Rua Benta Pereira, 204 (Santana)
Foram registradas 68 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 3,4 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2015, residencial vertical · padrão e.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.767/m²
- Vendas registradas
- 68
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 2,4 mi
- 301 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 3,4 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.767/m²Neste prédio: 68 vendas · mediana R$ 2,4 mi (301 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.870/m²Unidade típica
R$ 2,1 mi
~266 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.958/m² – R$ 9.281/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 68
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 3,4 mi
Maior valorR$ 3,5 mi
Mediana da listaR$ 4.651/m²
Financiadas8%
- 20/07/2026AP 62 E 4VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga370 m²R$ 3.430.000R$ 9.270/m²
- 27/07/2026AP 22 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga301 m²R$ 2.550.000R$ 8.472/m²
- 30/06/2026AP 101 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFI · R$ 3 mi (100%)c/ vaga301 m²R$ 2.980.000R$ 9.900/m²
- 12/06/2026AP 121 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga301 m²R$ 2.200.000R$ 7.309/m²
- 30/04/2026AP 201 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga301 m²R$ 1.800.000R$ 5.980/m²
- 11/03/2026AP 91 E 4VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 1 mi (46%)c/ vaga370 m²R$ 2.180.000R$ 5.892/m²
- 11/12/2025AP 142 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga301 m²R$ 1.214.013R$ 4.033/m²
- 20/10/2025AP 211 E 4VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga498 m²R$ 3.100.000R$ 6.225/m²
- 27/08/2025AP 91 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga301 m²R$ 1.110.120R$ 3.688/m²
- 10/02/2025AP 132 E 4VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga370 m²R$ 3.501.500R$ 9.464/m²
- 11/02/2025AP 11 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga301 m²R$ 1.500.000R$ 4.983/m²
- 11/10/2024AP 142 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga301 m²R$ 1.214.013R$ 4.033/m²
- 15/10/2024AP 111 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 201550% transferidoSFH · R$ 400 mil (34%)c/ vaga301 m²R$ 1.175.000—
- 05/07/2024AP 192 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga301 m²R$ 2.000.000R$ 6.645/m²
- 25/03/2024AP 172 E 4VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga370 m²R$ 2.000.000R$ 5.405/m²
- 11/11/2022AP 102 E 4VGApartamento em condomínio · construído em 2015Consórcio · R$ 1,6 mi (53%)c/ vaga370 m²R$ 3.000.000R$ 8.108/m²
- 29/09/2022AP 201 E 4VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga370 m²R$ 2.900.000R$ 7.838/m²
- 21/09/2022AP 101 E 4VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga370 m²R$ 1.500.000R$ 4.054/m²
- 12/08/2022AP 121 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga301 m²R$ 2.450.000R$ 8.140/m²
- 21/06/2022AP 182 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga301 m²R$ 2.500.000R$ 8.306/m²
- 02/06/2022AP 101 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga301 m²R$ 1.800.000R$ 5.980/m²
- 12/05/2022AP 91 E 4VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga370 m²R$ 2.180.000R$ 5.892/m²
- 31/01/2022AP 211 E 4VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga498 m²R$ 3.000.000R$ 6.024/m²
- 08/11/2021AP 131 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga301 m²R$ 2.000.000R$ 6.645/m²
- 11/11/2021AP 61 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga301 m²R$ 1.800.000R$ 5.980/m²
Este endereço
Construído em
2015
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão E
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
5.515 m²
47 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 66,5 mi
~28 unidades de 301 m²
Vendas registradas
68
todas as tipologias, desde 2011
Altura
9 m
projeção 3.507 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
8%
6 de 73 compras
Financiado mediano
R$ 1 mi
50% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
8
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.436/m² · 30 |
| 2012 | — | R$ 2.811/m² · 50 |
| 2013 | — | R$ 3.138/m² · 61 |
| 2014 | — | R$ 3.317/m² · 29 |
| 2015 | — | R$ 3.201/m² · 28 |
| 2016 | R$ 4.149/m² · 6 | R$ 3.678/m² · 20 |
| 2017 | R$ 3.946/m² · 7 | R$ 4.109/m² · 23 |
| 2018 | R$ 3.845/m² · 11 | R$ 4.463/m² · 27 |
| 2019 | R$ 4.611/m² · 10 | R$ 4.581/m² · 37 |
| 2020 | R$ 4.602/m² · 4 | R$ 4.560/m² · 35 |
| 2021 | R$ 6.030/m² · 9 | R$ 5.438/m² · 36 |
| 2022 | R$ 6.931/m² · 8 | R$ 6.002/m² · 22 |
| 2023 | — | R$ 4.773/m² · 25 |
| 2024 | R$ 5.405/m² · 3 | R$ 7.097/m² · 17 |
| 2025 | R$ 4.983/m² · 5 | R$ 5.276/m² · 23 |
| 2026 | R$ 7.890/m² · 6 | R$ 8.252/m² · 18 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 6 vendas · R$ 4.149/m² |
| 2017 | 7 vendas · R$ 3.946/m² |
| 2018 | 11 vendas · R$ 3.845/m² |
| 2019 | 10 vendas · R$ 4.611/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 4.602/m² |
| 2021 | 9 vendas · R$ 6.030/m² |
| 2022 | 8 vendas · R$ 6.931/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 5.405/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 4.983/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 7.890/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)45,5%
- Consórcio11,4%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,4%
- Sem financiamento informado6792%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 4 | 5,5% | R$ 6,1 mi |
| Consórcio | 1 | 1,4% | R$ 3 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,4% | R$ 3 mi |
| Sem financiamento informado | 67 | 92% | R$ 111,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7390%
- Cessões de direitos33,7%
- Operações societárias11,2%
- Dação, permuta e outros onerosos44,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 73 | 90% | R$ 123,8 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 3,7% | R$ 1,8 mi |
| Operações societárias | 1 | 1,2% | R$ 2,3 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 4,9% | R$ 5 mi |
Calculadora
R$ 2.093.694R$ 7.871/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Benta Pereira
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 49 | Casa | 1 | R$ 3.858/m² | R$ 355 mil |
| Nº 91 | Casa | 1 | R$ 4.938/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 123 | Casa | 1 | R$ 5.891/m² | R$ 884 mil |
| Nº 137 | Casa | 1 | R$ 3.896/m² | R$ 401 mil |
| Nº 140 | Apartamento | 87 | R$ 6.295/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 201 | Loja | 1 | R$ 2.576/m² | R$ 901 mil |
| Nº 211 | Casa | 1 | R$ 6.932/m² | R$ 444 mil |
| Nº 275 | Casa | 1 | R$ 3.986/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 315 | Apartamento | 75 | R$ 9.067/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 344 | Apartamento | 203 | R$ 8.457/m² | R$ 1,9 mi |