Rua Carvalho de Freitas, 497 (Vila Andrade)
Foram registradas 68 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 550 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2020, residencial vertical · padrão c.
- Vaga de garagem (mediana)
- R$ 3.201/m²
- Vendas registradas
- 68
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 9.659
- 4 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 550 mil
Preço mediano · Vaga de garagem
R$ 3.201/m²Neste prédio: 35 vendas · mediana R$ 9.659 (4 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.201/m²Vendas · Vaga de garagem 35
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 28/08/2026DP 27-AGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20203 m²R$ 9.659R$ 3.220/m²
- 01/06/2026DP 8-EGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20204 m²R$ 9.659R$ 2.415/m²
- 16/04/2026DP 22-CGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20204 m²R$ 9.659R$ 2.415/m²
- 30/03/2026VG 67-PGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 202022 m²R$ 70.000R$ 3.182/m²
- 23/03/2026DP 19-CGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20204 m²R$ 9.659R$ 2.415/m²
- 17/03/2026DP 24-DGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20204 m²R$ 9.659R$ 2.415/m²
- 23/03/2026DP 18-BGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20203 m²R$ 9.659R$ 3.220/m²
- 27/02/2026DP 11-AGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20203 m²R$ 9.659R$ 3.220/m²
- 13/01/2026DP 9-AGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20203 m²R$ 9.659R$ 3.220/m²
- 19/01/2026DP 6-AGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20203 m²R$ 9.659R$ 3.220/m²
- 29/08/2025VG 93-MGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 202024 m²R$ 47.960R$ 1.998/m²
- 29/08/2025DP 23-FGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20204 m²R$ 23.980R$ 5.995/m²
- 19/08/2025DP 34-AGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20203 m²R$ 13.237R$ 4.412/m²
- 10/06/2025DP 13-AGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20203 m²R$ 10.000R$ 3.333/m²
- 08/05/2025DP 17-BGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20203 m²R$ 9.700R$ 3.233/m²
- 02/04/2025VG 74-PGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 202022 m²R$ 61.000R$ 2.773/m²
- 30/04/2025DP 10-AGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20203 m²R$ 9.700R$ 3.233/m²
- 14/03/2025VG 75-GGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 2020SFH · R$ 50 mil (100%)32 m²R$ 50.000R$ 1.563/m²
- 08/10/2024DP 7-AGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20203 m²R$ 9.700R$ 3.233/m²
- 28/08/2024VG 67-PGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 202022 m²R$ 40.000R$ 1.818/m²
- 23/08/2024DP 30-AGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20203 m²R$ 9.510R$ 3.170/m²
- 11/03/2024DP 3-AGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20203 m²R$ 8.654R$ 2.885/m²
- 05/12/2023DP 1-EGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20204 m²R$ 9.510R$ 2.378/m²
- 24/11/2023DP 13-AGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20203 m²R$ 9.700R$ 3.233/m²
- 23/11/2023DP 28-AGaragem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial · construído em 20203 m²R$ 8.654R$ 2.885/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Vaga de garagem
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2016 | — | R$ 1.524/m² · 1 |
| 2017 | — | R$ 1.555/m² · 1 |
| 2021 | R$ 2.536/m² · 3 | R$ 2.049/m² · 4 |
| 2022 | R$ 3.808/m² · 1 | R$ 3.808/m² · 1 |
| 2023 | R$ 2.853/m² · 11 | R$ 2.885/m² · 9 |
| 2024 | R$ 3.027/m² · 4 | R$ 3.233/m² · 13 |
| 2025 | R$ 3.233/m² · 8 | R$ 3.233/m² · 13 |
| 2026 | R$ 3.201/m² · 10 | R$ 3.220/m² · 13 |
Vendas por ano
Este prédio · vaga de garagem
Ver tabela
| 2021 | 3 vendas · R$ 2.536/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 3.808/m² |
| 2023 | 11 vendas · R$ 2.853/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 3.027/m² |
| 2025 | 8 vendas · R$ 3.233/m² |
| 2026 | 10 vendas · R$ 3.201/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 27 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3/m² – R$ 262/m² | 2 |
| R$ 262/m² – R$ 520/m² | 0 |
| R$ 520/m² – R$ 778/m² | 0 |
| R$ 778/m² – R$ 1.037/m² | 0 |
| R$ 1.037/m² – R$ 1.295/m² | 0 |
| R$ 1.295/m² – R$ 1.554/m² | 0 |
| R$ 1.554/m² – R$ 1.812/m² | 1 |
| R$ 1.812/m² – R$ 2.071/m² | 2 |
| R$ 2.071/m² – R$ 2.329/m² | 0 |
| R$ 2.329/m² – R$ 2.588/m² | 5 |
| R$ 2.588/m² – R$ 2.846/m² | 1 |
| R$ 2.846/m² – R$ 3.104/m² | 2 |
| R$ 3.104/m² – R$ 3.363/m² | 12 |
| R$ 3.363/m² – R$ 3.621/m² | 0 |
| R$ 3.621/m² – R$ 3.880/m² | 0 |
| R$ 3.880/m² – R$ 4.138/m² | 0 |
| R$ 4.138/m² – R$ 4.397/m² | 0 |
| R$ 4.397/m² – R$ 4.655/m² | 1 |
| R$ 4.655/m² – R$ 4.914/m² | 0 |
| R$ 4.914/m² – R$ 5.172/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1623%
- Consórcio11,4%
- SFI, carteira hipotecária e outros34,3%
- Sem financiamento informado5071%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 16 | 23% | R$ 6,4 mi |
| Consórcio | 1 | 1,4% | R$ 445 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 3 | 4,3% | R$ 1,4 mi |
| Sem financiamento informado | 50 | 71% | R$ 6,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7095%
- Cessões de direitos11,4%
- Execuções, leilões e retomadas11,4%
- Dação, permuta e outros onerosos22,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 70 | 95% | R$ 15,1 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,4% | R$ 147 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,4% | R$ 408 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 2,7% | R$ 676 mil |