Rua Benta Pereira, 315 (Santana)
Foram registradas 75 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 2,2 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 9.067/m²
- Vendas registradas
- 75
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 2,1 mi
- 230 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 2,2 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 9.067/m²Neste prédio: 75 vendas · mediana R$ 2,1 mi (230 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.870/m²Unidade típica
R$ 2,1 mi
~266 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.958/m² – R$ 9.281/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 75
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2026 · R$ 2,2 mi
Maior valorR$ 3,4 mi
Mediana da listaR$ 3.313/m²
Financiadas24%
- 11/06/2026AP 132 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga230 m²R$ 2.150.000R$ 9.348/m²
- 09/04/2026AP 21 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga230 m²R$ 1.920.000R$ 8.348/m²
- 25/07/2025AP 242 E 5 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga400 m²R$ 3.400.000R$ 8.500/m²
- 12/11/2024AP 82 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga230 m²R$ 1.900.000R$ 8.261/m²
- 28/06/2024AP 211 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga230 m²R$ 1.980.000R$ 8.609/m²
- 04/03/2024AP 222 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga230 m²R$ 1.500.000R$ 6.522/m²
- 12/03/2024AP 201 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga230 m²R$ 629.761R$ 2.738/m²
- 20/10/2023AP 172 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga230 m²R$ 2.250.000R$ 9.783/m²
- 25/10/2023AP 231 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga230 m²R$ 496.125R$ 2.157/m²
- 29/12/2022AP 181 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga230 m²R$ 1.650.000R$ 7.174/m²
- 18/11/2021AP 162 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010c/ vaga230 m²R$ 1.575.000R$ 6.848/m²
- 19/08/2021AP 201 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 1,2 mi (78%)c/ vaga230 m²R$ 1.490.000R$ 6.478/m²
- 10/08/2021AP 162 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 268 mil (27%)c/ vaga230 m²R$ 1.000.000R$ 4.348/m²
- 15/04/2021AP 132 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 550 mil (37%)c/ vaga230 m²R$ 1.500.000R$ 6.522/m²
- 23/04/2021AP 101 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 1 mi (67%)c/ vaga230 m²R$ 1.490.000R$ 6.478/m²
- 27/04/2021AP 41 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 600 mil (47%)c/ vaga230 m²R$ 1.278.000R$ 5.557/m²
- 26/04/2021AP 142 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 700 mil (58%)c/ vaga230 m²R$ 1.200.000R$ 5.217/m²
- 12/01/2021AP 212 E 3Apartamento em condomínio · construído em 2010230 m²R$ 1.730.000R$ 7.522/m²
- 23/11/2020AP 151 E 3Apartamento em condomínio · construído em 201050% transferido230 m²R$ 650.000—
- 13/08/2020AP 191 E 3Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 650 mil (54%)230 m²R$ 1.200.000R$ 5.217/m²
- 25/08/2020AP 71 E 3Apartamento em condomínio · construído em 2010230 m²R$ 635.283R$ 2.762/m²
- 23/06/2020AP 101 E 3Apartamento em condomínio · construído em 2010230 m²R$ 1.300.000R$ 5.652/m²
- 21/11/2019AP 151 E 3Apartamento em condomínio · construído em 2010230 m²R$ 1.470.000R$ 6.391/m²
- 18/11/2019AP 32 E 3Apartamento em condomínio · construído em 201050% transferidoSFH · R$ 250 mil (55%)230 m²R$ 452.000—
- 17/10/2019AP 42 E 3Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 750 mil (56%)230 m²R$ 1.350.000R$ 5.870/m²
Este endereço
Construído em
2010
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
4.800 m²
65 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 46,7 mi
~22 unidades de 230 m²
Vendas registradas
75
todas as tipologias, desde 2011
Altura
8 m
projeção 2.124 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
24%
10 de 78 compras
Financiado mediano
R$ 654 mil
55% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
5
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.741/m² · 4 | R$ 2.436/m² · 30 |
| 2012 | R$ 2.266/m² · 16 | R$ 2.811/m² · 50 |
| 2013 | R$ 2.556/m² · 6 | R$ 3.138/m² · 61 |
| 2014 | R$ 2.166/m² · 9 | R$ 3.317/m² · 29 |
| 2015 | R$ 2.331/m² · 6 | R$ 3.201/m² · 28 |
| 2016 | R$ 4.413/m² · 2 | R$ 3.678/m² · 20 |
| 2017 | R$ 4.109/m² · 3 | R$ 4.109/m² · 23 |
| 2018 | R$ 4.978/m² · 4 | R$ 4.463/m² · 27 |
| 2019 | R$ 5.761/m² · 4 | R$ 4.581/m² · 37 |
| 2020 | R$ 5.217/m² · 3 | R$ 4.560/m² · 35 |
| 2021 | R$ 6.478/m² · 8 | R$ 5.438/m² · 36 |
| 2022 | R$ 7.174/m² · 1 | R$ 6.002/m² · 22 |
| 2023 | R$ 5.970/m² · 2 | R$ 4.773/m² · 25 |
| 2024 | R$ 7.391/m² · 4 | R$ 7.097/m² · 17 |
| 2025 | R$ 8.500/m² · 1 | R$ 5.276/m² · 23 |
| 2026 | R$ 8.848/m² · 2 | R$ 8.252/m² · 18 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 4 vendas · R$ 2.741/m² |
| 2012 | 16 vendas · R$ 2.266/m² |
| 2013 | 6 vendas · R$ 2.556/m² |
| 2014 | 9 vendas · R$ 2.166/m² |
| 2015 | 6 vendas · R$ 2.331/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 4.413/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 4.109/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 4.978/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 5.761/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 5.217/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 6.478/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 7.174/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 5.970/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 7.391/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 8.500/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 8.848/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1024%
- Sem financiamento informado3276%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 10 | 24% | R$ 11,9 mi |
| Sem financiamento informado | 32 | 76% | R$ 39,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7894%
- Cessões de direitos11,2%
- Execuções, leilões e retomadas11,2%
- Partilhas e divisões22,4%
- Dação, permuta e outros onerosos11,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 78 | 94% | R$ 75,6 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,2% | R$ 750 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,2% | R$ 448 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 2,4% | R$ 405 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 1,2% | R$ 950 mil |
Calculadora
R$ 2.093.694R$ 7.871/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Benta Pereira
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 137 | Casa | 1 | R$ 3.896/m² | R$ 401 mil |
| Nº 140 | Apartamento | 87 | R$ 6.295/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 201 | Loja | 1 | R$ 2.576/m² | R$ 901 mil |
| Nº 204 | Apartamento | 68 | R$ 6.767/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 211 | Casa | 1 | R$ 6.932/m² | R$ 444 mil |
| Nº 275 | Casa | 1 | R$ 3.986/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 344 | Apartamento | 203 | R$ 8.457/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 381 | Apartamento | 4 | R$ 3.131/m² | R$ 519 mil |
| Nº 403 | Apartamento | 34 | R$ 4.336/m² | R$ 863 mil |
| Nº 485 | Apartamento | 10 | R$ 5.545/m² | R$ 218 mil |