Rua José Ramon Urtiza, 965 (Vila Andrade)
Foram registradas 38 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 518 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1996, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.529/m²
- Vendas registradas
- 38
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 804 mil
- 213 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 518 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.529/m²Neste prédio: 38 vendas · mediana R$ 804 mil (213 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.350/m²Unidade típica
R$ 713 mil
~213 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.560/m² – R$ 3.805/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 38
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2026 · R$ 835 mil
Maior valorR$ 992 mil
Mediana da listaR$ 2.441/m²
Financiadas63%
- 15/06/2026AP 62 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 666 mil (80%)c/ vaga213 m²R$ 835.000R$ 3.920/m²
- 25/06/2025AP 84 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1996SFI · R$ 240 mil (35%)c/ vaga212 m²R$ 690.000R$ 3.255/m²
- 28/02/2025AP.92 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 640 mil (80%)c/ vaga213 m²R$ 800.000R$ 3.756/m²
- 20/12/2024AP 134 E 3VGSApartamento em condomínio · construído em 1996c/ vaga316 m²R$ 992.000R$ 3.139/m²
- 22/11/2023AP 43 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1996c/ vaga212 m²R$ 520.000R$ 2.453/m²
- 22/11/2023AP 43 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1996c/ vaga212 m²R$ 102.830R$ 485/m²
- 03/10/2023AP 132 E 3VGSApartamento em condomínio · construído em 1996Consórcio · R$ 290 mil (58%)c/ vaga318 m²R$ 497.399R$ 1.564/m²
- 10/08/2023AP 111 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 528 mil (80%)c/ vaga213 m²R$ 660.000R$ 3.099/m²
- 28/04/2023AP 111 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1996c/ vaga213 m²R$ 204.409R$ 960/m²
- 15/12/2022AP 42 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 662 mil (90%)c/ vaga213 m²R$ 735.000R$ 3.451/m²
- 11/04/2022AP 124 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1996c/ vaga212 m²R$ 625.000R$ 2.948/m²
- 29/11/2021AP 53 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 420 mil (62%)c/ vaga212 m²R$ 680.000R$ 3.208/m²
- 04/01/2021AP 21 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 465 mil (73%)c/ vaga213 m²R$ 640.000R$ 3.005/m²
- 30/12/2020AP 82 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 430 mil (68%)c/ vaga213 m²R$ 630.000R$ 2.958/m²
- 02/12/2020AP 92 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 270 mil (48%)c/ vaga213 m²R$ 560.000R$ 2.629/m²
- 14/12/2020AP 94 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 360 mil (71%)c/ vaga212 m²R$ 510.000R$ 2.406/m²
- 02/10/2020AP 83 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1996c/ vaga212 m²R$ 576.000R$ 2.717/m²
- 17/06/2020AP 62 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 290 mil (52%)c/ vaga213 m²R$ 558.000R$ 2.620/m²
- 08/04/2020AP 62 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1996c/ vaga213 m²R$ 538.600R$ 2.529/m²
- 30/09/2019AP 62 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1996c/ vaga213 m²R$ 520.000R$ 2.441/m²
- 25/06/2019AP 81 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 325 mil (50%)c/ vaga213 m²R$ 650.000R$ 3.052/m²
- 17/05/2019AP 101 E 2 VApartamento em condomínio · construído em 1996c/ vaga213 m²R$ 520.000R$ 2.441/m²
- 20/12/2018AP 31 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 400 mil (80%)c/ vaga213 m²R$ 500.000R$ 2.347/m²
- 06/06/2018AP 103 E 2 VApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 360 mil (60%)c/ vaga212 m²R$ 600.000R$ 2.830/m²
- 14/06/2018AP 54 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1996c/ vaga212 m²R$ 329.000R$ 1.552/m²
Este endereço
Construído em
1996
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.530 m²
27 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 98,9 mi
~123 unidades de 213 m²
Vendas registradas
38
todas as tipologias, desde 2011
Altura
53 m
projeção 1.823 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
63%
17 de 40 compras
Financiado mediano
R$ 400 mil
68% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
11
5 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.761/m² · 5 | R$ 1.639/m² · 51 |
| 2012 | R$ 2.289/m² · 4 | R$ 2.188/m² · 35 |
| 2013 | R$ 2.746/m² · 1 | R$ 2.049/m² · 45 |
| 2014 | R$ 1.336/m² · 3 | R$ 2.427/m² · 33 |
| 2015 | R$ 2.406/m² · 1 | R$ 2.785/m² · 16 |
| 2016 | — | R$ 2.339/m² · 20 |
| 2017 | — | R$ 2.670/m² · 17 |
| 2018 | R$ 2.347/m² · 3 | R$ 2.396/m² · 20 |
| 2019 | R$ 2.441/m² · 3 | R$ 2.441/m² · 23 |
| 2020 | R$ 2.624/m² · 6 | R$ 2.736/m² · 35 |
| 2021 | R$ 3.106/m² · 2 | R$ 2.985/m² · 51 |
| 2022 | R$ 3.199/m² · 2 | R$ 3.107/m² · 24 |
| 2023 | R$ 1.564/m² · 5 | R$ 2.870/m² · 32 |
| 2024 | R$ 3.139/m² · 1 | R$ 3.387/m² · 26 |
| 2025 | R$ 3.505/m² · 2 | R$ 3.522/m² · 25 |
| 2026 | R$ 3.920/m² · 1 | R$ 3.471/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 5 vendas · R$ 1.761/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 2.289/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 2.746/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 1.336/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.406/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 2.347/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 2.441/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 2.624/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 3.106/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 3.199/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 1.564/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 3.139/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 3.505/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 3.920/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1556%
- Consórcio13,7%
- SFI, carteira hipotecária e outros13,7%
- Sem financiamento informado1037%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 15 | 56% | R$ 9,5 mi |
| Consórcio | 1 | 3,7% | R$ 497 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 3,7% | R$ 690 mil |
| Sem financiamento informado | 10 | 37% | R$ 4,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4078%
- Cessões de direitos47,8%
- Execuções, leilões e retomadas59,8%
- Dação, permuta e outros onerosos23,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 40 | 78% | R$ 20,8 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 7,8% | R$ 732 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 5 | 9,8% | R$ 2,3 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 3,9% | R$ 720 mil |
Calculadora
R$ 713.447R$ 3.350/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua José Ramon Urtiza
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 540 | Loja | 1 | R$ 1.840/m² | R$ 961 mil |
| Nº 608 | Loja | 1 | R$ 2.499/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 641 | Apartamento | 20 | R$ 2.463/m² | R$ 490 mil |
| Nº 758 | Apartamento | 10 | R$ 2.538/m² | R$ 779 mil |
| Nº 766 | Apartamento | 10 | R$ 4.338/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 768 | Prédio inteiro | 1 | R$ 7.157/m² | R$ 2,7 mi |
| Nº 809 | Apartamento | 11 | R$ 2.826/m² | R$ 605 mil |
| Nº 890 | Apartamento | 26 | R$ 2.479/m² | R$ 605 mil |
| Nº 932 | Apartamento | 30 | R$ 5.201/m² | R$ 1 mi |
| Nº 1000 | Loja | 1 | R$ 3.041/m² | R$ 13,5 mi |