Rua Benta Pereira, 140 (Santana)
Foram registradas 101 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,4 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.295/m²
- Vendas registradas
- 101
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,1 mi
- 182 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1,4 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.295/m²Neste prédio: 87 vendas · mediana R$ 1,1 mi (182 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.870/m²Unidade típica
R$ 2,1 mi
~266 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.958/m² – R$ 9.281/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 87
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 1,4 mi
Maior valorR$ 1,6 mi
Mediana da listaR$ 4.233/m²
Financiadas31%
- 31/08/2026AP22 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga182 m²R$ 1.380.000R$ 7.582/m²
- 10/12/2025AP22 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga182 m²R$ 1.380.000R$ 7.582/m²
- 22/05/2025AP 143 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga182 m²R$ 1.480.000R$ 8.132/m²
- 02/05/2025AP 193 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga203 m²R$ 1.400.000R$ 6.897/m²
- 02/05/2025AP 133 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga182 m²R$ 1.050.000R$ 5.769/m²
- 14/04/2025AP 12 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga204 m²R$ 410.125R$ 2.010/m²
- 14/04/2025AP 151 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga203 m²R$ 382.140R$ 1.882/m²
- 14/04/2025AP 152 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga203 m²R$ 382.140R$ 1.882/m²
- 30/04/2025AP 124 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga182 m²R$ 370.367R$ 2.035/m²
- 24/04/2025AP 103 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga182 m²R$ 356.857R$ 1.961/m²
- 19/02/2025AP 33 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2010Consórcio · R$ 842 mil (65%)c/ vaga182 m²R$ 1.300.000R$ 7.143/m²
- 14/09/2023AP 11 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 558 mil (46%)c/ vaga204 m²R$ 1.200.000R$ 5.882/m²
- 14/07/2023AP 14 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga204 m²R$ 1.600.000R$ 7.843/m²
- 05/06/2023AP 101 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga182 m²R$ 1.260.000R$ 6.923/m²
- 08/12/2022AP 23 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga182 m²R$ 377.099R$ 2.072/m²
- 28/06/2022AP 141 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga182 m²R$ 1.272.000R$ 6.989/m²
- 20/10/2021AP 163 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga182 m²R$ 1.180.000R$ 6.484/m²
- 14/09/2021AP 202 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga182 m²R$ 1.250.000R$ 6.868/m²
- 09/08/2021AP 193 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 400 mil (31%)c/ vaga203 m²R$ 1.300.000R$ 6.404/m²
- 17/02/2021AP 133 E 2Apartamento em condomínio · construído em 2010182 m²R$ 1.078.200R$ 5.924/m²
- 21/12/2020AP 203 E 2Apartamento em condomínio · construído em 2010182 m²R$ 1.200.000R$ 6.593/m²
- 18/08/2020AP 153 E 3Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 600 mil (64%)203 m²R$ 936.000R$ 4.611/m²
- 25/06/2020AP 234 E 2Apartamento em condomínio · construído em 2010182 m²R$ 890.000R$ 4.890/m²
- 01/06/2020AP22 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 370 mil (45%)c/ vaga182 m²R$ 830.000R$ 4.560/m²
- 28/05/2020AP 191 E 3Apartamento em condomínio · construído em 2010203 m²R$ 940.000R$ 4.631/m²
Este endereço
Construído em
2010
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.698 m²
74 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 3,4 mi
~3 unidades de 182 m²
Vendas registradas
101
todas as tipologias, desde 2011
Altura
8 m
projeção 245 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
28%
17 de 101 compras
Financiado mediano
R$ 400 mil
45% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.315/m² · 18 | R$ 2.436/m² · 30 |
| 2012 | R$ 3.035/m² · 7 | R$ 2.811/m² · 50 |
| 2013 | R$ 4.121/m² · 7 | R$ 3.138/m² · 61 |
| 2014 | R$ 3.448/m² · 3 | R$ 3.317/m² · 29 |
| 2015 | R$ 3.865/m² · 4 | R$ 3.201/m² · 28 |
| 2016 | R$ 3.140/m² · 2 | R$ 3.678/m² · 20 |
| 2017 | R$ 4.780/m² · 1 | R$ 4.109/m² · 23 |
| 2018 | R$ 4.657/m² · 8 | R$ 4.463/m² · 27 |
| 2019 | R$ 4.861/m² · 10 | R$ 4.581/m² · 37 |
| 2020 | R$ 4.890/m² · 7 | R$ 4.560/m² · 35 |
| 2021 | R$ 6.444/m² · 4 | R$ 5.438/m² · 36 |
| 2022 | R$ 4.530/m² · 2 | R$ 6.002/m² · 22 |
| 2023 | R$ 6.923/m² · 3 | R$ 4.773/m² · 25 |
| 2024 | — | R$ 7.097/m² · 17 |
| 2025 | R$ 3.902/m² · 10 | R$ 5.276/m² · 23 |
| 2026 | R$ 7.582/m² · 1 | R$ 8.252/m² · 18 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 18 vendas · R$ 2.315/m² |
| 2012 | 7 vendas · R$ 3.035/m² |
| 2013 | 7 vendas · R$ 4.121/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 3.448/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 3.865/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 3.140/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 4.780/m² |
| 2018 | 8 vendas · R$ 4.657/m² |
| 2019 | 10 vendas · R$ 4.861/m² |
| 2020 | 7 vendas · R$ 4.890/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 6.444/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 4.530/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 6.923/m² |
| 2025 | 10 vendas · R$ 3.902/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 7.582/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1626%
- Consórcio11,6%
- Sem financiamento informado4472%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 16 | 26% | R$ 14,8 mi |
| Consórcio | 1 | 1,6% | R$ 1,3 mi |
| Sem financiamento informado | 44 | 72% | R$ 32,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda10196%
- Cessões de direitos11%
- Partilhas e divisões11%
- Dação, permuta e outros onerosos21,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 101 | 96% | R$ 67,1 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1% | R$ 450 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 1% | R$ 300 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1,9% | R$ 1,1 mi |
Calculadora
R$ 2.093.694R$ 7.871/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Benta Pereira
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 40 | Casa | 1 | R$ 5.114/m² | R$ 517 mil |
| Nº 49 | Casa | 1 | R$ 3.858/m² | R$ 355 mil |
| Nº 91 | Casa | 1 | R$ 4.938/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 123 | Casa | 1 | R$ 5.891/m² | R$ 884 mil |
| Nº 137 | Casa | 1 | R$ 3.896/m² | R$ 401 mil |
| Nº 201 | Loja | 1 | R$ 2.576/m² | R$ 901 mil |
| Nº 204 | Apartamento | 68 | R$ 6.767/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 211 | Casa | 1 | R$ 6.932/m² | R$ 444 mil |
| Nº 275 | Casa | 1 | R$ 3.986/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 315 | Apartamento | 75 | R$ 9.067/m² | R$ 2,1 mi |