Rua Doutor Manoel de Paiva Ramos, 345 (Rio Pequeno)
Foram registradas 82 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 1,8 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2009, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.415/m²
- Vendas registradas
- 82
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,8 mi
- 236 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 1,8 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.415/m²Neste prédio: 82 vendas · mediana R$ 1,8 mi (236 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.323/m²Unidade típica
R$ 1,1 mi
~244 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.940/m² – R$ 4.707/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 82
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 1,8 mi
Maior valorR$ 2 mi
Mediana da listaR$ 3.914/m²
Financiadas28%
- 10/07/2026AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 1,4 mi (80%)236 m²R$ 1.750.000R$ 7.415/m²
- 07/05/2025AP 61Apartamento em condomínio · construído em 2009236 m²R$ 1.600.000R$ 6.780/m²
- 23/12/2024AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2009217 m²R$ 1.870.000R$ 8.618/m²
- 03/12/2024AP 53Apartamento em condomínio · construído em 2009Consórcio · R$ 1 mi (59%)236 m²R$ 1.720.000R$ 7.288/m²
- 10/09/2024AP 54Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 535 mil (39%)236 m²R$ 1.385.000R$ 5.869/m²
- 28/11/2023AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 600 mil (40%)217 m²R$ 1.500.000R$ 6.912/m²
- 05/10/2023AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 700 mil (56%)217 m²R$ 1.250.000R$ 5.760/m²
- 03/05/2023AP 51Apartamento em condomínio · construído em 2009236 m²R$ 1.170.000R$ 4.958/m²
- 05/08/2022AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2009179 m²R$ 1.015.000R$ 5.670/m²
- 06/05/2022AP 83Apartamento em condomínio · construído em 2009252 m²R$ 1.800.000R$ 7.143/m²
- 16/05/2022AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 400 mil (27%)217 m²R$ 1.500.000R$ 6.912/m²
- 17/05/2022AP 33Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 300 mil (24%)217 m²R$ 1.270.000R$ 5.853/m²
- 27/04/2022AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2009217 m²R$ 1.300.000R$ 5.991/m²
- 08/12/2021AP 43Apartamento em condomínio · construído em 2009179 m²R$ 1.100.000R$ 6.145/m²
- 06/12/2021AP 61Apartamento em condomínio · construído em 200950% transferido236 m²R$ 360.147—
- 29/09/2021AP 73Apartamento em condomínio · construído em 2009236 m²R$ 1.160.000R$ 4.915/m²
- 30/08/2021AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2009252 m²R$ 1.700.000R$ 6.746/m²
- 15/06/2021AP 33Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 90 mil (10%)179 m²R$ 900.000R$ 5.028/m²
- 30/06/2021AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2009179 m²R$ 700.000R$ 3.911/m²
- 18/05/2021AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 1,1 mi (79%)217 m²R$ 1.350.000R$ 6.221/m²
- 04/05/2021AP 53Apartamento em condomínio · construído em 2009179 m²R$ 372.310R$ 2.080/m²
- 14/04/2021AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2009217 m²R$ 1.000.000R$ 4.608/m²
- 08/04/2021AP 33Apartamento em condomínio · construído em 2009179 m²R$ 570.000R$ 3.184/m²
- 27/04/2021AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2009179 m²R$ 450.000R$ 2.514/m²
- 17/12/2020AP 31Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 250 mil (20%)217 m²R$ 1.240.000R$ 5.714/m²
Este endereço
Construído em
2009
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
5.541 m²
55 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 1,8 mi
1 unidade de 236 m²
Vendas registradas
82
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
sem edificação mapeada
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
28%
15 de 83 compras
Financiado mediano
R$ 535 mil
39% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
8
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.125/m² · 14 | R$ 1.784/m² · 40 |
| 2012 | R$ 3.036/m² · 6 | R$ 2.064/m² · 20 |
| 2013 | R$ 2.641/m² · 7 | R$ 2.443/m² · 19 |
| 2014 | R$ 1.741/m² · 3 | R$ 2.655/m² · 30 |
| 2015 | R$ 3.403/m² · 8 | R$ 2.960/m² · 17 |
| 2016 | R$ 3.917/m² · 5 | R$ 2.761/m² · 12 |
| 2017 | R$ 4.006/m² · 6 | R$ 3.683/m² · 10 |
| 2018 | R$ 4.650/m² · 2 | R$ 3.468/m² · 9 |
| 2019 | R$ 5.572/m² · 4 | R$ 3.030/m² · 18 |
| 2020 | R$ 4.421/m² · 4 | R$ 3.127/m² · 18 |
| 2021 | R$ 4.762/m² · 10 | R$ 3.274/m² · 35 |
| 2022 | R$ 5.991/m² · 5 | R$ 3.435/m² · 13 |
| 2023 | R$ 5.760/m² · 3 | R$ 3.883/m² · 12 |
| 2024 | R$ 7.288/m² · 3 | R$ 4.059/m² · 11 |
| 2025 | R$ 6.780/m² · 1 | R$ 3.941/m² · 17 |
| 2026 | R$ 7.415/m² · 1 | R$ 4.323/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 14 vendas · R$ 2.125/m² |
| 2012 | 6 vendas · R$ 3.036/m² |
| 2013 | 7 vendas · R$ 2.641/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 1.741/m² |
| 2015 | 8 vendas · R$ 3.403/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 3.917/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 4.006/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 4.650/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 5.572/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 4.421/m² |
| 2021 | 10 vendas · R$ 4.762/m² |
| 2022 | 5 vendas · R$ 5.991/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 5.760/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 7.288/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 6.780/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 7.415/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1426%
- Consórcio11,9%
- Sem financiamento informado3872%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 14 | 26% | R$ 16,9 mi |
| Consórcio | 1 | 1,9% | R$ 1,7 mi |
| Sem financiamento informado | 38 | 72% | R$ 35,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda8391%
- Cessões de direitos44,4%
- Execuções, leilões e retomadas22,2%
- Partilhas e divisões22,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 83 | 91% | R$ 71,2 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 4,4% | R$ 1,8 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 2,2% | R$ 1,1 mi |
| Partilhas e divisões | 2 | 2,2% | R$ 691 mil |
Calculadora
R$ 1.054.387R$ 4.321/m² · curva logradouro