Rua Bra de Bela Vista (Campo Belo)
A Prefeitura registrou 266 compras e vendas na Rua Bra de Bela Vista, no Campo Belo, desde 2011 (74 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 3.566/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 411, com 121 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 3.566/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 266
- 74 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 15
- Imóvel típico
- R$ 510 mil
- ~143 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.566/m²7 vendas · mediana R$ 420 mil (143 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 91
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 18/08/2026Rua Bra de Bela Vista, 577APTO 86 E GARApartamento em condomínio · construído em 1982c/ vaga83 m²R$ 350.000R$ 4.217/m²
- 14/08/2026Rua Bra de Bela Vista, 59AP 16Apartamento em condomínio · construído em 202547 m²R$ 190.000R$ 4.043/m²
- 16/07/2026Rua Bra de Bela Vista, 515AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1988143 m²R$ 510.000R$ 3.566/m²
- 25/06/2026Rua Bra de Bela Vista, 515AP 85Apartamento em condomínio · construído em 1988SFH · R$ 320 mil (76%)143 m²R$ 420.000R$ 2.937/m²
- 05/04/2026Rua Bra de Bela Vista, 515AP.73Apartamento em condomínio · construído em 1988SFH · R$ 265 mil (75%)98 m²R$ 355.000R$ 3.622/m²
- 11/03/2026Rua Bra de Bela Vista, 515AP 105Apartamento em condomínio · construído em 1988143 m²R$ 485.000R$ 3.392/m²
- 19/12/2025Rua Bra de Bela Vista, 515AP 76Apartamento em condomínio · construído em 1988143 m²R$ 106.000R$ 741/m²
- 28/10/2025Rua Bra de Bela Vista, 641AP 91 E VGApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga289 m²R$ 830.000R$ 2.872/m²
- 20/08/2025Rua Bra de Bela Vista, 515AP 46Apartamento em condomínio · construído em 1988SFH · R$ 300 mil (60%)143 m²R$ 500.000R$ 3.497/m²
- 30/05/2025Rua Bra de Bela Vista, 577APTO 84 E GAR.Apartamento em condomínio · construído em 1982c/ vaga92 m²R$ 430.000R$ 4.674/m²
- 27/03/2025Rua Bra de Bela Vista, 641AP 101 E VGApartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 426 mil (52%)c/ vaga289 m²R$ 826.000R$ 2.858/m²
- 13/03/2025Rua Bra de Bela Vista, 577APTO 64 E GARApartamento em condomínio · construído em 1982c/ vaga92 m²R$ 340.000R$ 3.696/m²
- 24/02/2025Rua Bra de Bela Vista, 577APTO 93 E GAR.Apartamento em condomínio · construído em 1982c/ vaga92 m²R$ 330.000R$ 3.587/m²
- 07/01/2025Rua Bra de Bela Vista, 641AP 52 E VGApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga289 m²R$ 950.000R$ 3.287/m²
- 27/11/2024Rua Bra de Bela Vista, 641AP 61 E VGApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga289 m²R$ 840.000R$ 2.907/m²
- 17/09/2024Rua Bra de Bela Vista, 577APTO 86 E GARApartamento em condomínio · construído em 1982c/ vaga83 m²R$ 325.000R$ 3.916/m²
- 14/08/2024Rua Bra de Bela Vista, 641AP 81 E VGApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga289 m²R$ 716.000R$ 2.478/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Campo Belo |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.505/m² · 6 | R$ 2.449/m² · 785 |
| 2012 | R$ 2.526/m² · 7 | R$ 3.012/m² · 1005 |
| 2013 | R$ 2.717/m² · 2 | R$ 3.327/m² · 1060 |
| 2014 | R$ 2.699/m² · 7 | R$ 3.908/m² · 684 |
| 2015 | R$ 2.413/m² · 3 | R$ 3.999/m² · 581 |
| 2016 | R$ 3.130/m² · 1 | R$ 4.281/m² · 661 |
| 2017 | R$ 2.882/m² · 2 | R$ 4.281/m² · 778 |
| 2018 | R$ 3.804/m² · 5 | R$ 4.485/m² · 960 |
| 2019 | R$ 3.261/m² · 3 | R$ 4.780/m² · 1016 |
| 2020 | R$ 3.261/m² · 3 | R$ 5.000/m² · 1026 |
| 2021 | R$ 2.953/m² · 2 | R$ 5.171/m² · 1323 |
| 2022 | R$ 3.418/m² · 3 | R$ 5.335/m² · 876 |
| 2023 | R$ 3.149/m² · 5 | R$ 5.473/m² · 821 |
| 2024 | R$ 2.768/m² · 5 | R$ 6.085/m² · 1104 |
| 2025 | R$ 3.497/m² · 7 | R$ 6.467/m² · 1310 |
| 2026 | R$ 3.594/m² · 6 | R$ 6.491/m² · 840 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 6 vendas · R$ 1.505/m² |
| 2012 | 7 vendas · R$ 2.526/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 2.717/m² |
| 2014 | 7 vendas · R$ 2.699/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 2.413/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 3.130/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.882/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 3.804/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 3.261/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 3.261/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 2.953/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 3.418/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 3.149/m² |
| 2024 | 5 vendas · R$ 2.768/m² |
| 2025 | 7 vendas · R$ 3.497/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 3.594/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 19 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.366/m² – R$ 1.523/m² | 0 |
| R$ 1.523/m² – R$ 1.681/m² | 0 |
| R$ 1.681/m² – R$ 1.838/m² | 0 |
| R$ 1.838/m² – R$ 1.995/m² | 0 |
| R$ 1.995/m² – R$ 2.152/m² | 0 |
| R$ 2.152/m² – R$ 2.309/m² | 0 |
| R$ 2.309/m² – R$ 2.466/m² | 0 |
| R$ 2.466/m² – R$ 2.624/m² | 1 |
| R$ 2.624/m² – R$ 2.781/m² | 2 |
| R$ 2.781/m² – R$ 2.938/m² | 4 |
| R$ 2.938/m² – R$ 3.095/m² | 0 |
| R$ 3.095/m² – R$ 3.252/m² | 0 |
| R$ 3.252/m² – R$ 3.409/m² | 2 |
| R$ 3.409/m² – R$ 3.566/m² | 2 |
| R$ 3.566/m² – R$ 3.724/m² | 3 |
| R$ 3.724/m² – R$ 3.881/m² | 0 |
| R$ 3.881/m² – R$ 4.038/m² | 1 |
| R$ 4.038/m² – R$ 4.195/m² | 1 |
| R$ 4.195/m² – R$ 4.352/m² | 1 |
| R$ 4.352/m² – R$ 4.509/m² | 0 |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Até 1969134,9%
- Anos 7062,3%
- Anos 806725%
- Anos 9010,4%
- 2000–20093011%
- 2010 em diante14656%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Até 1969 | 13 | 4,9% | R$ 5,7 mi |
| Anos 70 | 6 | 2,3% | R$ 6,2 mi |
| Anos 80 | 67 | 25% | R$ 20,5 mi |
| Anos 90 | 1 | 0,4% | R$ 112 mil |
| 2000–2009 | 30 | 11% | R$ 19,3 mi |
| 2010 em diante | 146 | 56% | R$ 58,8 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)199,6%
- Minha Casa Minha Vida10,5%
- SFI, carteira hipotecária e outros21%
- Sem financiamento informado17589%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 19 | 9,6% | R$ 7,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,5% | R$ 259 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 1% | R$ 662 mil |
| Sem financiamento informado | 175 | 89% | R$ 79,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda22585%
- Cessões de direitos20,8%
- Execuções, leilões e retomadas134,9%
- Operações societárias72,6%
- Dação, permuta e outros onerosos197,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 225 | 85% | R$ 98,2 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 0,8% | R$ 949 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 13 | 4,9% | R$ 5,9 mi |
| Operações societárias | 7 | 2,6% | R$ 1,8 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 19 | 7,1% | R$ 6,5 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical9134%
- Residencial horizontal197,1%
- Comercial vertical14354%
- Comercial horizontal103,8%
- Terreno31,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 91 | 34% | R$ 36,3 mi |
| Residencial horizontal | 19 | 7,1% | R$ 9 mi |
| Comercial vertical | 143 | 54% | R$ 55,7 mi |
| Comercial horizontal | 10 | 3,8% | R$ 9,6 mi |
| Terreno | 3 | 1,1% | R$ 2,8 mi |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Bra de Bela Vista
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 37 | Casa | 1 | R$ 11.991/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 59 | Apartamento | 1 | R$ 4.043/m² | R$ 190 mil |
| Nº 60 | Loja | 1 | R$ 1.850/m² | R$ 690 mil |
| Nº 200 | Loja | 1 | R$ 10.951/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 292 | Prédio inteiro | 1 | R$ 6.181/m² | R$ 927 mil |
| Nº 309 | Prédio inteiro | 1 | R$ 4.698/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 319 | Casa | 1 | R$ 4.369/m² | R$ 577 mil |
| Nº 411 | Sala | 121 | R$ 3.827/m² | R$ 346 mil |
| Nº 453 | Casa | 1 | R$ 8.944/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 476 | Casa | 1 | R$ 6.153/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 515 | Apartamento | 19 | R$ 3.479/m² | R$ 453 mil |
| Nº 577 | Apartamento | 29 | R$ 4.217/m² | R$ 363 mil |
| Nº 638 | Loja | 1 | R$ 11.106/m² | R$ 2,9 mi |
| Nº 641 | Apartamento | 18 | R$ 3.135/m² | R$ 906 mil |
| Nº 705 | Casa | 1 | R$ 16.575/m² | R$ 1,8 mi |
Perguntas frequentes sobre a Rua Bra de Bela Vista
Quanto custa o metro quadrado na Rua Bra de Bela Vista?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Bra de Bela Vista é de R$ 3.566/m², 46% abaixo da mediana do Campo Belo (R$ 6.547/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Bra de Bela Vista?
Um apartamento típico de 143 m² na Rua Bra de Bela Vista vale cerca de R$ 510 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Bra de Bela Vista?
É o nº 411, com 121 vendas de salas registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Bra de Bela Vista?
A Prefeitura registrou 266 compras e vendas na Rua Bra de Bela Vista, no Campo Belo, desde 2011, das quais 74 nos últimos 3 anos, em 15 endereços diferentes.