 mil |
| Sem financiamento informado | 42 | 24% | R$ 8,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda27098%
- Execuções, leilões e retomadas51,8%
- Dação, permuta e outros onerosos10,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 270 | 98% | R$ 54,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 5 | 1,8% | R$ 1,1 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,4% | R$ 176 mil |