Rua Heitor Penteado, 2099 (Alto de Pinheiros)
Foram registradas 28 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 500 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1969, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 9.037/m²
- Vendas registradas
- 28
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 334 mil
- 44 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 500 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 9.037/m²Neste prédio: 28 vendas · mediana R$ 334 mil (44 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 6.613/m²Unidade típica
R$ 331 mil
~50 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.289/m² – R$ 7.667/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 28
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 500 mil
Maior valorR$ 500 mil
Mediana da listaR$ 6.000/m²
Financiadas56%
- 08/07/2026APTO 123Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 225 mil (45%)50 m²R$ 500.000R$ 10.000/m²
- 23/04/2026APTO 124Apartamento em condomínio · construído em 196937 m²R$ 320.000R$ 8.649/m²
- 14/07/2025APTO 74Apartamento em condomínio · construído em 196937 m²R$ 320.000R$ 8.649/m²
- 02/07/2025APTO 125Apartamento em condomínio · construído em 196952 m²R$ 280.000R$ 5.385/m²
- 21/06/2024APTO 133Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 230 mil (70%)50 m²R$ 330.000R$ 6.600/m²
- 14/11/2023AP161 ED D AURELIAApartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 184 mil (74%)31 m²R$ 250.000R$ 8.065/m²
- 31/08/2023APTO 23Apartamento em condomínio · construído em 196950 m²R$ 300.000R$ 6.000/m²
- 06/04/2023APTO 86Apartamento em condomínio · construído em 196962 m²R$ 100.000R$ 1.613/m²
- 04/08/2022APTO 104Apartamento em condomínio · construído em 196937 m²R$ 210.000R$ 5.676/m²
- 21/07/2022APTO 123Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 240 mil (80%)50 m²R$ 300.000R$ 6.000/m²
- 30/06/2022APTO 45Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 180 mil (56%)52 m²R$ 320.000R$ 6.154/m²
- 25/11/2021APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 113 mil (75%)31 m²R$ 150.000R$ 4.839/m²
- 30/09/2021APTO 155Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 271 mil (71%)52 m²R$ 380.000R$ 7.308/m²
- 30/08/2021APTO 13Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 220 mil (76%)50 m²R$ 290.000R$ 5.800/m²
- 16/04/2021APTO 83Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 304 mil (80%)50 m²R$ 380.000R$ 7.600/m²
- 13/08/2019APTO 64Apartamento em condomínio · construído em 196937 m²R$ 240.000R$ 6.486/m²
- 11/01/2018APTO 164Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 200 mil (68%)37 m²R$ 293.000R$ 7.919/m²
- 18/03/2015APTO 164Apartamento em condomínio · construído em 196937 m²R$ 275.000R$ 7.432/m²
- 28/11/2014APTO 84Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 185 mil (65%)37 m²R$ 285.000R$ 7.703/m²
- 04/08/2014APTO 84Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 125 mil (57%)37 m²R$ 220.000R$ 5.946/m²
- 14/02/2014APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 196962 m²R$ 290.000R$ 4.677/m²
- 24/01/2014APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 196931 m²R$ 140.000R$ 4.516/m²
- 06/09/2013APTO 161Apartamento em condomínio · construído em 196931 m²R$ 60.000R$ 1.935/m²
- 26/06/2013AP 85Apartamento em condomínio · construído em 196952 m²R$ 265.000R$ 5.096/m²
- 27/04/2012APTO 34Apartamento em condomínio · construído em 1969SFH · R$ 110 mil (48%)37 m²R$ 230.000R$ 6.216/m²
Este endereço
Construído em
1969
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
766 m²
25 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 47,1 mi
~141 unidades de 44 m²
Vendas registradas
28
todas as tipologias, desde 2011
Altura
55 m
projeção 425 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
53%
10 de 30 compras
Financiado mediano
R$ 222 mil
73% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.300/m² · 3 | R$ 2.876/m² · 16 |
| 2012 | R$ 6.216/m² · 1 | R$ 3.902/m² · 15 |
| 2013 | R$ 3.516/m² · 2 | R$ 3.849/m² · 16 |
| 2014 | R$ 5.312/m² · 4 | R$ 5.526/m² · 12 |
| 2015 | R$ 7.432/m² · 1 | R$ 5.000/m² · 8 |
| 2016 | — | R$ 5.119/m² · 4 |
| 2017 | — | R$ 4.250/m² · 5 |
| 2018 | R$ 7.919/m² · 1 | R$ 4.792/m² · 6 |
| 2019 | R$ 6.486/m² · 1 | R$ 5.654/m² · 25 |
| 2020 | — | R$ 6.105/m² · 21 |
| 2021 | R$ 6.554/m² · 4 | R$ 5.769/m² · 21 |
| 2022 | R$ 6.000/m² · 3 | R$ 5.844/m² · 21 |
| 2023 | R$ 6.000/m² · 3 | R$ 5.692/m² · 16 |
| 2024 | R$ 6.600/m² · 1 | R$ 5.577/m² · 10 |
| 2025 | R$ 7.017/m² · 2 | R$ 6.373/m² · 25 |
| 2026 | R$ 9.324/m² · 2 | R$ 7.195/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 3.300/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 6.216/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 3.516/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 5.312/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 7.432/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 7.919/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 6.486/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 6.554/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 6.000/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 6.000/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 6.600/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 7.017/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 9.324/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1053%
- Sem financiamento informado947%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 10 | 53% | R$ 3,2 mi |
| Sem financiamento informado | 9 | 47% | R$ 2,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3094%
- Dação, permuta e outros onerosos26,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 30 | 94% | R$ 7,5 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 6,3% | R$ 128 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical3197%
- Comercial vertical13,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 31 | 97% | R$ 7,4 mi |
| Comercial vertical | 1 | 3,1% | R$ 185 mil |
Calculadora
R$ 330.645R$ 6.613/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Heitor Penteado
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1881 | Apartamento | 4 | R$ 5.999/m² | R$ 744 mil |
| Nº 1905 | Apartamento | 7 | R$ 8.756/m² | R$ 394 mil |
| Nº 1913 | Apartamento | 9 | R$ 7.384/m² | R$ 399 mil |
| Nº 1919 | Apartamento | 10 | R$ 7.139/m² | R$ 429 mil |
| Nº 1929 | Apartamento | 11 | R$ 6.585/m² | R$ 270 mil |
| Nº 1977 | Apartamento | 51 | R$ 8.170/m² | R$ 523 mil |
| Nº 2009 | Apartamento | 24 | R$ 6.686/m² | R$ 298 mil |
| Nº 2073 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 13.195/m² | R$ 3,2 mi |
| Nº 2167 | Casa | 1 | R$ 7.779/m² | R$ 972 mil |
| Nº 2185 | Casa | 1 | R$ 4.857/m² | R$ 529 mil |