Rua Antônio Ambuba, 700 (Campo Limpo)
Foram registradas 129 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 320 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão a.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.346/m²
- Vendas registradas
- 129
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 240 mil
- 102 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 320 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.346/m²Neste prédio: 129 vendas · mediana R$ 240 mil (102 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.700/m²Vendas · Apartamento 129
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 18/08/2026AP 203 TORRE 5Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 228 mil (71%)106 m²R$ 320.000R$ 3.019/m²
- 20/03/2026AP 207 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 216 mil (80%)102 m²R$ 270.000R$ 2.647/m²
- 12/02/2026AP 202 TORRE 4Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 190 mil (79%)102 m²R$ 240.000R$ 2.353/m²
- 05/02/2026AP 406 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 119 mil (64%)106 m²R$ 185.000R$ 1.745/m²
- 21/01/2026AP 501 TORRE 4Apartamento em condomínio · construído em 2013Consórcio · R$ 183 mil (87%)102 m²R$ 210.000R$ 2.059/m²
- 10/12/2025AP 204 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 198 mil (80%)106 m²R$ 248.000R$ 2.340/m²
- 22/12/2025AP 402 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 192 mil (80%)100 m²R$ 240.000R$ 2.400/m²
- 29/10/2025AP 508 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 175 mil (79%)102 m²R$ 221.000R$ 2.167/m²
- 27/08/2025AP 508 TORRE 4Apartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 240 mil (100%)102 m²R$ 240.000R$ 2.353/m²
- 29/08/2025AP 105 TORRE 4Apartamento em condomínio · construído em 2013106 m²R$ 180.000R$ 1.698/m²
- 02/07/2025AP 502 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 115 mil (51%)102 m²R$ 225.000R$ 2.206/m²
- 30/05/2025AP 405 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 200 mil (80%)104 m²R$ 250.000R$ 2.404/m²
- 12/05/2025AP 306 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 121 mil (49%)104 m²R$ 248.000R$ 2.385/m²
- 30/04/2025AP 402 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2013100 m²R$ 229.000R$ 2.290/m²
- 18/02/2025AP 501 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 130 mil (62%)102 m²R$ 210.000R$ 2.059/m²
- 18/11/2024AP 108 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 185 mil (79%)100 m²R$ 233.000R$ 2.330/m²
- 06/11/2024AP 508 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2013100 m²R$ 228.000R$ 2.280/m²
- 29/11/2024AP 304 TORRE 4Apartamento em condomínio · construído em 2013106 m²R$ 225.000R$ 2.123/m²
- 16/10/2024AP 301 TORRE 4Apartamento em condomínio · construído em 2013102 m²R$ 200.000R$ 1.961/m²
- 19/07/2024AP 404 TORRE 4Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 154 mil (65%)106 m²R$ 238.000R$ 2.245/m²
- 07/06/2024AP 506 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 202 mil (79%)106 m²R$ 256.000R$ 2.415/m²
- 30/10/2023AP 203 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2013104 m²R$ 230.000R$ 2.212/m²
- 03/10/2023AP 408 TORRE 3Apartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 125 mil (55%)102 m²R$ 225.000R$ 2.206/m²
- 20/10/2023AP 403 TORRE 5Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 100 mil (47%)106 m²R$ 213.000R$ 2.009/m²
- 25/09/2023AP 105 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 165 mil (95%)104 m²R$ 174.000R$ 1.673/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.541/m² · 17 |
| 2012 | R$ 2.062/m² · 20 | R$ 3.113/m² · 78 |
| 2013 | R$ 2.414/m² · 15 | R$ 3.600/m² · 63 |
| 2014 | R$ 3.070/m² · 9 | R$ 3.800/m² · 69 |
| 2015 | — | R$ 4.099/m² · 34 |
| 2016 | R$ 1.981/m² · 5 | R$ 4.200/m² · 39 |
| 2017 | R$ 2.067/m² · 5 | R$ 3.838/m² · 42 |
| 2018 | R$ 1.952/m² · 5 | R$ 3.827/m² · 31 |
| 2019 | R$ 1.548/m² · 6 | R$ 3.910/m² · 48 |
| 2020 | R$ 2.020/m² · 10 | R$ 3.689/m² · 50 |
| 2021 | R$ 2.170/m² · 15 | R$ 3.980/m² · 63 |
| 2022 | R$ 2.191/m² · 10 | R$ 4.340/m² · 66 |
| 2023 | R$ 2.157/m² · 9 | R$ 4.364/m² · 50 |
| 2024 | R$ 2.263/m² · 6 | R$ 4.480/m² · 60 |
| 2025 | R$ 2.315/m² · 10 | R$ 4.340/m² · 45 |
| 2026 | R$ 2.353/m² · 5 | R$ 4.762/m² · 32 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 20 vendas · R$ 2.062/m² |
| 2013 | 15 vendas · R$ 2.414/m² |
| 2014 | 9 vendas · R$ 3.070/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 1.981/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 2.067/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 1.952/m² |
| 2019 | 6 vendas · R$ 1.548/m² |
| 2020 | 10 vendas · R$ 2.020/m² |
| 2021 | 15 vendas · R$ 2.170/m² |
| 2022 | 10 vendas · R$ 2.191/m² |
| 2023 | 9 vendas · R$ 2.157/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 2.263/m² |
| 2025 | 10 vendas · R$ 2.315/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 2.353/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 24 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.720/m² – R$ 1.776/m² | 1 |
| R$ 1.776/m² – R$ 1.833/m² | 0 |
| R$ 1.833/m² – R$ 1.889/m² | 0 |
| R$ 1.889/m² – R$ 1.945/m² | 0 |
| R$ 1.945/m² – R$ 2.002/m² | 1 |
| R$ 2.002/m² – R$ 2.058/m² | 1 |
| R$ 2.058/m² – R$ 2.115/m² | 2 |
| R$ 2.115/m² – R$ 2.171/m² | 2 |
| R$ 2.171/m² – R$ 2.227/m² | 3 |
| R$ 2.227/m² – R$ 2.284/m² | 2 |
| R$ 2.284/m² – R$ 2.340/m² | 3 |
| R$ 2.340/m² – R$ 2.397/m² | 3 |
| R$ 2.397/m² – R$ 2.453/m² | 3 |
| R$ 2.453/m² – R$ 2.509/m² | 0 |
| R$ 2.509/m² – R$ 2.566/m² | 0 |
| R$ 2.566/m² – R$ 2.622/m² | 0 |
| R$ 2.622/m² – R$ 2.679/m² | 1 |
| R$ 2.679/m² – R$ 2.735/m² | 0 |
| R$ 2.735/m² – R$ 2.791/m² | 0 |
| R$ 2.791/m² – R$ 2.848/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6068%
- Minha Casa Minha Vida55,7%
- Consórcio11,1%
- SFI, carteira hipotecária e outros44,5%
- Sem financiamento informado1820%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 60 | 68% | R$ 13,1 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 5 | 5,7% | R$ 1,2 mi |
| Consórcio | 1 | 1,1% | R$ 210 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 4 | 4,5% | R$ 998 mil |
| Sem financiamento informado | 18 | 20% | R$ 3,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13395%
- Cessões de direitos10,7%
- Execuções, leilões e retomadas64,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 133 | 95% | R$ 25 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,7% | R$ 37 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 6 | 4,3% | R$ 1,2 mi |