Rua José Ramon Urtiza, 890 (Vila Andrade)
Foram registradas 28 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2025 (apartamento, R$ 570 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1997, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.479/m²
- Vendas registradas
- 28
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 605 mil
- 244 m² típicos
- Última venda
- ago/2025
- R$ 570 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.479/m²Neste prédio: 26 vendas · mediana R$ 605 mil (244 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.350/m²Unidade típica
R$ 713 mil
~213 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.560/m² – R$ 3.805/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 26
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2025 · R$ 570 mil
Maior valorR$ 780 mil
Mediana da listaR$ 1.818/m²
Financiadas47%
- 12/08/2025AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1997244 m²R$ 570.000R$ 2.336/m²
- 01/10/2024AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1997244 m²R$ 718.797R$ 2.946/m²
- 02/02/2024AP 71Apartamento em condomínio · construído em 1997244 m²R$ 490.000R$ 2.008/m²
- 15/01/2024AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1997SFH · R$ 390 mil (74%)244 m²R$ 530.000R$ 2.172/m²
- 16/08/2023AP 111Apartamento em condomínio · construído em 1997SFH · R$ 560 mil (80%)417 m²R$ 700.000R$ 1.679/m²
- 25/08/2023AP 102Apartamento em condomínio · construído em 1997244 m²R$ 475.000R$ 1.947/m²
- 16/01/2023AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1997SFH · R$ 702 mil (90%)244 m²R$ 780.000R$ 3.197/m²
- 27/05/2022AP 72Apartamento em condomínio · construído em 1997SFH · R$ 261 mil (57%)244 m²R$ 457.000R$ 1.873/m²
- 28/05/2021AP 111Apartamento em condomínio · construído em 1997417 m²R$ 320.000R$ 767/m²
- 18/03/2021AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1997SFH · R$ 288 mil (80%)244 m²R$ 360.000R$ 1.475/m²
- 05/02/2021AP 101Apartamento em condomínio · construído em 1997244 m²R$ 490.000R$ 2.008/m²
- 21/12/2018AP 72Apartamento em condomínio · construído em 1997SFH · R$ 250 mil (50%)244 m²R$ 500.000R$ 2.049/m²
- 10/12/2017AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1997244 m²R$ 430.000R$ 1.762/m²
- 08/11/2017AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1997244 m²R$ 243.000R$ 996/m²
- 19/12/2016AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1997SFH · R$ 242 mil (45%)244 m²R$ 540.000R$ 2.213/m²
- 28/11/2013AP 102Apartamento em condomínio · construído em 1997244 m²R$ 541.700R$ 2.220/m²
- 17/06/2013AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1997SFH · R$ 321 mil (70%)244 m²R$ 460.000R$ 1.885/m²
- 14/05/2013AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1997244 m²R$ 420.000R$ 1.721/m²
- 02/01/2013AP 101Apartamento em condomínio · construído em 1997SFH · R$ 399 mil (80%)244 m²R$ 500.000R$ 2.049/m²
- 01/12/2011AP 71Apartamento em condomínio · construído em 1997SFH · R$ 185 mil (48%)244 m²R$ 385.000R$ 1.578/m²
- 29/07/2011AP 102Apartamento em condomínio · construído em 1997244 m²R$ 400.000R$ 1.639/m²
- 01/07/2011AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1997SFH · R$ 259 mil (72%)244 m²R$ 360.000R$ 1.475/m²
- 17/06/2011AP 91 E 2 VAApartamento em condomínio · construído em 1997SFH · R$ 250 mil (63%)244 m²R$ 395.000R$ 1.619/m²
- 08/06/2011AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1997244 m²R$ 340.000R$ 1.393/m²
- 02/06/2011AP 51Apartamento em condomínio · construído em 199750% transferido244 m²R$ 180.000—
Este endereço
Construído em
1997
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.192 m²
15 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 2,4 mi
~4 unidades de 244 m²
Vendas registradas
28
todas as tipologias, desde 2011
Altura
16 m
projeção 273 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
41%
7 de 29 compras
Financiado mediano
R$ 288 mil
74% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.475/m² · 7 | R$ 1.639/m² · 51 |
| 2012 | — | R$ 2.188/m² · 35 |
| 2013 | R$ 1.967/m² · 4 | R$ 2.049/m² · 45 |
| 2014 | — | R$ 2.427/m² · 33 |
| 2015 | — | R$ 2.785/m² · 16 |
| 2016 | R$ 2.213/m² · 1 | R$ 2.339/m² · 20 |
| 2017 | R$ 1.379/m² · 2 | R$ 2.670/m² · 17 |
| 2018 | R$ 2.049/m² · 1 | R$ 2.396/m² · 20 |
| 2019 | — | R$ 2.441/m² · 23 |
| 2020 | — | R$ 2.736/m² · 35 |
| 2021 | R$ 1.475/m² · 3 | R$ 2.985/m² · 51 |
| 2022 | R$ 1.873/m² · 1 | R$ 3.107/m² · 24 |
| 2023 | R$ 1.947/m² · 3 | R$ 2.870/m² · 32 |
| 2024 | R$ 2.172/m² · 3 | R$ 3.387/m² · 26 |
| 2025 | R$ 2.336/m² · 1 | R$ 3.522/m² · 25 |
| 2026 | — | R$ 3.471/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 7 vendas · R$ 1.475/m² |
| 2013 | 4 vendas · R$ 1.967/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 2.213/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 1.379/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.049/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 1.475/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 1.873/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 1.947/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 2.172/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 2.336/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)741%
- Sem financiamento informado1059%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 7 | 41% | R$ 3,9 mi |
| Sem financiamento informado | 10 | 59% | R$ 4,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2991%
- Execuções, leilões e retomadas26,3%
- Dação, permuta e outros onerosos13,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 29 | 91% | R$ 12,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 6,3% | R$ 1,1 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 3,1% | R$ 400 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical3094%
- Comercial vertical26,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 30 | 94% | R$ 13,7 mi |
| Comercial vertical | 2 | 6,3% | R$ 370 mil |
Calculadora
R$ 713.447R$ 3.350/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua José Ramon Urtiza
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 540 | Loja | 1 | R$ 1.840/m² | R$ 961 mil |
| Nº 608 | Loja | 1 | R$ 2.499/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 641 | Apartamento | 20 | R$ 2.463/m² | R$ 490 mil |
| Nº 758 | Apartamento | 10 | R$ 2.538/m² | R$ 779 mil |
| Nº 766 | Apartamento | 10 | R$ 4.338/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 768 | Prédio inteiro | 1 | R$ 7.157/m² | R$ 2,7 mi |
| Nº 809 | Apartamento | 11 | R$ 2.826/m² | R$ 605 mil |
| Nº 932 | Apartamento | 30 | R$ 5.201/m² | R$ 1 mi |
| Nº 965 | Apartamento | 38 | R$ 3.529/m² | R$ 804 mil |
| Nº 1000 | Loja | 1 | R$ 3.041/m² | R$ 13,5 mi |