Rua Antônio Ambuba, 110 (Campo Limpo)
Foram registradas 104 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2026 (apartamento, R$ 320 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.970/m²
- Vendas registradas
- 104
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 275 mil
- 55 m² típicos
- Última venda
- mai/2026
- R$ 320 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.970/m²Neste prédio: 104 vendas · mediana R$ 275 mil (55 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.700/m²Vendas · Apartamento 104
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 29/05/2026BL 2 AP 405 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 240 mil (75%)c/ vaga61 m²R$ 320.000R$ 5.246/m²
- 10/04/2026BL 2 AP 201 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga63 m²R$ 355.000R$ 5.635/m²
- 02/02/2026BL 3 AP 108 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010MCMV · R$ 172 mil (75%)c/ vaga49 m²R$ 230.000R$ 4.694/m²
- 26/12/2025BL 3 AP 105 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010MCMV · R$ 160 mil (80%)c/ vaga48 m²R$ 200.000R$ 4.167/m²
- 01/08/2025BL 2 AP 301 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 203 mil (70%)c/ vaga63 m²R$ 290.000R$ 4.603/m²
- 05/08/2025BL 2 AP 502 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga73 m²R$ 285.000R$ 3.904/m²
- 15/07/2025BL 1 AP 504 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga52 m²R$ 230.000R$ 4.423/m²
- 22/05/2025BL 1 AP 408 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 228 mil (80%)c/ vaga49 m²R$ 285.000R$ 5.816/m²
- 28/03/2025BL 1 AP 505 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010MCMV · R$ 198 mil (79%)c/ vaga52 m²R$ 250.000R$ 4.808/m²
- 26/03/2025BL 3 AP 201 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 188 mil (80%)c/ vaga49 m²R$ 235.000R$ 4.796/m²
- 10/02/2025BL 3 AP 504 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga52 m²R$ 200.000R$ 3.846/m²
- 27/12/2024BL 1 AP 206 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 195 mil (78%)c/ vaga52 m²R$ 250.000R$ 4.808/m²
- 26/11/2024BL 1 AP 303 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 232 mil (80%)c/ vaga52 m²R$ 290.000R$ 5.577/m²
- 18/10/2024BL 3 AP 306 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga52 m²R$ 230.000R$ 4.423/m²
- 13/09/2024BL 1 AP 506 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 103 mil (47%)c/ vaga52 m²R$ 220.000R$ 4.231/m²
- 27/08/2024BL 3 AP 405 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 208 mil (80%)c/ vaga52 m²R$ 260.000R$ 5.000/m²
- 18/07/2024BL 2 AP 406 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 222 mil (70%)c/ vaga61 m²R$ 317.000R$ 5.197/m²
- 08/07/2024BL 3 AP 502 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 180 mil (88%)c/ vaga49 m²R$ 205.000R$ 4.184/m²
- 03/05/2024BL 3 AP 303 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 200 mil (80%)c/ vaga52 m²R$ 250.000R$ 4.808/m²
- 29/02/2024BL 2 AP 206 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 240 mil (80%)c/ vaga61 m²R$ 300.000R$ 4.918/m²
- 28/02/2024BL 3 AP 307 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 179 mil (75%)c/ vaga49 m²R$ 240.000R$ 4.898/m²
- 17/01/2024BL 2 AP 303 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 208 mil (80%)c/ vaga61 m²R$ 260.000R$ 4.262/m²
- 16/11/2023BL 3 AP 305 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 192 mil (80%)c/ vaga52 m²R$ 240.000R$ 4.615/m²
- 12/07/2023BL 1 AP 405 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 180 mil (80%)c/ vaga52 m²R$ 225.000R$ 4.327/m²
- 26/04/2023BL 2 AP 205 E VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 214 mil (74%)c/ vaga61 m²R$ 289.000R$ 4.738/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.541/m² · 17 |
| 2012 | R$ 2.958/m² · 7 | R$ 3.113/m² · 78 |
| 2013 | R$ 3.868/m² · 8 | R$ 3.600/m² · 63 |
| 2014 | R$ 3.834/m² · 9 | R$ 3.800/m² · 69 |
| 2015 | R$ 3.769/m² · 1 | R$ 4.099/m² · 34 |
| 2016 | R$ 4.327/m² · 7 | R$ 4.200/m² · 39 |
| 2017 | R$ 4.006/m² · 10 | R$ 3.838/m² · 42 |
| 2018 | R$ 4.099/m² · 3 | R$ 3.827/m² · 31 |
| 2019 | R$ 3.997/m² · 7 | R$ 3.910/m² · 48 |
| 2020 | R$ 3.099/m² · 5 | R$ 3.689/m² · 50 |
| 2021 | R$ 4.388/m² · 9 | R$ 3.980/m² · 63 |
| 2022 | R$ 4.127/m² · 13 | R$ 4.340/m² · 66 |
| 2023 | R$ 4.553/m² · 4 | R$ 4.364/m² · 50 |
| 2024 | R$ 4.808/m² · 11 | R$ 4.480/m² · 60 |
| 2025 | R$ 4.513/m² · 8 | R$ 4.340/m² · 45 |
| 2026 | R$ 5.246/m² · 3 | R$ 4.762/m² · 32 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 7 vendas · R$ 2.958/m² |
| 2013 | 8 vendas · R$ 3.868/m² |
| 2014 | 9 vendas · R$ 3.834/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 3.769/m² |
| 2016 | 7 vendas · R$ 4.327/m² |
| 2017 | 10 vendas · R$ 4.006/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 4.099/m² |
| 2019 | 7 vendas · R$ 3.997/m² |
| 2020 | 5 vendas · R$ 3.099/m² |
| 2021 | 9 vendas · R$ 4.388/m² |
| 2022 | 13 vendas · R$ 4.127/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 4.553/m² |
| 2024 | 11 vendas · R$ 4.808/m² |
| 2025 | 8 vendas · R$ 4.513/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 5.246/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 23 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.872/m² – R$ 3.965/m² | 1 |
| R$ 3.965/m² – R$ 4.058/m² | 0 |
| R$ 4.058/m² – R$ 4.151/m² | 0 |
| R$ 4.151/m² – R$ 4.245/m² | 3 |
| R$ 4.245/m² – R$ 4.338/m² | 1 |
| R$ 4.338/m² – R$ 4.431/m² | 2 |
| R$ 4.431/m² – R$ 4.524/m² | 0 |
| R$ 4.524/m² – R$ 4.618/m² | 2 |
| R$ 4.618/m² – R$ 4.711/m² | 1 |
| R$ 4.711/m² – R$ 4.804/m² | 1 |
| R$ 4.804/m² – R$ 4.897/m² | 3 |
| R$ 4.897/m² – R$ 4.991/m² | 2 |
| R$ 4.991/m² – R$ 5.084/m² | 1 |
| R$ 5.084/m² – R$ 5.177/m² | 0 |
| R$ 5.177/m² – R$ 5.270/m² | 2 |
| R$ 5.270/m² – R$ 5.364/m² | 0 |
| R$ 5.364/m² – R$ 5.457/m² | 0 |
| R$ 5.457/m² – R$ 5.550/m² | 0 |
| R$ 5.550/m² – R$ 5.643/m² | 2 |
| R$ 5.643/m² – R$ 5.737/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5568%
- Minha Casa Minha Vida33,7%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,2%
- Sem financiamento informado2227%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 55 | 68% | R$ 13 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 3 | 3,7% | R$ 680 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,2% | R$ 285 mil |
| Sem financiamento informado | 22 | 27% | R$ 4,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda10698%
- Execuções, leilões e retomadas21,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 106 | 98% | R$ 23,5 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 1,9% | R$ 302 mil |