Rua Dardanelos, 488 (Alto de Pinheiros)

Foram registradas 15 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 906 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2022, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 9.456/m²
Vendas registradas
15
desde 2011
Valor mediano
R$ 1,8 mi
195 m² típicos
Última venda
ago/2026
R$ 906 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 9.456/m²Neste prédio: 14 vendas · mediana R$ 1,8 mi (195 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.104/m²
Unidade típica
R$ 1,4 mi
~193 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.446/m² – R$ 9.871/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 14

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaago/2026 · R$ 906 mil
Maior valorR$ 2,7 mi
Mediana da listaR$ 9.329/m²
Financiadas7%
  1. 28/08/2026AP 143Apartamento em condomínio · construído em 202250% transferido195 m²R$ 905.600—
  2. 29/07/2026AP 132Apartamento em condomínio · construído em 2022196 m²R$ 1.392.480R$ 7.104/m²
  3. 12/06/2026AP 133Apartamento em condomínio · construído em 2022196 m²R$ 2.650.000R$ 13.520/m²
  4. 04/03/2026AP 43Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 1,5 mi (80%)193 m²R$ 1.825.000R$ 9.456/m²
  5. 15/12/2025AP 153Apartamento em condomínio · construído em 2022195 m²R$ 2.200.000R$ 11.282/m²
  6. 04/12/2025AP 124Apartamento em condomínio · construído em 2022195 m²R$ 1.800.000R$ 9.231/m²
  7. 26/11/2024AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2022193 m²R$ 1.354.850R$ 7.020/m²
  8. 21/10/2024AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2022193 m²R$ 1.960.000R$ 10.155/m²
  9. 20/08/2024AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2022193 m²R$ 1.819.391R$ 9.427/m²
  10. 25/01/2024AP 134Apartamento em condomínio · construído em 2022195 m²R$ 2.300.000R$ 11.795/m²
  11. 13/11/2023AP 103Apartamento em condomínio · construído em 2022195 m²R$ 1.400.000R$ 7.179/m²
  12. 08/11/2023AP 92Apartamento em condomínio · construído em 2022196 m²R$ 1.344.130R$ 6.858/m²
  13. 09/10/2023AP 102Apartamento em condomínio · construído em 2022195 m²R$ 1.348.965R$ 6.918/m²
  14. 29/08/2023AP 154Apartamento em condomínio · construído em 2022195 m²R$ 2.030.000R$ 10.410/m²
  15. 30/06/2023AP 64Apartamento em condomínio · construído em 2022193 m²R$ 1.534.970R$ 7.953/m²

Este endereço

Construído em
2022
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.374 m²
18 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 36,5 mi
~20 unidades de 195 m²
Vendas registradas
15
todas as tipologias, desde 2011
Altura
9 m
projeção 1.618 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
21%
12 de 58 compras
Financiado mediano
R$ 902 mil
61% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
05 mil10 mil15 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 3.626/m² · 21
2012—R$ 3.909/m² · 16
2013—R$ 5.000/m² · 9
2014—R$ 4.652/m² · 4
2015—R$ 4.358/m² · 7
2016—R$ 3.254/m² · 3
2017—R$ 3.628/m² · 5
2018—R$ 5.495/m² · 5
2019—R$ 5.809/m² · 7
2020—R$ 5.357/m² · 5
2021—R$ 5.539/m² · 16
2022—R$ 6.349/m² · 9
2023R$ 7.179/m² · 5R$ 6.858/m² · 17
2024R$ 9.791/m² · 4R$ 7.194/m² · 14
2025R$ 10.256/m² · 2R$ 5.990/m² · 13
2026R$ 9.456/m² · 3R$ 8.280/m² · 6

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

02465 vendas2023202420252026
Ver tabela
20235 vendas · R$ 7.179/m²
20244 vendas · R$ 9.791/m²
20252 vendas · R$ 10.256/m²
20263 vendas · R$ 9.456/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1221%
  • Sem financiamento informado4679%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1221%R$ 18,1 mi
Sem financiamento informado4679%R$ 71,3 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda5898%
  • Cessões de direitos11,7%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda5898%R$ 89,4 mi
Cessões de direitos11,7%R$ 512 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical1627%
  • Residencial horizontal4373%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical1627%R$ 26,4 mi
Residencial horizontal4373%R$ 63,5 mi

Calculadora

R$ 1.371.167R$ 7.104/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Dardanelos

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 243Loja2R$ 4.430/m²R$ 620 mil
Nº 369Casa1R$ 7.750/m²R$ 829 mil
Nº 411Apartamento23R$ 7.705/m²R$ 2 mi
Nº 424Apartamento15R$ 6.007/m²R$ 442 mil
Nº 438Apartamento10R$ 6.224/m²R$ 442 mil
Nº 462Casa2R$ 9.512/m²R$ 2,5 mi
Nº 468Casa1R$ 17.111/m²R$ 3,7 mi
Nº 474Loja1R$ 15.812/m²R$ 2,9 mi
Nº 481Vaga de garagem66R$ 4.288/m²R$ 125 mil
Nº 482Casa1R$ 13.305/m²R$ 1,3 mi

Ver a Rua Dardanelos completa →