Rua Benta Pereira, 344 (Santana)
Foram registradas 266 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 2,7 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2012, residencial vertical · padrão e.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.457/m²
- Vendas registradas
- 266
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,9 mi
- 217 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 2,7 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.457/m²Neste prédio: 203 vendas · mediana R$ 1,9 mi (217 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.870/m²Vendas · Apartamento 203
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 31/07/2026AP 171 - T. 1Apartamento em condomínio · construído em 2012306 m²R$ 2.680.000R$ 8.758/m²
- 29/06/2026AP 211 - T. 1Apartamento em condomínio · construído em 2012476 m²R$ 6.000.000R$ 12.605/m²
- 29/06/2026AP 154 - T. 2Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 1 mi (59%)217 m²R$ 1.770.000R$ 8.157/m²
- 05/06/2026AP 101 - T. 2Apartamento em condomínio · construído em 2012217 m²R$ 686.764R$ 3.165/m²
- 07/05/2026AP 73 - T. 2Apartamento em condomínio · construído em 2012217 m²R$ 1.770.000R$ 8.157/m²
- 06/04/2026AP 71 - T. 2Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 1,4 mi (70%)217 m²R$ 2.030.000R$ 9.355/m²
- 10/04/2026AP 103 - T. 2Apartamento em condomínio · construído em 2012217 m²R$ 1.400.000R$ 6.452/m²
- 30/03/2026AP 141 - T. 2Apartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 1,7 mi (80%)217 m²R$ 2.100.000R$ 9.677/m²
- 30/12/2025AP 212 - T. 2Apartamento em condomínio · construído em 2012365 m²R$ 3.400.000R$ 9.315/m²
- 23/12/2025AP 214 - T. 2Apartamento em condomínio · construído em 2012365 m²R$ 1.200.000R$ 3.288/m²
- 30/09/2025AP 161 - T. 1Apartamento em condomínio · construído em 2012306 m²R$ 1.600.000R$ 5.229/m²
- 15/04/2025AP 102Apartamento em condomínio · construído em 2000124 m²R$ 640.000R$ 5.161/m²
- 19/03/2025AP 73Apartamento em condomínio · construído em 2000124 m²R$ 770.000R$ 6.210/m²
- 02/01/2025AP 11 - T. 1Apartamento em condomínio · construído em 2012306 m²R$ 2.400.000R$ 7.843/m²
- 16/12/2024AP 92Apartamento em condomínio · construído em 2000124 m²R$ 880.000R$ 7.097/m²
- 11/09/2024AP 102 - T. 1Apartamento em condomínio · construído em 2012306 m²R$ 2.780.000R$ 9.085/m²
- 30/09/2024AP 61 - T. 2Apartamento em condomínio · construído em 2012217 m²R$ 2.100.000R$ 9.677/m²
- 11/09/2024AP 113 - T. 2Apartamento em condomínio · construído em 2012217 m²R$ 2.000.000R$ 9.217/m²
- 26/07/2024AP 23 - T. 1Apartamento em condomínio · construído em 2012306 m²R$ 2.500.000R$ 8.170/m²
- 17/06/2024AP 142 - T. 2Apartamento em condomínio · construído em 2012217 m²R$ 1.875.000R$ 8.641/m²
- 02/05/2024AP 144Apartamento em condomínio · construído em 2000124 m²R$ 562.000R$ 4.532/m²
- 21/11/2023AP 84 - T. 1Apartamento em condomínio · construído em 2012306 m²R$ 2.730.000R$ 8.922/m²
- 23/08/2023AP 181 - T. 1Apartamento em condomínio · construído em 2012306 m²R$ 1.500.000R$ 4.902/m²
- 25/08/2023AP 134 - T. 1Apartamento em condomínio · construído em 2012306 m²R$ 1.060.622R$ 3.466/m²
- 30/08/2023AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2000124 m²R$ 150.000R$ 1.210/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.806/m² · 3 | R$ 2.436/m² · 30 |
| 2012 | R$ 3.105/m² · 23 | R$ 2.811/m² · 50 |
| 2013 | R$ 3.138/m² · 49 | R$ 3.138/m² · 61 |
| 2014 | R$ 3.788/m² · 15 | R$ 3.317/m² · 29 |
| 2015 | R$ 3.786/m² · 14 | R$ 3.201/m² · 28 |
| 2016 | R$ 2.614/m² · 9 | R$ 3.678/m² · 20 |
| 2017 | R$ 5.114/m² · 10 | R$ 4.109/m² · 23 |
| 2018 | R$ 5.719/m² · 5 | R$ 4.463/m² · 27 |
| 2019 | R$ 3.735/m² · 10 | R$ 4.581/m² · 37 |
| 2020 | R$ 4.289/m² · 18 | R$ 4.560/m² · 35 |
| 2021 | R$ 4.214/m² · 14 | R$ 5.438/m² · 36 |
| 2022 | R$ 5.324/m² · 9 | R$ 6.002/m² · 22 |
| 2023 | R$ 6.765/m² · 7 | R$ 4.773/m² · 25 |
| 2024 | R$ 8.641/m² · 7 | R$ 7.097/m² · 17 |
| 2025 | R$ 5.719/m² · 6 | R$ 5.276/m² · 23 |
| 2026 | R$ 8.457/m² · 8 | R$ 8.252/m² · 18 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 2.806/m² |
| 2012 | 23 vendas · R$ 3.105/m² |
| 2013 | 49 vendas · R$ 3.138/m² |
| 2014 | 15 vendas · R$ 3.788/m² |
| 2015 | 14 vendas · R$ 3.786/m² |
| 2016 | 9 vendas · R$ 2.614/m² |
| 2017 | 10 vendas · R$ 5.114/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 5.719/m² |
| 2019 | 10 vendas · R$ 3.735/m² |
| 2020 | 18 vendas · R$ 4.289/m² |
| 2021 | 14 vendas · R$ 4.214/m² |
| 2022 | 9 vendas · R$ 5.324/m² |
| 2023 | 7 vendas · R$ 6.765/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 8.641/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 5.719/m² |
| 2026 | 8 vendas · R$ 8.457/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 22 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.216/m² – R$ 3.624/m² | 1 |
| R$ 3.624/m² – R$ 4.032/m² | 0 |
| R$ 4.032/m² – R$ 4.440/m² | 0 |
| R$ 4.440/m² – R$ 4.848/m² | 1 |
| R$ 4.848/m² – R$ 5.256/m² | 2 |
| R$ 5.256/m² – R$ 5.664/m² | 0 |
| R$ 5.664/m² – R$ 6.072/m² | 0 |
| R$ 6.072/m² – R$ 6.480/m² | 2 |
| R$ 6.480/m² – R$ 6.888/m² | 0 |
| R$ 6.888/m² – R$ 7.296/m² | 1 |
| R$ 7.296/m² – R$ 7.704/m² | 0 |
| R$ 7.704/m² – R$ 8.112/m² | 1 |
| R$ 8.112/m² – R$ 8.520/m² | 3 |
| R$ 8.520/m² – R$ 8.928/m² | 3 |
| R$ 8.928/m² – R$ 9.336/m² | 3 |
| R$ 9.336/m² – R$ 9.744/m² | 3 |
| R$ 9.744/m² – R$ 10.152/m² | 0 |
| R$ 10.152/m² – R$ 10.560/m² | 0 |
| R$ 10.560/m² – R$ 10.967/m² | 0 |
| R$ 10.967/m² – R$ 11.375/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1610%
- Consórcio10,6%
- Sem financiamento informado14389%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 16 | 10% | R$ 20,6 mi |
| Consórcio | 1 | 0,6% | R$ 2,3 mi |
| Sem financiamento informado | 143 | 89% | R$ 128,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda27492%
- Cessões de direitos82,7%
- Execuções, leilões e retomadas41,3%
- Operações societárias20,7%
- Partilhas e divisões10,3%
- Dação, permuta e outros onerosos93%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 274 | 92% | R$ 223,3 mi |
| Cessões de direitos | 8 | 2,7% | R$ 2,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 1,3% | R$ 2,6 mi |
| Operações societárias | 2 | 0,7% | R$ 1,4 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,3% | R$ 496 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 9 | 3% | R$ 5,8 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Benta Pereira
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 140 | Apartamento | 87 | R$ 6.295/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 201 | Loja | 1 | R$ 2.576/m² | R$ 901 mil |
| Nº 204 | Apartamento | 68 | R$ 6.767/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 211 | Casa | 1 | R$ 6.932/m² | R$ 444 mil |
| Nº 275 | Casa | 1 | R$ 3.986/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 315 | Apartamento | 75 | R$ 9.067/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 381 | Apartamento | 4 | R$ 3.131/m² | R$ 519 mil |
| Nº 403 | Apartamento | 34 | R$ 4.336/m² | R$ 863 mil |
| Nº 485 | Apartamento | 10 | R$ 5.545/m² | R$ 218 mil |
| Nº 533 | Casa | 1 | R$ 4.714/m² | R$ 585 mil |