Rua Fiacao da Saúde, 128 (Saúde)
Foram registradas 37 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 560 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.809/m²
- Vendas registradas
- 37
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 560 mil
- 94 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 560 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.809/m²Neste prédio: 37 vendas · mediana R$ 560 mil (94 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.809/m²Unidade típica
R$ 640 mil
~94 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.311/m² – R$ 7.025/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 37
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 560 mil
Maior valorR$ 640 mil
Mediana da listaR$ 6.076/m²
Financiadas21%
- 22/07/2026APTO 53 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 560.000R$ 7.089/m²
- 03/06/2026AP 55 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197094 m²R$ 640.000R$ 6.809/m²
- 03/06/2026APTO 91 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 163 mil (29%)94 m²R$ 551.250R$ 5.864/m²
- 29/04/2025APTO 72 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 560.000R$ 7.089/m²
- 29/05/2024APTO 67 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 416 mil (80%)79 m²R$ 520.000R$ 6.582/m²
- 21/12/2023APTO 68 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197094 m²R$ 270.000R$ 2.872/m²
- 19/06/2023AP 95 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197097 m²R$ 530.000R$ 5.464/m²
- 17/05/2023APTO 52 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 540.000R$ 6.835/m²
- 27/04/2023APTO 5 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197094 m²R$ 610.000R$ 6.489/m²
- 15/03/2023AP 54 BL C 1Apartamento em condomínio · construído em 197066,66% transferido94 m²R$ 249.333—
- 02/01/2023APTO 93 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 270 mil (52%)79 m²R$ 520.000R$ 6.582/m²
- 23/09/2022APTO 43 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 180 mil (35%)79 m²R$ 510.000R$ 6.456/m²
- 26/08/2022APTO 32 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 510.000R$ 6.456/m²
- 18/08/2022APTO 93 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 281.977R$ 3.569/m²
- 18/08/2022AP 35 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197050% transferido94 m²R$ 84.000—
- 02/05/2022AP 65 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197083,34% transferidoSFH · R$ 400 mil (87%)94 m²R$ 461.710—
- 15/04/2022AP 85 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197094 m²R$ 600.000R$ 6.383/m²
- 04/08/2021AP 86 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 480.000R$ 6.076/m²
- 22/04/2021APTO 67 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 19705,56% transferido79 m²R$ 4.905—
- 10/09/2020AP 116 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 480.000R$ 6.076/m²
- 31/07/2020APTO 24 BL CApartamento em condomínio · construído em 197094 m²R$ 580.000R$ 6.170/m²
- 14/04/2020APTO 47 BL CApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 320 mil (62%)79 m²R$ 520.000R$ 6.582/m²
- 19/03/2020APTO 93 BL CApartamento em condomínio · construído em 197050% transferido79 m²R$ 210.000—
- 07/02/2020APTO 47 BL CApartamento em condomínio · construído em 197050% transferido79 m²R$ 200.000—
- 28/09/2018AP 136 BL C1Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 500.000R$ 6.329/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.461 m²
42 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 51,5 mi
~92 unidades de 94 m²
Vendas registradas
37
todas as tipologias, desde 2011
Altura
49 m
projeção 675 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
21%
7 de 47 compras
Financiado mediano
R$ 270 mil
52% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
11
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.001/m² · 4 | R$ 2.678/m² · 16 |
| 2012 | R$ 4.191/m² · 3 | R$ 3.126/m² · 13 |
| 2013 | R$ 4.704/m² · 2 | R$ 4.704/m² · 4 |
| 2014 | R$ 5.053/m² · 2 | R$ 5.443/m² · 9 |
| 2015 | R$ 5.351/m² · 2 | R$ 4.712/m² · 10 |
| 2016 | R$ 6.223/m² · 2 | R$ 5.393/m² · 14 |
| 2017 | R$ 3.883/m² · 1 | R$ 4.740/m² · 8 |
| 2018 | R$ 6.329/m² · 4 | R$ 5.763/m² · 14 |
| 2019 | — | R$ 4.021/m² · 9 |
| 2020 | R$ 6.170/m² · 3 | R$ 6.123/m² · 8 |
| 2021 | R$ 6.076/m² · 1 | R$ 6.076/m² · 15 |
| 2022 | R$ 6.419/m² · 4 | R$ 6.456/m² · 14 |
| 2023 | R$ 6.489/m² · 5 | R$ 6.095/m² · 16 |
| 2024 | R$ 6.582/m² · 1 | R$ 6.329/m² · 11 |
| 2025 | R$ 7.089/m² · 1 | R$ 6.962/m² · 17 |
| 2026 | R$ 6.809/m² · 3 | R$ 6.809/m² · 7 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 4 vendas · R$ 3.001/m² |
| 2012 | 3 vendas · R$ 4.191/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 4.704/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 5.053/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 5.351/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 6.223/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 3.883/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 6.329/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 6.170/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 6.076/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 6.419/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 6.489/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 6.582/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 7.089/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 6.809/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)721%
- Sem financiamento informado2779%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 7 | 21% | R$ 3,6 mi |
| Sem financiamento informado | 27 | 79% | R$ 11,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4781%
- Cessões de direitos23,4%
- Execuções, leilões e retomadas11,7%
- Operações societárias23,4%
- Partilhas e divisões35,2%
- Dação, permuta e outros onerosos23,4%
- Outras11,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 47 | 81% | R$ 18,6 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 3,4% | R$ 68 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,7% | R$ 190 mil |
| Operações societárias | 2 | 3,4% | R$ 584 mil |
| Partilhas e divisões | 3 | 5,2% | R$ 55 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 3,4% | R$ 180 mil |
| Outras | 1 | 1,7% | R$ 125 mil |
Calculadora
R$ 640.000R$ 6.809/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Fiacao da Saúde
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 40 | Sala | 24 | R$ 2.097/m² | R$ 239 mil |
| Nº 104 | Apartamento | 43 | R$ 5.753/m² | R$ 823 mil |
| Nº 145 | Sala | 14 | R$ 3.937/m² | R$ 488 mil |
| Nº 158 | Apartamento | 46 | R$ 6.813/m² | R$ 620 mil |
| Nº 175 | Casa | 1 | R$ 5.774/m² | R$ 704 mil |
| Nº 194 | Apartamento | 27 | R$ 6.949/m² | R$ 640 mil |
| Nº 195 | Casa | 1 | R$ 5.435/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 269 | Loja | 1 | R$ 718/m² | R$ 352 mil |
| Nº 325 | Casa | 1 | R$ 10.807/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 361 | Apartamento | 32 | R$ 6.962/m² | R$ 710 mil |