Rua Martim Francisco, 441 (Santa Cecília)
Foram registradas 17 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em out/2025 (apartamento, R$ 350 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1963, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.222/m²
- Vendas registradas
- 17
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 391 mil
- 60 m² típicos
- Última venda
- out/2025
- R$ 350 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.222/m²Neste prédio: 17 vendas · mediana R$ 391 mil (60 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 6.881/m²Unidade típica
R$ 454 mil
~66 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.497/m² – R$ 7.303/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 17
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaout/2025 · R$ 350 mil
Maior valorR$ 560 mil
Mediana da listaR$ 4.430/m²
Financiadas42%
- 31/10/2025APTO 34Apartamento em condomínio · construído em 196360 m²R$ 350.000R$ 5.833/m²
- 26/08/2024APTO 84Apartamento em condomínio · construído em 196360 m²R$ 350.000R$ 5.833/m²
- 08/02/2024APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1963SFH · R$ 100 mil (29%)79 m²R$ 350.000R$ 4.430/m²
- 27/09/2023AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1963SFH · R$ 468 mil (83%)79 m²R$ 560.000R$ 7.089/m²
- 09/01/2023APTO 54Apartamento em condomínio · construído em 1963SFH · R$ 250 mil (79%)60 m²R$ 315.000R$ 5.250/m²
- 29/11/2022APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1963SFH · R$ 230 mil (56%)68 m²R$ 410.000R$ 6.029/m²
- 25/10/2022APTO 43 AN. 4Apartamento em condomínio · construído em 196360 m²R$ 150.000R$ 2.500/m²
- 21/09/2021APTO 62Apartamento em condomínio · construído em 196368 m²R$ 185.000R$ 2.721/m²
- 11/05/2021APTO 63Apartamento em condomínio · construído em 1963SFH · R$ 205 mil (72%)60 m²R$ 285.000R$ 4.750/m²
- 02/08/2019APTO 74 7Apartamento em condomínio · construído em 196360 m²R$ 345.000R$ 5.750/m²
- 06/11/2018APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 196368 m²R$ 410.000R$ 6.029/m²
- 11/07/2018APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 196368 m²R$ 300.000R$ 4.412/m²
- 13/11/2014AP 72Apartamento em condomínio · construído em 196370 m²R$ 94.000R$ 1.343/m²
- 14/06/2013APTO 33Apartamento em condomínio · construído em 196360 m²R$ 150.000R$ 2.500/m²
- 31/10/2012APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 196368 m²R$ 300.000R$ 4.412/m²
- 27/08/2012APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 196368 m²R$ 255.000R$ 3.750/m²
- 28/08/2011APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 196370 m²R$ 75.823R$ 1.083/m²
Este endereço
Construído em
1963
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
560 m²
15 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 22,7 mi
~58 unidades de 60 m²
Vendas registradas
17
todas as tipologias, desde 2011
Altura
35 m
projeção 359 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
42%
5 de 17 compras
Financiado mediano
R$ 230 mil
72% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.083/m² · 1 | R$ 2.181/m² · 39 |
| 2012 | R$ 4.081/m² · 2 | R$ 3.052/m² · 30 |
| 2013 | R$ 2.500/m² · 1 | R$ 3.553/m² · 31 |
| 2014 | R$ 1.343/m² · 1 | R$ 2.344/m² · 38 |
| 2015 | — | R$ 4.545/m² · 21 |
| 2016 | — | R$ 4.478/m² · 17 |
| 2017 | — | R$ 5.263/m² · 15 |
| 2018 | R$ 5.221/m² · 2 | R$ 4.556/m² · 13 |
| 2019 | R$ 5.750/m² · 1 | R$ 5.205/m² · 27 |
| 2020 | — | R$ 5.603/m² · 20 |
| 2021 | R$ 3.735/m² · 2 | R$ 6.111/m² · 27 |
| 2022 | R$ 4.265/m² · 2 | R$ 5.081/m² · 20 |
| 2023 | R$ 6.169/m² · 2 | R$ 5.434/m² · 23 |
| 2024 | R$ 5.132/m² · 2 | R$ 5.868/m² · 34 |
| 2025 | R$ 5.833/m² · 1 | R$ 5.427/m² · 24 |
| 2026 | — | R$ 6.965/m² · 18 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 1.083/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 4.081/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 1.343/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 5.221/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 5.750/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 3.735/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 4.265/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 6.169/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 5.132/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 5.833/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)542%
- Sem financiamento informado758%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 5 | 42% | R$ 1,9 mi |
| Sem financiamento informado | 7 | 58% | R$ 2,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1789%
- Cessões de direitos15,3%
- Operações societárias15,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 17 | 89% | R$ 4,9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 5,3% | R$ 476 mil |
| Operações societárias | 1 | 5,3% | R$ 208 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical1895%
- Comercial vertical15,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 18 | 95% | R$ 5,4 mi |
| Comercial vertical | 1 | 5,3% | R$ 208 mil |
Calculadora
R$ 454.123R$ 6.881/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Martim Francisco
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 386 | Apartamento | 3 | R$ 5.102/m² | R$ 478 mil |
| Nº 400 | Apartamento | 12 | R$ 7.990/m² | R$ 328 mil |
| Nº 405 | Apartamento | 4 | R$ 9.050/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 414 | Apartamento | 10 | R$ 6.083/m² | R$ 495 mil |
| Nº 430 | Casa | 1 | R$ 10.751/m² | R$ 3,9 mi |
| Nº 432 | Apartamento | 1 | R$ 7.761/m² | R$ 520 mil |
| Nº 448 | Apartamento | 4 | R$ 4.200/m² | R$ 594 mil |
| Nº 458 | Hotel e flat | 1 | R$ 3.709/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 461 | Apartamento | 6 | R$ 6.860/m² | R$ 550 mil |
| Nº 462 | Apartamento | 13 | R$ 6.113/m² | R$ 738 mil |