Rua Cardeal Arcoverde, 1748 (Pinheiros)

Foram registradas 61 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 490 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2018, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 7.319/m²
Vendas registradas
61
desde 2011
Valor mediano
R$ 546 mil
68 m² típicos
Última venda
jun/2026
R$ 490 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 7.319/m²Neste prédio: 49 vendas · mediana R$ 546 mil (68 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.712/m²
Unidade típica
R$ 316 mil
~41 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.575/m² – R$ 9.592/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 49

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2026 · R$ 490 mil
Maior valorR$ 770 mil
Mediana da listaR$ 6.421/m²
Financiadas41%
  1. 19/06/2026AP 106 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga67 m²R$ 490.000R$ 7.313/m²
  2. 13/04/2026APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 197368 m²R$ 284.827R$ 4.189/m²
  3. 17/04/2026AP 42 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 201850% transferidoc/ vaga81 m²R$ 111.000—
  4. 10/09/2025AP 86 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga67 m²R$ 415.000R$ 6.194/m²
  5. 13/03/2025AP 66 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga67 m²R$ 600.000R$ 8.955/m²
  6. 24/03/2025AP 62 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga81 m²R$ 500.619R$ 6.180/m²
  7. 14/03/2025AP 35 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 384 mil (80%)c/ vaga67 m²R$ 480.000R$ 7.164/m²
  8. 20/12/2024APTO 113Apartamento em condomínio · construído em 197377 m²R$ 655.000R$ 8.506/m²
  9. 20/12/2024APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1973SFH · R$ 200 mil (50%)68 m²R$ 400.000R$ 5.882/m²
  10. 29/11/2024AP 135 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 464 mil (80%)c/ vaga67 m²R$ 580.000R$ 8.657/m²
  11. 16/10/2024APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 197398 m²R$ 508.000R$ 5.184/m²
  12. 11/06/2024AP 61 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga81 m²R$ 650.000R$ 8.025/m²
  13. 31/10/2023AP 52 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 245 mil (49%)c/ vaga81 m²R$ 500.000R$ 6.173/m²
  14. 27/10/2023APTO 54Apartamento em condomínio · construído em 1973SFH · R$ 200 mil (59%)68 m²R$ 340.000R$ 5.000/m²
  15. 12/09/2023AP 156 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga67 m²R$ 560.000R$ 8.358/m²
  16. 05/05/2023AP 141 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 39 mil (5%)c/ vaga81 m²R$ 750.000R$ 9.259/m²
  17. 28/03/2023AP 65 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 370 mil (65%)c/ vaga67 m²R$ 570.000R$ 8.507/m²
  18. 31/01/2023AP 105 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga67 m²R$ 550.000R$ 8.209/m²
  19. 20/10/2022AP 21 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga81 m²R$ 490.000R$ 6.049/m²
  20. 30/09/2022APTO 83Apartamento em condomínio · construído em 197398 m²R$ 440.000R$ 4.490/m²
  21. 07/07/2022APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 197398 m²R$ 470.000R$ 4.796/m²
  22. 15/03/2022AP 95 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga67 m²R$ 530.000R$ 7.910/m²
  23. 17/01/2022AP 106 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 390 mil (72%)c/ vaga67 m²R$ 544.800R$ 8.131/m²
  24. 15/07/2021AP 53 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga67 m²R$ 770.014R$ 11.493/m²
  25. 21/07/2021AP 132 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga81 m²R$ 602.411R$ 7.437/m²

Este endereço

Construído em
2018
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.002 m²
54 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 37,7 mi
~69 unidades de 68 m²
Vendas registradas
61
todas as tipologias, desde 2011
Altura
34 m
projeção 531 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
37%
19 de 62 compras
Financiado mediano
R$ 325 mil
71% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
5
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 2.941/m² · 1R$ 2.300/m² · 11
2012R$ 3.949/m² · 2R$ 4.045/m² · 6
2013R$ 4.082/m² · 3R$ 4.091/m² · 6
2014—R$ 5.522/m² · 5
2015R$ 4.143/m² · 2R$ 4.292/m² · 6
2016—R$ 4.196/m² · 2
2017—R$ 4.643/m² · 1
2018—R$ 4.277/m² · 5
2019R$ 6.424/m² · 10R$ 5.806/m² · 62
2020R$ 7.075/m² · 5R$ 5.346/m² · 19
2021R$ 7.053/m² · 4R$ 5.897/m² · 20
2022R$ 6.049/m² · 5R$ 4.796/m² · 21
2023R$ 8.284/m² · 6R$ 7.530/m² · 18
2024R$ 8.025/m² · 5R$ 8.000/m² · 59
2025R$ 6.679/m² · 4R$ 7.703/m² · 68
2026R$ 5.751/m² · 2R$ 8.021/m² · 42

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

05102011201310 vendas20192021202320252026
Ver tabela
20111 vendas · R$ 2.941/m²
20122 vendas · R$ 3.949/m²
20133 vendas · R$ 4.082/m²
20152 vendas · R$ 4.143/m²
201910 vendas · R$ 6.424/m²
20205 vendas · R$ 7.075/m²
20214 vendas · R$ 7.053/m²
20225 vendas · R$ 6.049/m²
20236 vendas · R$ 8.284/m²
20245 vendas · R$ 8.025/m²
20254 vendas · R$ 6.679/m²
20262 vendas · R$ 5.751/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1937%
  • Sem financiamento informado3263%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1937%R$ 9,3 mi
Sem financiamento informado3263%R$ 13,3 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda6293%
  • Operações societárias11,5%
  • Partilhas e divisões23%
  • Dação, permuta e outros onerosos23%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda6293%R$ 24,8 mi
Operações societárias11,5%R$ 431 mil
Partilhas e divisões23%R$ 338 mil
Dação, permuta e outros onerosos23%R$ 435 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical6699%
  • Comercial vertical11,5%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical6699%R$ 25,8 mi
Comercial vertical11,5%R$ 128 mil

Calculadora

R$ 316.178R$ 7.712/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Cardeal Arcoverde

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 1626Apartamento32R$ 8.683/m²R$ 1,5 mi
Nº 1655Apartamento17R$ 6.860/m²R$ 473 mil
Nº 1670Prédio inteiro1R$ 6.950/m²R$ 4,2 mi
Nº 1720Apartamento27R$ 9.317/m²R$ 644 mil
Nº 1745Sala25R$ 3.838/m²R$ 591 mil
Nº 1824Loja1R$ 4.552/m²R$ 2,5 mi
Nº 1844Casa1R$ 7.841/m²R$ 1,3 mi
Nº 1849Loja1R$ 14.126/m²R$ 989 mil
Nº 1858Apartamento8R$ 5.528/m²R$ 741 mil
Nº 1864Apartamento9R$ 5.022/m²R$ 919 mil

Ver a Rua Cardeal Arcoverde completa →