Rua Major Diogo, 801 (Bela Vista)

Foram registradas 28 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em dez/2025 (apartamento, R$ 260 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1977, residencial vertical · padrão b.

Apartamento (mediana)
R$ 4.106/m²
Vendas registradas
28
desde 2011
Valor mediano
R$ 291 mil
69 m² típicos
Última venda
dez/2025
R$ 260 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 4.106/m²Neste prédio: 19 vendas · mediana R$ 291 mil (69 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.576/m²
Unidade típica
R$ 270 mil
~59 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.308/m² – R$ 5.137/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 19

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendadez/2025 · R$ 260 mil
Maior valorR$ 360 mil
Mediana da listaR$ 3.760/m²
Financiadas46%
  1. 04/12/2025AP 43Apartamento em condomínio · construído em 197769 m²R$ 260.151R$ 3.770/m²
  2. 21/08/2025AP 12Apartamento em condomínio · construído em 197769 m²R$ 220.000R$ 3.188/m²
  3. 06/12/2024AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 125 mil (44%)76 m²R$ 285.000R$ 3.750/m²
  4. 16/07/2024AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 193 mil (71%)69 m²R$ 272.351R$ 3.947/m²
  5. 30/11/2022AP 17Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 224 mil (86%)90 m²R$ 261.333R$ 2.904/m²
  6. 09/09/2022AP 65Apartamento em condomínio · construído em 197769 m²R$ 290.000R$ 4.203/m²
  7. 08/08/2022AP 64Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 262 mil (98%)69 m²R$ 268.626R$ 3.893/m²
  8. 19/07/2022AP 25Apartamento em condomínio · construído em 197769 m²R$ 300.000R$ 4.348/m²
  9. 24/11/2020AP 32Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 240 mil (96%)69 m²R$ 250.000R$ 3.623/m²
  10. 03/09/2019E 807 APT 5Apartamento em condomínio · construído em 197769 m²R$ 284.000R$ 4.116/m²
  11. 17/03/2017AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 193 mil (73%)69 m²R$ 265.000R$ 3.841/m²
  12. 12/01/2017AP 21Apartamento em condomínio · construído em 197776 m²R$ 360.000R$ 4.737/m²
  13. 02/02/2016AP 23Apartamento em condomínio · construído em 197769 m²R$ 153.000R$ 2.217/m²
  14. 04/12/2014AP 64Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 293 mil (99%)69 m²R$ 297.000R$ 4.304/m²
  15. 02/06/2014AP 55Apartamento em condomínio · construído em 197769 m²R$ 270.000R$ 3.913/m²
  16. 21/08/2013AP 33Apartamento em condomínio · construído em 197769 m²R$ 164.000R$ 2.377/m²
  17. 05/11/2012AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 168 mil (80%)76 m²R$ 210.000R$ 2.763/m²
  18. 15/09/2011AP 32Apartamento em condomínio · construído em 197769 m²R$ 50.000R$ 725/m²
  19. 16/06/2011E 807 APTO 1Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 165 mil (85%)76 m²R$ 195.000R$ 2.566/m²
  20. 04/03/2011AP 33Apartamento em condomínio · construído em 197750% transferido69 m²R$ 40.000—
  21. 10/02/2011AP 57Apartamento em condomínio · construído em 197790 m²R$ 190.000R$ 2.111/m²

Este endereço

Construído em
1977
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
802 m²
24 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 4,1 mi
~14 unidades de 69 m²
Vendas registradas
28
todas as tipologias, desde 2011
Altura
6 m
projeção 622 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
33%
6 de 31 compras
Financiado mediano
R$ 209 mil
79% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 2.111/m² · 3R$ 2.727/m² · 20
2012R$ 2.763/m² · 1R$ 2.763/m² · 17
2013R$ 2.377/m² · 1R$ 3.195/m² · 23
2014R$ 4.109/m² · 2R$ 4.152/m² · 14
2015—R$ 3.661/m² · 14
2016R$ 2.217/m² · 1R$ 3.797/m² · 15
2017R$ 4.289/m² · 2R$ 4.754/m² · 12
2018—R$ 3.869/m² · 6
2019R$ 4.116/m² · 1R$ 3.917/m² · 9
2020R$ 3.623/m² · 1R$ 3.103/m² · 13
2021—R$ 3.917/m² · 19
2022R$ 4.048/m² · 4R$ 3.929/m² · 19
2023—R$ 4.262/m² · 13
2024R$ 3.849/m² · 2R$ 4.179/m² · 15
2025R$ 3.479/m² · 2R$ 4.524/m² · 11
2026—R$ 4.661/m² · 10

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

02420112013201620194 vendas20222025
Ver tabela
20113 vendas · R$ 2.111/m²
20121 vendas · R$ 2.763/m²
20131 vendas · R$ 2.377/m²
20142 vendas · R$ 4.109/m²
20161 vendas · R$ 2.217/m²
20172 vendas · R$ 4.289/m²
20191 vendas · R$ 4.116/m²
20201 vendas · R$ 3.623/m²
20224 vendas · R$ 4.048/m²
20242 vendas · R$ 3.849/m²
20252 vendas · R$ 3.479/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)633%
  • Sem financiamento informado1267%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)633%R$ 1,6 mi
Sem financiamento informado1267%R$ 2,1 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda3194%
  • Execuções, leilões e retomadas26,1%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda3194%R$ 5,2 mi
Execuções, leilões e retomadas26,1%R$ 194 mil

Calculadora

R$ 270.000R$ 4.576/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Major Diogo

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 727Apartamento2R$ 3.855/m²R$ 404 mil
Nº 744Apartamento27R$ 5.104/m²R$ 240 mil
Nº 772Loja3R$ 5.405/m²R$ 822 mil
Nº 800Loja1R$ 9.543/m²R$ 1,9 mi
Nº 804Apartamento9R$ 4.825/m²R$ 405 mil
Nº 816Vaga de garagem7R$ 2.604/m²R$ 65 mil
Nº 837Galpão, indústria e serviços1R$ 6.332/m²R$ 1,4 mi
Nº 867Apartamento1R$ 2.218/m²R$ 144 mil
Nº 868Apartamento7R$ 5.383/m²R$ 371 mil
Nº 874Apartamento5R$ 3.785/m²R$ 299 mil

Ver a Rua Major Diogo completa →