Rua da Consolação, 2920 (Jardim Paulista)

Foram registradas 21 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 1,3 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1973, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 10.202/m²
Vendas registradas
21
desde 2011
Valor mediano
R$ 1,4 mi
133 m² típicos
Última venda
abr/2026
R$ 1,3 mi

Preço mediano · Apartamento

R$ 10.202/m²Neste prédio: 21 vendas · mediana R$ 1,4 mi (133 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 8.591/m²
Unidade típica
R$ 1,1 mi
~133 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.350/m² – R$ 11.098/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 21

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaabr/2026 · R$ 1,3 mi
Maior valorR$ 1,6 mi
Mediana da listaR$ 7.782/m²
Financiadas19%
  1. 07/04/2026APTO 33Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 1.323.000R$ 9.947/m²
  2. 03/03/2026APTO 34Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 1.300.000R$ 9.774/m²
  3. 14/07/2025APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 1.275.000R$ 9.586/m²
  4. 11/12/2024APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 1.153.260R$ 8.671/m²
  5. 29/11/2024APTO 62Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 1.500.000R$ 11.278/m²
  6. 20/08/2024APT 124Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 814.895R$ 6.127/m²
  7. 10/07/2024APTO 104Apartamento em condomínio · construído em 1973SFH · R$ 1,2 mi (80%)133 m²R$ 1.500.000R$ 11.278/m²
  8. 27/12/2023APTO 64Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 1.159.000R$ 8.714/m²
  9. 21/07/2023APTO 84Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 1.304.000R$ 9.805/m²
  10. 26/07/2023APTO 62Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 880.000R$ 6.617/m²
  11. 03/03/2023APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 649.000R$ 4.880/m²
  12. 06/12/2021APT 121Apartamento em condomínio · construído em 1973SFH · R$ 800 mil (77%)133 m²R$ 1.035.000R$ 7.782/m²
  13. 30/06/2021APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 1.555.000R$ 11.692/m²
  14. 28/04/2021APTO 74Apartamento em condomínio · construído em 1973SFH · R$ 920 mil (89%)133 m²R$ 1.035.000R$ 7.782/m²
  15. 16/08/2019APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 950.000R$ 7.143/m²
  16. 21/09/2017APTO 93Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 592.070R$ 4.452/m²
  17. 16/10/2014APT 122Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 930.000R$ 6.992/m²
  18. 25/03/2014APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 1973SFH · R$ 458 mil (76%)133 m²R$ 600.000R$ 4.511/m²
  19. 08/02/2012APTO 61Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 550.000R$ 4.135/m²
  20. 03/10/2011APTO 34Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 540.000R$ 4.060/m²
  21. 08/10/2011APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 1973133 m²R$ 355.000R$ 2.669/m²

Este endereço

Construído em
1973
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
1.200 m²
21 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 126,2 mi
~93 unidades de 133 m²
Vendas registradas
21
todas as tipologias, desde 2011
Altura
39 m
projeção 1.186 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
10%
3 de 39 compras
Financiado mediano
R$ 920 mil
80% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
16
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 3.365/m² · 2R$ 3.913/m² · 62
2012R$ 4.135/m² · 1R$ 4.673/m² · 85
2013—R$ 5.723/m² · 60
2014R$ 5.752/m² · 2R$ 6.234/m² · 43
2015—R$ 5.935/m² · 35
2016—R$ 6.455/m² · 35
2017R$ 4.452/m² · 1R$ 6.739/m² · 44
2018—R$ 6.363/m² · 52
2019R$ 7.143/m² · 1R$ 7.049/m² · 71
2020—R$ 8.049/m² · 47
2021R$ 7.782/m² · 3R$ 8.045/m² · 61
2022—R$ 8.158/m² · 54
2023R$ 7.665/m² · 4R$ 8.579/m² · 58
2024R$ 9.975/m² · 4R$ 9.551/m² · 90
2025R$ 9.586/m² · 1R$ 9.016/m² · 75
2026R$ 9.861/m² · 2R$ 8.646/m² · 43

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0242011201420194 vendas202320252026
Ver tabela
20112 vendas · R$ 3.365/m²
20121 vendas · R$ 4.135/m²
20142 vendas · R$ 5.752/m²
20171 vendas · R$ 4.452/m²
20191 vendas · R$ 7.143/m²
20213 vendas · R$ 7.782/m²
20234 vendas · R$ 7.665/m²
20244 vendas · R$ 9.975/m²
20251 vendas · R$ 9.586/m²
20262 vendas · R$ 9.861/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)310%
  • Sem financiamento informado2790%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)310%R$ 3,6 mi
Sem financiamento informado2790%R$ 16 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda3971%
  • Cessões de direitos23,6%
  • Operações societárias23,6%
  • Partilhas e divisões23,6%
  • Dação, permuta e outros onerosos1018%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda3971%R$ 22,8 mi
Cessões de direitos23,6%R$ 333 mil
Operações societárias23,6%R$ 230 mil
Partilhas e divisões23,6%R$ 52 mil
Dação, permuta e outros onerosos1018%R$ 1,3 mi

Calculadora

R$ 1.142.631R$ 8.591/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua da Consolação

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 2839Apartamento6R$ 10.477/m²R$ 1,3 mi
Nº 2840Apartamento40R$ 10.089/m²R$ 3 mi
Nº 2851Apartamento31R$ 7.361/m²R$ 265 mil
Nº 2904Loja1R$ 38.120/m²R$ 10,4 mi
Nº 2910Prédio inteiro1R$ 19.693/m²R$ 6,8 mi
Nº 2915Apartamento1R$ 8.086/m²R$ 712 mil
Nº 2931Casa2R$ 25.774/m²R$ 4,1 mi
Nº 2934Apartamento35R$ 10.101/m²R$ 2 mi
Nº 2984Apartamento10R$ 7.623/m²R$ 2,1 mi
Nº 2994Apartamento10R$ 6.671/m²R$ 796 mil

Ver a Rua da Consolação completa →