Avenida Francisco Matarazzo, 156 (Barra Funda)
Foram registradas 29 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 474 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1972, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.589/m²
- Vendas registradas
- 29
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 464 mil
- 79 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 474 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.589/m²Neste prédio: 21 vendas · mediana R$ 464 mil (79 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.849/m²Unidade típica
R$ 485 mil
~83 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.505/m² – R$ 7.158/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 21
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 474 mil
Maior valorR$ 515 mil
Mediana da listaR$ 4.118/m²
Financiadas35%
- 10/07/2026APTO 13Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 237 mil (50%)81 m²R$ 473.770R$ 5.849/m²
- 08/12/2025APTO 63Apartamento em condomínio · construído em 197279 m²R$ 495.000R$ 6.266/m²
- 09/09/2025APTO 83Apartamento em condomínio · construído em 197279 m²R$ 300.000R$ 3.797/m²
- 07/08/2025APTO 23Apartamento em condomínio · construído em 1972SFI · R$ 293 mil (73%)79 m²R$ 402.128R$ 5.090/m²
- 12/11/2024AP 134 E BOX 7Apartamento em condomínio · construído em 1972c/ vaga128 m²R$ 515.000R$ 4.023/m²
- 18/04/2024AP 93Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 300 mil (75%)79 m²R$ 400.000R$ 5.063/m²
- 24/07/2023APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 210 mil (45%)81 m²R$ 470.000R$ 5.802/m²
- 27/04/2022APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 197279 m²R$ 450.000R$ 5.696/m²
- 06/04/2022APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 1972102 m²R$ 420.000R$ 4.118/m²
- 03/02/2021APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 197281 m²R$ 190.000R$ 2.346/m²
- 12/09/2019APTO 114Apartamento em condomínio · construído em 197258,75% transferido99 m²R$ 70.000—
- 15/08/2019APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 1972102 m²R$ 500.000R$ 4.902/m²
- 29/03/2019APTO 121Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 264 mil (80%)81 m²R$ 330.000R$ 4.074/m²
- 09/01/2019APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 260 mil (60%)112 m²R$ 430.000R$ 3.839/m²
- 01/08/2018APTO 101Apartamento em condomínio · construído em 197281 m²R$ 330.000R$ 4.074/m²
- 16/07/2018APTO 114Apartamento em condomínio · construído em 19725,83% transferido99 m²R$ 13.000—
- 31/07/2017AP 93Apartamento em condomínio · construído em 197279 m²R$ 380.000R$ 4.810/m²
- 07/08/2014APTO 33Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 71 mil (20%)79 m²R$ 360.000R$ 4.557/m²
- 17/04/2014APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1972104 m²R$ 438.000R$ 4.212/m²
- 10/02/2014APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 312 mil (80%)99 m²R$ 390.000R$ 3.939/m²
- 26/10/2012APTO 131Apartamento em condomínio · construído em 197281 m²R$ 290.000R$ 3.580/m²
- 21/08/2012160 APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 364 mil (94%)81 m²R$ 388.290R$ 4.794/m²
- 31/07/2012APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 1972143 m²R$ 138.679R$ 970/m²
- 24/03/2006APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 1972143 m²R$ 85.550R$ 598/m²
- 07/03/2012APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 74 mil (20%)112 m²R$ 360.000R$ 3.214/m²
Este endereço
Construído em
1972
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
779 m²
32 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 31,1 mi
~67 unidades de 79 m²
Vendas registradas
29
todas as tipologias, desde 2011
Altura
47 m
projeção 414 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
32%
7 de 35 compras
Financiado mediano
R$ 260 mil
73% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 3.110/m² · 14 |
| 2012 | R$ 3.214/m² · 5 | R$ 3.738/m² · 12 |
| 2013 | — | R$ 4.574/m² · 6 |
| 2014 | R$ 4.212/m² · 3 | R$ 4.328/m² · 12 |
| 2015 | — | R$ 4.521/m² · 53 |
| 2016 | — | R$ 4.316/m² · 44 |
| 2017 | R$ 4.810/m² · 1 | R$ 4.623/m² · 26 |
| 2018 | R$ 4.074/m² · 1 | R$ 4.281/m² · 28 |
| 2019 | R$ 4.074/m² · 3 | R$ 4.619/m² · 30 |
| 2020 | — | R$ 4.965/m² · 30 |
| 2021 | R$ 2.346/m² · 1 | R$ 5.789/m² · 65 |
| 2022 | R$ 4.907/m² · 2 | R$ 4.824/m² · 25 |
| 2023 | R$ 5.802/m² · 1 | R$ 5.620/m² · 30 |
| 2024 | R$ 4.543/m² · 2 | R$ 5.063/m² · 23 |
| 2025 | R$ 5.090/m² · 3 | R$ 5.787/m² · 29 |
| 2026 | R$ 5.849/m² · 1 | R$ 6.223/m² · 23 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 5 vendas · R$ 3.214/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 4.212/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 4.810/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 4.074/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 4.074/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 2.346/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 4.907/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 5.802/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 4.543/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 5.090/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 5.849/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)523%
- SFI, carteira hipotecária e outros29,1%
- Sem financiamento informado1568%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 5 | 23% | R$ 2,1 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 9,1% | R$ 450 mil |
| Sem financiamento informado | 15 | 68% | R$ 3,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3590%
- Execuções, leilões e retomadas12,6%
- Dação, permuta e outros onerosos37,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 35 | 90% | R$ 9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,6% | R$ 194 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 7,7% | R$ 1,1 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical3897%
- Comercial vertical12,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 38 | 97% | R$ 9,7 mi |
| Comercial vertical | 1 | 2,6% | R$ 556 mil |
Calculadora
R$ 485.468R$ 5.849/m² · curva logradouro
Outros endereços na Avenida Francisco Matarazzo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 102 | Apartamento | 27 | R$ 4.137/m² | R$ 280 mil |
| Nº 121 | Apartamento | 43 | R$ 5.557/m² | R$ 204 mil |
| Nº 151 | Loja | 1 | R$ 9.088/m² | R$ 16,8 mi |
| Nº 175 | Sala | 7 | R$ 2.677/m² | R$ 597 mil |
| Nº 185 | Outros | 1 | R$ 4.775/m² | R$ 6,8 mi |
| Nº 194 | Apartamento | 1 | R$ 3.166/m² | R$ 218 mil |
| Nº 206 | Apartamento | 5 | R$ 3.991/m² | R$ 548 mil |
| Nº 220 | Prédio inteiro | 1 | R$ 11.343/m² | R$ 2,8 mi |
| Nº 229 | Sala | 49 | R$ 2.902/m² | R$ 174 mil |
| Nº 232 | Apartamento | 26 | R$ 4.500/m² | R$ 385 mil |