Rua Haddock Lobo, 1454 (Jardim Paulista)
Foram registradas 28 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jan/2026 (apartamento, R$ 1,6 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1972, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 10.602/m²
- Vendas registradas
- 28
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,8 mi
- 154 m² típicos
- Última venda
- jan/2026
- R$ 1,6 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 10.602/m²Neste prédio: 20 vendas · mediana R$ 1,8 mi (154 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 11.180/m²Unidade típica
R$ 2,4 mi
~213 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 9.788/m² – R$ 13.333/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 20
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajan/2026 · R$ 1,6 mi
Maior valorR$ 15,2 mi
Mediana da listaR$ 7.140/m²
Financiadas6%
- 20/01/2026APTO 121Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 1.620.000R$ 10.519/m²
- 28/11/2025APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1972283 m²R$ 2.770.000R$ 9.788/m²
- 22/07/2025AP 21 TORRE 2Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 15.150.000—
- 16/07/2025AP.61-T. 2-LORENAApartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 12.779.472—
- 05/06/2025APTO 122Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 1.550.000R$ 10.065/m²
- 31/10/2024AP 141 E VGApartamento em condomínio · construído em 1972c/ vaga185 m²R$ 1.700.000R$ 9.189/m²
- 15/04/2024APTO 21Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 1.647.000R$ 10.695/m²
- 17/11/2023APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 920.000R$ 5.974/m²
- 25/10/2023APTO 132Apartamento em condomínio · construído em 197250% transferido154 m²R$ 700.000—
- 09/12/2021APTO 161Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 2.150.000R$ 13.961/m²
- 01/07/2021APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 1.300.000R$ 8.442/m²
- 12/06/2020APTO 152Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 250 mil (17%)154 m²R$ 1.445.494R$ 9.386/m²
- 10/07/2019APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 1.091.450R$ 7.087/m²
- 17/08/2017APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 1.100.000R$ 7.143/m²
- 27/01/2017APTO 11 AApartamento em condomínio · construído em 1972283 m²R$ 2.020.000R$ 7.138/m²
- 18/01/2017APTO 152Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 974.705R$ 6.329/m²
- 20/12/2016APTO 21Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 1.500.000R$ 9.740/m²
- 12/08/2016APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 950.000R$ 6.169/m²
- 23/07/2013APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 700.000R$ 4.545/m²
- 20/03/2013APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 934.748R$ 6.070/m²
- 23/10/2012APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 800.000R$ 5.195/m²
- 14/08/2012APTO 21Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 891.827R$ 5.791/m²
- 12/01/2012APTO 161Apartamento em condomínio · construído em 1972154 m²R$ 217.000R$ 1.409/m²
Este endereço
Construído em
1972
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
1.175 m²
30 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 162 mi
~91 unidades de 154 m²
Vendas registradas
28
todas as tipologias, desde 2011
Altura
57 m
projeção 926 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
2%
1 de 57 compras
Financiado mediano
R$ 250 mil
17% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
12
6 leilões/retomadas · 2 na planta
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 4.066/m² · 30 |
| 2012 | R$ 5.195/m² · 3 | R$ 4.726/m² · 30 |
| 2013 | R$ 5.308/m² · 2 | R$ 5.507/m² · 35 |
| 2014 | — | R$ 6.283/m² · 31 |
| 2015 | — | R$ 5.886/m² · 19 |
| 2016 | R$ 7.955/m² · 2 | R$ 6.109/m² · 20 |
| 2017 | R$ 7.138/m² · 3 | R$ 7.620/m² · 23 |
| 2018 | — | R$ 7.157/m² · 20 |
| 2019 | R$ 7.087/m² · 1 | R$ 7.150/m² · 28 |
| 2020 | R$ 9.386/m² · 1 | R$ 7.167/m² · 37 |
| 2021 | R$ 11.201/m² · 2 | R$ 8.150/m² · 38 |
| 2022 | — | R$ 8.198/m² · 21 |
| 2023 | R$ 5.974/m² · 1 | R$ 9.640/m² · 31 |
| 2024 | R$ 9.942/m² · 2 | R$ 11.023/m² · 48 |
| 2025 | R$ 9.926/m² · 2 | R$ 10.211/m² · 35 |
| 2026 | R$ 10.519/m² · 1 | R$ 11.907/m² · 28 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 3 vendas · R$ 5.195/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 5.308/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 7.955/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 7.138/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 7.087/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 9.386/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 11.201/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 5.974/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 9.942/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 9.926/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 10.519/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)12,2%
- Sem financiamento informado4598%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 1 | 2,2% | R$ 1,4 mi |
| Sem financiamento informado | 45 | 98% | R$ 55,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda5783%
- Cessões de direitos22,9%
- Execuções, leilões e retomadas68,7%
- Dação, permuta e outros onerosos45,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 57 | 83% | R$ 61 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 2,9% | R$ 365 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 6 | 8,7% | R$ 1,3 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 5,8% | R$ 27,7 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical6597%
- Comercial vertical23%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 65 | 97% | R$ 55,5 mi |
| Comercial vertical | 2 | 3% | R$ 6,9 mi |
Calculadora
R$ 2.381.366R$ 11.180/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Haddock Lobo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1336 | Apartamento | 15 | R$ 8.246/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 1380 | Apartamento | 5 | R$ 6.626/m² | R$ 848 mil |
| Nº 1397 | Loja | 1 | R$ 51.278/m² | R$ 33,9 mi |
| Nº 1406 | Loja | 1 | R$ 30.499/m² | R$ 5,8 mi |
| Nº 1435 | Apartamento | 17 | R$ 13.025/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 1447 | Apartamento | 3 | R$ 13.247/m² | R$ 4,1 mi |
| Nº 1459 | Apartamento | 14 | R$ 9.628/m² | R$ 1,8 mi |
| Nº 1475 | Apartamento | 20 | R$ 13.342/m² | R$ 801 mil |
| Nº 1545 | Outros | 1 | R$ 88.193/m² | R$ 16,1 mi |
| Nº 1553 | Loja | 2 | R$ 31.654/m² | R$ 10,3 mi |