Rua Correia de Melo, 12 (Bom Retiro)
Foram registradas 19 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 305 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.255/m²
- Vendas registradas
- 19
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 455 mil
- 107 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 305 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.255/m²Neste prédio: 19 vendas · mediana R$ 455 mil (107 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.115/m²Unidade típica
R$ 464 mil
~149 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.803/m² – R$ 3.356/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 19
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 305 mil
Maior valorR$ 530 mil
Mediana da listaR$ 2.667/m²
Financiadas0%
- 10/08/2026A3 APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 1970107 m²R$ 305.000R$ 2.850/m²
- 13/04/2026A11 APTO 113Apartamento em condomínio · construído em 1970107 m²R$ 260.000R$ 2.430/m²
- 09/12/2025A3 APTO.34Apartamento em condomínio · construído em 1970149 m²R$ 500.000R$ 3.356/m²
- 07/11/2025A5 APTO 54Apartamento em condomínio · construído em 1970149 m²R$ 470.000R$ 3.154/m²
- 09/10/2025A13 APTO 133Apartamento em condomínio · construído em 1970107 m²R$ 530.000R$ 4.953/m²
- 02/10/2025A1 APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 1970107 m²R$ 440.000R$ 4.112/m²
- 01/09/2025A8 APTO 83Apartamento em condomínio · construído em 1970107 m²R$ 250.000R$ 2.336/m²
- 29/08/2025A5 APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 1970150 m²R$ 400.000R$ 2.667/m²
- 04/06/2025A12 APTO 122Apartamento em condomínio · construído em 1970149 m²R$ 490.000R$ 3.289/m²
- 19/03/2025A11 APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 1970107 m²R$ 430.000R$ 4.019/m²
- 25/10/2024A10 APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1970150 m²R$ 211.750R$ 1.412/m²
- 30/08/2024A3 APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 197075% transferido149 m²R$ 237.500—
- 05/06/2024A10 APTO 103Apartamento em condomínio · construído em 1970107 m²R$ 417.500R$ 3.902/m²
- 06/09/2018A8 APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 1970149 m²R$ 520.000R$ 3.490/m²
- 23/03/2018AP 51Apartamento em condomínio · construído em 1970107 m²R$ 280.000R$ 2.617/m²
- 12/04/2017A4 APTO 44Apartamento em condomínio · construído em 1970149 m²R$ 300.000R$ 2.013/m²
- 13/05/2015A12 APTO 121Apartamento em condomínio · construído em 1970107 m²R$ 165.000R$ 1.542/m²
- 22/10/2013A6 APTO 64Apartamento em condomínio · construído em 197075% transferido149 m²R$ 150.000—
- 02/08/2013A9 APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 197050% transferido149 m²R$ 170.000—
- 13/07/2012A9 APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 197050% transferido149 m²R$ 60.871—
- 20/04/2012A3 APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 1970149 m²R$ 100.000R$ 671/m²
- 29/03/2012A2 APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1970149 m²R$ 75.000R$ 503/m²
- 12/09/2011A1 APTO 14Apartamento em condomínio · construído em 1970149 m²R$ 100.000R$ 671/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.060 m²
21 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 43,7 mi
~96 unidades de 107 m²
Vendas registradas
19
todas as tipologias, desde 2011
Altura
44 m
projeção 857 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
0%
0 de 23 compras
Financiado mediano
—
—
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 671/m² · 1 | R$ 671/m² · 3 |
| 2012 | R$ 587/m² · 2 | R$ 671/m² · 3 |
| 2013 | — | R$ 2.759/m² · 8 |
| 2015 | R$ 1.542/m² · 1 | R$ 2.023/m² · 3 |
| 2016 | — | R$ 2.555/m² · 1 |
| 2017 | R$ 2.013/m² · 1 | R$ 2.013/m² · 1 |
| 2018 | R$ 3.053/m² · 2 | R$ 2.617/m² · 5 |
| 2019 | — | R$ 2.160/m² · 1 |
| 2020 | — | R$ 3.395/m² · 6 |
| 2022 | — | R$ 595/m² · 1 |
| 2023 | — | R$ 2.549/m² · 3 |
| 2024 | R$ 2.657/m² · 2 | R$ 2.094/m² · 3 |
| 2025 | R$ 3.322/m² · 8 | R$ 3.179/m² · 11 |
| 2026 | R$ 2.640/m² · 2 | R$ 2.803/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 671/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 587/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 1.542/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 2.013/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 3.053/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 2.657/m² |
| 2025 | 8 vendas · R$ 3.322/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 2.640/m² |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2396%
- Execuções, leilões e retomadas14,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 23 | 96% | R$ 6,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 4,2% | R$ 78 mil |
Calculadora
R$ 464.162R$ 3.115/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Correia de Melo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 38 | Loja | 2 | R$ 13.470/m² | R$ 564 mil |
| Nº 71 | Sala | 2 | R$ 1.400/m² | R$ 81 mil |
| Nº 77 | Loja | 1 | R$ 6.370/m² | R$ 2,9 mi |
| Nº 84 | Sala | 60 | R$ 5.047/m² | R$ 250 mil |
| Nº 85 | Sala | 4 | R$ 5.067/m² | R$ 498 mil |
| Nº 127 | Apartamento | 10 | R$ 5.220/m² | R$ 387 mil |
| Nº 166 | Apartamento | 4 | R$ 3.063/m² | R$ 469 mil |
| Nº 192 | Sala | 19 | R$ 919/m² | R$ 95 mil |
| Nº 206 | Apartamento | 10 | R$ 2.902/m² | R$ 524 mil |
| Nº 274 | Apartamento | 2 | R$ 3.623/m² | R$ 652 mil |