Rua Cardeal Arcoverde, 1874 (Pinheiros)

Foram registradas 13 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 900 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 7.110/m²
Vendas registradas
13
desde 2011
Valor mediano
R$ 775 mil
109 m² típicos
Última venda
jul/2026
R$ 900 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 7.110/m²Neste prédio: 13 vendas · mediana R$ 775 mil (109 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.712/m²
Unidade típica
R$ 316 mil
~41 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.575/m² – R$ 9.592/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 13

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajul/2026 · R$ 900 mil
Maior valorR$ 1,2 mi
Mediana da listaR$ 5.522/m²
Financiadas80%
  1. 30/07/2026APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 450 mil (50%)109 m²R$ 900.000R$ 8.257/m²
  2. 06/07/2026APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 400 mil (62%)109 m²R$ 650.000R$ 5.963/m²
  3. 30/01/2026APTO 132 E VGApartamento em condomínio · construído em 1970c/ vaga134 m²R$ 1.220.000R$ 9.104/m²
  4. 23/01/2026APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 408 mil (80%)109 m²R$ 510.000R$ 4.679/m²
  5. 24/09/2024APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 470 mil (59%)134 m²R$ 790.000R$ 5.896/m²
  6. 25/03/2024APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 788 mil (76%)134 m²R$ 1.040.000R$ 7.761/m²
  7. 23/05/2022APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 410 mil (62%)134 m²R$ 660.000R$ 4.925/m²
  8. 12/08/2021APTO 132 E VGApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 350 mil (52%)c/ vaga134 m²R$ 675.000R$ 5.037/m²
  9. 09/10/2020APTO 1Apartamento em condomínio · construído em 197066 m²R$ 420.000R$ 6.364/m²
  10. 27/08/2020APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 504 mil (80%)134 m²R$ 630.000R$ 4.701/m²
  11. 19/05/2014APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 1970134 m²R$ 740.000R$ 5.522/m²
  12. 18/02/2013APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 1970109 m²R$ 580.000R$ 5.321/m²
  13. 08/12/2011APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 197033,33% transferido109 m²R$ 28.610—
  14. 06/04/2011APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 1970134 m²R$ 250.000R$ 1.866/m²

Este endereço

Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
500 m²
11 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 34,9 mi
~45 unidades de 109 m²
Vendas registradas
13
todas as tipologias, desde 2011
Altura
41 m
projeção 442 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
80%
8 de 14 compras
Financiado mediano
R$ 430 mil
62% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 1.866/m² · 1R$ 2.300/m² · 11
2012—R$ 4.045/m² · 6
2013R$ 5.321/m² · 1R$ 4.091/m² · 6
2014R$ 5.522/m² · 1R$ 5.522/m² · 5
2015—R$ 4.292/m² · 6
2016—R$ 4.196/m² · 2
2017—R$ 4.643/m² · 1
2018—R$ 4.277/m² · 5
2019—R$ 5.806/m² · 62
2020R$ 5.533/m² · 2R$ 5.346/m² · 19
2021R$ 5.037/m² · 1R$ 5.897/m² · 20
2022R$ 4.925/m² · 1R$ 4.796/m² · 21
2023—R$ 7.530/m² · 18
2024R$ 6.828/m² · 2R$ 8.000/m² · 59
2025—R$ 7.703/m² · 68
2026R$ 7.110/m² · 4R$ 8.021/m² · 42

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

02420112014202120244 vendas2026
Ver tabela
20111 vendas · R$ 1.866/m²
20131 vendas · R$ 5.321/m²
20141 vendas · R$ 5.522/m²
20202 vendas · R$ 5.533/m²
20211 vendas · R$ 5.037/m²
20221 vendas · R$ 4.925/m²
20242 vendas · R$ 6.828/m²
20264 vendas · R$ 7.110/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)880%
  • Sem financiamento informado220%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)880%R$ 5,9 mi
Sem financiamento informado220%R$ 1,6 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1482%
  • Cessões de direitos15,9%
  • Dação, permuta e outros onerosos212%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1482%R$ 9,1 mi
Cessões de direitos15,9%R$ 31 mil
Dação, permuta e outros onerosos212%R$ 462 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical1694%
  • Comercial vertical15,9%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical1694%R$ 9,5 mi
Comercial vertical15,9%R$ 112 mil

Calculadora

R$ 316.178R$ 7.712/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Cardeal Arcoverde

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 1745Sala25R$ 3.838/m²R$ 591 mil
Nº 1748Apartamento49R$ 7.319/m²R$ 546 mil
Nº 1824Loja1R$ 4.552/m²R$ 2,5 mi
Nº 1844Casa1R$ 7.841/m²R$ 1,3 mi
Nº 1849Loja1R$ 14.126/m²R$ 989 mil
Nº 1858Apartamento8R$ 5.528/m²R$ 741 mil
Nº 1864Apartamento9R$ 5.022/m²R$ 919 mil
Nº 1972Apartamento7R$ 5.771/m²R$ 589 mil
Nº 2004Apartamento27R$ 9.792/m²R$ 353 mil
Nº 2010Terreno1R$ 5.179/m²R$ 1,8 mi

Ver a Rua Cardeal Arcoverde completa →